Способ лечения гнойно-септических заболеваний

 

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ путем внесения в очаг нагноения иммобилизованного на полимере гентамицина, о т л и ч аю щ и и с я тем, что, с целью сокращения сроков лечения и более точного дозирования действующего начала, используют гентамицин, сорбированный на полиметилсилоксане. (Л 4 о: со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ÄÄSUÄÄ1144699 A

4(51) А 61 К 31/47

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3513856/28-13 (22) .22.11.82 (46) 15.03.85. Бюл. Р 10 (72) А.А. Шалимов, К.Б. Яцимирский, Л.В. Кейсевич, С.А. Шалимов, В.А. Знаменский, В.H. Левенец, В.С. Земсков, Ю.3. Лифшиц, И.И. Самодумова, Л.И. Киселева и А.A. Литвиненко (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и зкспериментальной хирургии, Киевский институт усовершенствования врачей и Киевский научно-исследовательский инсти1 тут физической химии им. Л.В.Писаржевского (53) 615.9(088.8) (56) 1. Стручков В,И, и др. Гнойная рана. М., 1975.

2. Линьков В.С. Биологическая пломба в комплексном лечении подкожного панариция. — Клиническая.хирургия", 1969, И - 2, с. 57-58.

3. Попкиров С. Гнойно-септическая хирургия. София, 1977, с. 110-112.

4. Авторское свидетельство СССР.

Ф 168271, кл. С 07 F 7/14, 1962. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-СЕПТИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ путем внесения в очаг нагноения иммобилизованного на полимере гентамицина, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения и более точного дозирования действующего начала, используют гентамицин, сорбированный на полиметилсилоксане.

3 1144

Изобретение относится к области медицины и предназначено для использования при комплексном лечении гнойно-септических заболеваний.

Ведущее место в комплексной тера5 пии гнойно-септических заболеваний после хирургической обработки зани— мают антибиотики. Их вводят больным через рот, внутримышечно, внутрикосг— но, внутривенно или внутриартериаль- 1О но. Основным недостатком этих методов является то, что концентрация антибиотика в очаге загноения составляет 30-50Х от содержания в крови, а спустя 36 ч после начала заболевания разница возрастает еще больше иэ-эа образования .барьеров, препятствующих его диффузии из крови. Поэтому общую антибиотикотерапию проводят введением лекарственных веществ непосредственно в очаг поражения путем электрофореза, обкалывания, в виде присыпок, растворов для промывания, паст, мазей, аэрозолей и т.д. (1) .

Известен способ лечения гнойносептических заболеваний, включающий местное применение антибиотиков в смеси гомостатической губкой и анестезином (2) .

Наиболее близким к изобретению

ЗО по технической сущности является способ лечения гнойно-септических заболеваний путем введения в очаг нагноения сорбированного на полимере гентамицина, причем в качестве полимерного носителя используют сополимер метакриловой и акриловой кислоты.

Способ заключается в введении в рану "бусинок" из септопала, выпускаемых фирмой Е. Nerelc, представляющих собой шарики диаметром 7 мм, изготовленных иэ указанного сополи- мера, каждый из которых содержит

4,5 мг основания гентамицина (3) .

Способ выполняют следующим образом °

После вскрытия и хирургической обработки очага нагноения в рану вносят "бусы" из септопала и накладывают асептическую повязку.

Однако поскольку зона подавления роста микроорганизмов вокруг каждой

"бусины" не превышает 5-7 мм (так как диффузия иммобилиэованного анти- биотика незначительна), то даже для лечения, например, панариция требуется вводить в очаг поражения 3-4 "бу699 2 сины", т.е. до 20 мг гентамицина однократно, что значительно превышает терапевтическую дозу, неоправданно увеличивает расход препарата, удорожает лечение и чревато опасностью проявления токсических свойств антибиотика. Кроме того, после заживления гнойника "бусы" необходимо, удалять, что нарушает ход регенераторных процессов и формирование рубца (дополнительное вмешательство).

Вследствие этого септопал применяется только для лечения ограниченных поверхностных нагноений типа панариция, мастита, флегмоны или остеомиелита. "Бусы" септопала не обладают способностью адсорбировать токсические продукты из раневого отделяемого после десорбции антибиотика, особенно в кислой среде.

Все это влияет на продолжительность лечения.

Ограничениями к применению способа являются также невозможность точной дозировки антибиотика, что особенно важно в случае применения гентамицина из-за его токсических свойств, неравномерность выделения действующего начала и его незначительная диффузия, что приводит к существенным колебаниям его местной концентрации и проявлению эффекта лишь вблизи губки или "бус", Целью изобретения является сокращение сроков лечения и более точное доэирование действующего начала.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения гнойно-септических заболеваний путем внесения в очаг нагноения иммобилизованного на полимере гентамицина используют гентамицин, сорбированный на полиметилсилоксане.

