Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ ОТ НАЛИПШЕЙ ПОЧВЫ, содержащее два транспортирующих элемента, огибающих барабаны валов, расположенных один над другим, причем рабочие ветви транспортирующих элементов образуют клиновидную щель, отличающееся тем, что, с целью одновременного с очисткой калибрования корнеклубнеплодов, оси вращения валов транспортирующих элементов расположены под углом к горизонтальной плоскости. 2.Устройство по П.1, о т л; и чающееся тем., что оно снабжено приводом для вращения транспортирующих .элементов с разньгми скоростями. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено средствами для регулирования угла наклона осей вращения валов транспортирующих элементов относительно горизонтальной плоскости в -пределах 5-30° и углов наклона рабочих ветвей транспортирующих элементов . 4.Устройство по П.1, отличающееся тем, что по крайней (Л мере один из транспортирующих элементов выполнен в виде ряда параллельно расположенных вращающихся роликов. 5.Устройство по пп. 1 - 4, отличающееся тем, что, транспортирующие элементь снабжены эласиЙь тичными шипами. 6.Устройство по п. 5, отли4 9 чающееся тем, что эластичные шипы расположены по винтовой 00 линии. ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l 9) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И. ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3620285/30-15 (22) 12.07.83 (46) 15;03.85. Бюл. У 10 (72) А.В. Смирнов, А.M. Мазур, В.Ю. Бабеня, И.И. Гупало и В.Е.Аксенов (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из кар. тофеля (53) 63 1.362.41(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 938908, кл. А 23 N 15/00, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

В 21364,кл. А 23 N 15/00, 1930. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ЦЛЯ ОЧИСТКИ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОЦОВ ОТ НАЛИПШЕЙ ПОЧВЫ, содержащее два транспортирующих элемента, огибающих барабаны валов, расположенных один над другим, причем рабочие ветви транспортирующих элементов образуют клиновидную щель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью одновременного с очисткой калибрования корнеклубнеплодов, оси вращения валов транспортирующих элементов расположены под углом к горизонтальной плоскости.

4(51) А 23 N 15 00 В 07 В 13 04

2. Устройство по п.1, о т л, и— ч а ю щ е е с я тем., что оно снабжено приводом для вращения гранспортирующих .элементов с разными скоростями.

3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено средствами для регулирования угла наклона осей вращения валов транспортирующих элементов относительно горизонтальной плоскости в пределах 5-30 и углов наклона рабочих ветвей транспортирующих элементов.

4. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что по крайней мере один из транспортирующих эле, ментов выполнен в виде ряда параллельно расположенных вращающихся роликов.

5. Устройство по пп. 1 — 4, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, транспортирующие элементы" снабжены эластичными шипами.

6. Устройство по п. 5, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что эластичные шипы расположены по винтовой линии.

1 1

Изобретение относится к машинам для обработки сельскохозяйственной продукции в пищевой промьппленности.

Известно устройство для калибрования плодов, состоящее из двух

I элементов, один из которых представляет собой ленточный транспортер, а второй выполнен в виде параллельных, расположенных один над другим ленточных транспортеров, разной . длины, причем оба элемента образуют клиновидную щель С13.

Однако с помощью .этого устройства возможно осуществлять только одно калибрование плодов без очистки последних от налипшей почвы.

Известно устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы, содержащее два транспортирующих элемента, огибающих барабаны валов, расположенных один над другим, причем рабочие ветви транспортирующих элементов образуют клиновидную щель E2).

Недостаток данного устройства заключается в том, что с его помощью невозможно производить одновременное калибрование корнеклубнеплодов. Цель изобретения — одновременное с очисткой калибрование корнеклубнеплодов.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы, содержащем два транспортирующих элемента, огибающих барабаны валов, расположенных один над другим, причем рабочие ветви транспортирующих элементов образуют клиновидную щель, оси вращения валов транспортирующих элементов расположены под углом к горизонтальной плоскости.

Кроме того, устройство снабжено приводом для вращения транспортирующих элементов с разными скоростями, средствами для регулирования угла наклона осей вращения валов транспортирующих элементов, относительно горизонтальной плоскости в пределах 5-30 и углов наклона рабочих ветвей транспортирующих элементов.

При этом по крайней мере один из транспортирующих элементов выполнен в виде ряда параллельно расположенных вращающихся роликов.

Транспортирующие. элементы снабжены эластичными шипами, кото144685 рые расположены нии. по винтовой ли10

На фиг. 1 изображена схема устройства для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг. 3 — вариант устройства, в котором оба транспортирующих эле- . мента выполнены в виде бесконечных . транспортерных лент, вид сбоку; на фиг. 4 — то же, в котором оба транспортирующих элемента выполнены в виде ряда расположенных на парал-лельных осях вращающихся роликов, вид сбоку; на фиг. 5 и 6 — варианты рабочих поверхностей роликов и транспортерной ленть соответственно, снабженных эластичными шипами.

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы состоит из двух установленных. на опорах и образующих между собой клиновидную калибровочную щель транспортирующих элементов 1 и 2 с подвижными рабочими поверхностями. Транспортирующий элемент 1 выполнен в виде бесконечной ленты 3, а элемент 2. — в виде ряда расположенных на параллельных осях роликов 4. Рабочие поверхности каждого транспортирующего элемента снабжены эластичными шипами 5, расположенными по винтовой линии.