В качестве сорбента используется полиметилсилоксан ПМС-36. Опытным путем установлено, что при совмещении с полиметилсилоксаном лекарственного препарата (в данном случае антибиотика гентамицина) происходит иммобилизация последнего за счет слабых гидрофобных (вандерваальсовых) взаимодействий. Сам адсорбент — полиметилсилоксан — представляет собой пористый гидрофобный материал белого цвета, содержащий преимущественно микропоры диаметром более 300 нм, что обеспечивает адсорбцию больших по размерам молекул биологически активных веществ. Этот адсорбент содержит

1 i 44699 4 на поверхности химически неактивные метильные группы и поэтому не влияет на свойства сорбируемого препарата.

Получают его путем реакции гидролитической поликонденсации кремнийорга- 5 нических соединений — метилсиликоната натрия или эфиров ортокремневой кислоты (4).

Специальные опыты по определению максимального времени сохранения 10 терапевтической активности иммобилизованного на полиметилсилоксане антибиотика показали, что она проявляется в течение не менее 5 сут. Для указанных испытаний испольэовали штамм

Pseudomonas aeruginosa ¹ 25, выделенный от ожогового больного, и эталонный штамм Staphylococcus aureus N- 209, чувствительный к гентамицину. Методика эксперимента следующая: в пробирку наливали по 2 мл мясо-пептонного бульона, антоклавировали и добавляли

0 05 мл суточной бульонной культуры указанных микроорганизмов, в стерильный мешочек из батиста помещали 25 кг сорбента,содержащего 10000 ел.гентамицина (т.е. 5000 ед/мл), погружали его в пробирку с бактериями и инкубировали при 37 С, каждые 24 ч этот мешочек переносили в другую пробирку со свежеприготовленной культурой по указанному способу. Только на 6-й день опыта отмечен слабый рост, культур микроорганизмов. Следовательно, десорбция иммобилиэованного антибиотика в бактерицидных дозах происхо35 дила равномерно в течение 5-6 сут.

Кремнийорганический сорбент полиметилсилоксан ПМС-16 применяется с целью иммобилизации лекарственных

40 веществ для местного назначения (в частности гентамицина). При этом достигается, с одной стороны, пролонгация действия антибиотика, а с другой — адсорбция содержащихся в ране

45 токсических веществ. В результате такого двойного эффекта сроки лечения больных сокращаются не менее чем на 25-30Х по сравнению с известными методами, в том числе и при

50 использовании способа-прототипа.

В отличие от применяемого в из,вестном способе лекарственного средства ПИС-16 с иммобилизованным препаратом представляет собой мелкодис- 55 нерсный порошок с резко выраженными гидрофобными свойствами. В силу своей гидрофобности он равномерно распределяется в очаге поражения и не фиксируется на стенках полости гнойника. Зная содержание лекарственного вещества в 1 г ПМС-16, легко рассчитать нужную дозировку в соответствии с его терапевтической активностью и, следовательно, значительно уменьшить количество препа-. рата, необходимое для получения нужного эффекта. Исследования показали, что лечебный эффект может быть достигнут при лечении, например, панариция внесением в рану всего

0,2 мг гентамицийа однократно. Мелкодисперсность и гидрофобность полученного вещества позволяет применять его при любой локализации и размерах очага нагноения, при эмпиемах, поддиафрагмальных абсцессах, гнойных панкреатитах, глубоких флегмонах, абсцессах таза и т.д., а также проводить операции, например ампутацию конечности на высоте нагноения с последующим внесением в рану иммобилизованного препарата ° Следовательно, противопоказаний или каких-либо ограничений для осуществления предлагаемого способа нет. Внесенный в очаг нагноения препарат удаляется сам по мере заживления гнойника.

В то же время гранулы IIMC 16 освобождаясь от антибиотика по мере его десорбции, адсорбируют токсические вещества, содержащиеся в очаге нагноения, в том числе и при кислой реакции. среды. В результате резко уменьшается раневое отделяемое, рана очищается, и ухудшаются условия для существования патогенной микрофлоры. Это также сокращает сроки лечения и позволяет уменьшить расход лекарственного препарата на

2О-353.

Таким образом, применение полиметилсилоксана для иммобилизации лекарственных препаратов, предназначенных для местного применения, позволяет на 30Х сократить продолжительность лечения, уменьшить на 30357. расход лекарственных веществ н повысить эффективность мер борьбы с гнойно-септическими заболеваниями по сравнению с .известным способом.

Кроме того, исследование свойств полиметилсилоксана как вещества, сочетающего в себе свойства иммобилизующей матрицы и адсорбента, при местном применении показало, что частицы полиметилсилоксана (ПИС) при

1144699 внесении в рану проявляют выраженный местный сорбирующий и детоксицирующий эффект. Прежде всего он проявляется тем, что количество раневого б отделяемого спустя 24-36 ч снижается на 50Х и более, оно становится менее вязким.