Транспортирующие элементы 1 и. 2 установлены с возможностью регулировки угла наклона о относительно вертикальной плоскости. Для регулировки угла Ы. и изменения таким образом величины калибровочной щели в верхней и нижней частях оба элемента снабжены регулировочными винтами 6.

Кроме того, устройство снабжено средством для регулировки угла наклона осей вращения валов транспортирующих элементов относительно горизонтальной плоскости (угол ), для чего рамки элементов 1 и 2 закреплены на шарнирах 7 и снабжены регулировочными винтами 8. Угол р регулируют в пределах 5-30 . Устройство снабжено приводом 9. Скорость одного транспортирующего элемента превышает скорость второго в 1, 1- 2 раза.

Над верхней частью калибровочной щели установлен загрузочный лоток 10, а на противоположном конце у торцовых поверхностей транспортирующих элементов расположены отводящие лотки 11, установленные с возможностью перемещения вдоль из3 11 меняемого сечения калибровочной щели.

В других вариантах оба транспортирующих элемента предлагаемого устройства могут быть выполнены в виде бесконечных лент 3 (фиг. 3), либо каждый из транспортирующих элементов может быть выполнен в виде ряда расположенных на параллельных осях роликов 4. В последнем случае оси роликов одного транспортирующего элемента смещены на полшага относительно осей роликов второго элемента (фиг. 4).

На опоре одного из транспортирующих элементов 1 или 2 могут быть размещены,душирующие устройства 12 для дополнительной очистки и мойки корнеклубнеплодов от загрязнений.

Устройство для очистки корнеклуб= неплодов от налипшей почвы работает следующим образом.

Перед началом работы в зависимости от вида и размера сырья с помощью регулировочных винтов 6 устанавливается требуемая величина калибровочной щели (угол 0 ), а с помощью регулировочных винтов 8 — требуемый угол наклона осей вращения валов транспортирующих элементов 1 и 2 относительно горизонтальной плоскости (угол р ).

Корнеклубнеплоды, подаваемые через загрузочный лоток 10 в калибровочную щель, падают до соприкосновения с.подвижной рабочей поверхностью транспортирующих элементов, движение которых направлено снизу вверх (против направления движения нролукта). При этом скорость олного транспортирующего элемента.в 1, 1-.

2 раза превьппает скорость другого элемента. Разность скоростей транспортирующих элементов придает корнеклубнеплодам вращательное движение в калибровочной щели, что обеспечивает динамичный контакт поверхности клубня с подвижными рабочими поверхностями транспортирующих элементов и очистку от налипшей почвы.

Линейные скорости подвижных рабочих поверхностей транспортирующих элементов составляют 0,5-3 м/с.

Под воздействием подвижных рабочих поверхностей каждому корнеклубt

44685 4 неплоду сообщается. усилие F, примерно равное его массе Q, которое спо-: собствует выталкиванию корнеклубнеплода вверх, при этом последний занимает положение в калибровочной щели, соответствующее его размеру, что позволяет осуществить калибровку корнеклубнеплодов.

Поступательное движение корнеклубнеплодов от загрузочного лотка

10 вдоль калибровочной щели к соответствующим лоткам 11 регулируется за счет поворота транспортирующих элементов 1 и 2 вокруг шарниров 7 с помощью регулировочных винтов 8.

Величина угла Д определяет величину силы Р, результирующей составляющих силы выталкивания F и силы массы корнеклубнеплода Q. Сила P определяет скорость движения корне клубнеплодов вдоль калибровочной щели и, соответственно, продолжительность нахождения корнеклубнеплодов в устройстве, качество калибровки и очистки от налипшей почвы и производительность.

Наличие эластичных шипов 5 на подвижных рабочих поверхностях транспортирующих элементов 1 и 2 способствует более эффективному отделению налипшей почвы от корнеплодов и предотвращает их повреждение. Почва удаляется из устройства через узкую нижнюю часть калибровочной щели и зазора между роликами 4.

Разделенные на фракции и очищенные от почвы корнеклубнеплоды выходят из устройства по соответствующим лоткам 11.

При необходимости придания корнеклубнеплодам товарного вида (напри-. мер, перед отправкой в торговую сеть) осуществляется дополнительная мойка

45 корнеклубнеплодов с помощью душирующих устройств 12.

Применение изобретения позволяет праизволить олновременно с очисткой корнеклубнеплодов их калибрование, 50 что, в свою очередь, позволяет сокращать перечень машин технологичес-. кого оборудования для обработки продукта и более рационально использовать последний при дальнейшей обработке.

1144685

А фиг. f

1144685

Составитель В. Фурлетов

Корректор В. Синицкая

Техред Л.Мартяшова

Редактор Е. Копча

Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитет тета СССР по делам изобретений и окрытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская на ., д. я наб. д. 4/5

Заказ 1004/3

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ф °

Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы Устройство для очистки корнеклубнеплодов от налипшей почвы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сушки продуктов
Наверх