В этот же период существенно снижается отек тканей в области очага нагноения и улучшается (по данным полярографии) на 15-207 местный кроваток °

Анализ раневого отделяемого и состава поглощенного ПМС материала показал, что ПИС адсорбирует продук- 15 ты деградации фибрина, токсические полипептиды, вещества, содержащие свободные аминогрупны и другие продукты с кислотными остатками, белки с мол.массой 15-20 тыс, Сравнитель- 20 ный анализ показал, что содержание этих веществ в раневом отделяемом через -24-48 ч снижается на 30-457., а при других методах лечения сохраняется на исходном уровне и даже 25 нарастает. Кроме того, происходит адсорбция микроорганизмов, о чем свидетельствует снижение их числа б в раневом отделяемом с 3-5 10 до

2-3 10 /мл. В результате рН раневое

ro отделяемого начинает прогрессивно нарастать и уже спустя 24 ч после внесения препарата в рану достигает 7,4-.7,9 при исходном значении

5,8-6,5. Наряду с этим в ране снижается число деградированных нейтрофилов (с 90 до 40K), проявляется большое число макрофагов, активируется фагоцитоз (по данным отпечатков) в грануляциях нарастает содержание гликозаминогликанов (no методу

Риттер-Олесона, Хэйла, метахромазии).

Сопоставительный анализ показал, что указанные изменения при исполь- 45 зовании .предлагаемого способа происходят в ране на 7-10 дней раньше, чем при,лечении известным способом.

Способ осуществляют следующим образом.

Сорбент стерилизуют автоклавированием, дополнительно обрабатывают этанолом, заливают раствором лекарственного препарата, инкубируют 48 ч при комнатной температуре и высушивают при 20 С, у больного вскрывают ! и дренируют очаг нагноения, а затем через дренажи вводят совмещенное с сорбентом лекарственное вещество в количествах, определяемых по терапевтической дозе препарата, и накладывают повязку.

Пример. Больной Л.В.Н..

1954 года рождения поступил в отделение хирургии печени и поджелудочной железы с диагнозом: заболевание поджелудочной железы неясной этиологии (история болезни ¹ 4403). После обследования установлен диагноз: калькулярный холецистит, абсцесс поджелудочной железы.

Проведена операция: холецистэктомия, дренирование общего желчного протока, дренирование абсцесса поджелудочной железы. Из содержимого абсцесса выделена кишечная палочка, чувствительная к гентамицину, Несмотря на проводимую интенсивную терапию,. включающую промывание полости абсцесса растворами антисептиков и антибиотиков, через 4 дня состояние больного начало ухудшаться, увеличилось количество отделяемого иэ дренажей, началось нагноение послеоперационной раны, температура тела повысилась до 38,5-38,7 С. Последующее лечение было недостаточно эффективным, состояние больного продолжало ухудшаться.

Через месяц полость абсцесса очередной раз через дренажи промыта раствором фурацилина, и через отдельный тонкий катетор в нее введено 3 r сорбента полиметилсилоксана ПИС-16, совмещенного с 2 мг гентамицина, и наложена асептическая повязка.

На следующий день температура тела больного нормализовалась, состояние

I улучшилось. Отделяемое из дренажей утратило вязкость и специфический запах, его количество стало прогрессивно уменьшаться, а затем прекратилось. Дренажи удалены, рана зажила и больной выписан в удовлетворительном состоянии.

Существенным преимуществом пред.ложенного способа является то, что благодаря совмещению лекарственного препарата с полиметилсилоксаном создается.возможность длительно поддерживать концентрацию этого вещества на терапевтическом уровне, а равномерное постоянное распределение сорбента в полости абсцесса из-за его гидрофобных свойств позволяет обработать весь очаг нагноения.

1144699

Составитель О. Скородумова

Редактор Н. Швыдкая Техред Ж.Кастелевич

Корректор С. Йекмар

Заказ 1018/4 Тираж 722

ВНИИПИ Государственного комитета СССР, по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филйал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Совмещение лекарственного вещест- ва с сорбентом позволяет более точно, дозировать препарат при местном применении в зависимости от его терапевтической активности и конкретных 5 клинических условий.

Кроме того, гранулы сорбента, постепенно освобождаясь путем десорбции от лекарственного препарата, адсорбируют в очаге токсические субстанции, уменьшая тем самым степень интоксикации организма.

Таким образом, проведенные лабораторные и клинические испытания предложенного способа. лечения гнойно-септических заболеваний, основанного на сочетании десорбции лекарственного вещества, в частности ан-тибиотика, иммобилиэованного. на кремнийорганическом сорбенте, с одновременной сорбцией токсичес-. ких веществ из очага нагонения, показали его высокую эффективность

Способ лечения гнойно-септических заболеваний Способ лечения гнойно-септических заболеваний Способ лечения гнойно-септических заболеваний Способ лечения гнойно-септических заболеваний Способ лечения гнойно-септических заболеваний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к новым олигосахарид-содержащим 14-аминостероидным соединениям
Наверх