Бронефутеровка трубной мельницы

 

БРОНЕФУТЕРОВКА ТРУБНОЙ МЕЛЬНИЦЫ, содержащая футеровочные ПЛИТЫ с ВОЛНИСТОЙ рабочей поверхностью, расположенные кольцевыми рядами и параллельно образующей цилиндрической части корпуса мельницы, отличающаяся тем, что, с целью повыщения эффективности измельчения и качества сортировки мелющих тел, на рабочей поверхности каждой из ПЛИТ выполнена лопасть с высотой, равной 0,02-0,4 внутреннего диаметра корпуса мельницы и установленная под углом 3-80° к образующей корпуса мельницы в направлении ее разгрузочного конца.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

ЮФ 3

РЕСПУ БЛИН

QII ИИ

С 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ . ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

И ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3588666/29-33 (22). 17.ОЗ.аЗ (46) 15.03.85. Бюл..№ 10 (72) В. В. Монтвила (53) 621.926.5 (088.8) (56) 1. Несвижский О, А. и др. Справочник механика цементного. завода. М., Стройиздат., 1977,, с. 116.

2. Авторское свидетельство СССР № 795561, кл. В 02 С 17 22. 1979. (54) (57) БРОНЕФУТЕРОВКА ТРУБНОЙ

МЕЛЬНИЦЫ, содержащая футеровочные плиты с волнистой рабочей поверхностью, расположенные кольцевыми рядами и параллельно образующей цилиндрической части корпуса мельницы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности измельчения и качества сортировки мелющих тел, на рабочей поверхности каждой из плит выполнена лопасть с высотой, равной 0,02-0,4 внутреннего диаметра корпуса мельницы и установленная под углом 3-80 к образующей корпуса мельницы в направлении ее разгрузочного конца.

1144719 бронефутеровке трубной мельницы, содержащей футеровочные плиты с волнистой . рабочей поверхностью, расположенные коль- З0 цевыми рядами и параллельно образующей цилиндрической части корпуса мельницы, на рабочей поверхности каждой из плит выполнена лопасть с высотой, равной 0,020,4 внутреннего диаметра корпуса мельницы и установленная под углом 3 — 80 к обра- З5 зующей корпуса мельницы в направлении ее разгрузочного конца.

На фиг. 1 схематично изображена броневая плита, общий вид в плане; на фиг. 2сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — раз- 4 вертка бронефутеровки в мельнице.

Броневая плита состоит из корпуса 1, на поверхности которого выполнены волны

2, По диагонали корпуса плиты, под углом

3 — 80 к ее стороне, укладываемой вдоль образующей барабана мельницы, установ- 45 лена лопасть 3. Для крепления плиты к корпусу мельницы выполнено отверстие 4. Бро50

Изобретение относится к технике футеровки при измельчении различных твердых материалов в шаровых барабанных мельницах сухого и мокрого помола.

Известна броневая плита футеровки шаровых мельниц, имеющая рифленную поверхность (1).

Недостаток известной плиты — слабая классификация шаров на длине мельницы, что снижает эффективность измельчения.

Наиболее близкой и изобретению по своей технической сущности является бронефутеровка трубной мельницы, содержащая футеровочные плиты с волнистой поверхностью, расположенные кольцевыми рядами и параллельно образующей цилиндрической части корпуса мельницы 12).

Недостатком известной 6ронефутеровки является сравнительно малоэффективное измельчение материала. Это объясняется тем, что при.измельчении материала в шаровой мельнице известная бронефутеровка не обеспечивает сцепления мелющих тел с футеровкой, в связи с чем уменьшается передача энергии мелющим телам.

Цель изобретения — повышение эффективности измельчения и качества сортировки мелющих тел.

Указанная цель достигается тем, что в невые плиты в мельнице устанавливаются параллельными плоскостями лопастей 3 и к корпусу мельницы крепятся болтами.

Величина угла подобрана из условия повышения эффективности измельчения материала, в частности путем улучшения качества сортировки материала и мелющих тел по длине мельницы. При величине угла установки лопасти менее 3 и более 80 не достигается увеличение эффективности измельчения материала по сравнению с прототипом.

При этом лопасть выполнена с высотой равной 0,02-0,4 величины внутреннего диаметра мельницы. Величина высоты лопасти подобрана из условия увеличения эф- фективности измельчения материала, в частности увеличения сцепления мелющих тел с футеровкой, увеличения сепарации измельчаемого материала потоком аспирационного воздуха.

При величине высоты лопасти менее 0,62 величины внутреннего диаметра не достигается увеличения сцепления мелющих тел с футеровкой по сравнению с прототипом.

При величине высоты лопасти более 0,4 величины внутреннего диаметра мельницы нарушается водопадное движение мелющих тел в мельнице, в связи с чем эффективность измельчения материала по срцдщнию с прототипом существенно снижаетсж

При вращении мельницы мелющие тела и измельчаемый материал скатываются с поверхности лопасти 3 по ее уклону. Время скатывания с лопасти 3 зависит от величины уклона, в связи с чем, при изменении угла аЬ изменяется величина степени сцепления мелющих тел с футеровкой.

При вращении мельницы мелющие тела и материал скатываются с лопасти 3, приближапсь к центру мельницы,"т.е. скатываются с лопасти 3 по диагонали с отступлением от поверхности плиты 1, и поэтому величина сцепления зависит от высоты h лопасти 3. При этом величины 8 и h разного диаметра мельниц с разной степенью заполнения мелющими телами неодинаковы.

При соскальзывании с лопасти 3 осуществляется сортировка мелющих тел и сортировка кусков материала. Мелющие тела, имеющие увеличенную массу, удаляются от лопасти 3 на более значительное расстояние в сторону соскальзывания по сравнению с мелющими телами, имеющими массу меньшей величины. Такая же сортировка осуществляется лопастью 3 и с кусками измельчеНного материала, где увеличенной массы куски удаляются на более значительное расстояние от лопасти 3 в сторону загрузочной течки материала. Между тем лопасти 3 увеличивают угол подъема мелющих тел и материала, в связи с чем измельченный материал подхватыва,ется струей аспирационного воздуха, вследствии чего увеличивается и эффективность измельчения материала. Сортировка мелющих тел и материала также улучшает условия измельчения.

Преимущества изобретения — увеличение сцепления тел с футеровкой, классификация мелющих тел, увеличение угла подъема материала, что в конечном итоге способствует повышению эффективности измельчения материала.

1144719

Составитель В. Губарев

Редактор Т. Парфенова Техред И Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1024/5 Тираж 584 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Бронефутеровка трубной мельницы Бронефутеровка трубной мельницы Бронефутеровка трубной мельницы 

 

Похожие патенты:

Футеровка // 2105610
Изобретение относится к конструктивным злементам устройств для дробления, измельчения и транспортирования минерального сырья и может быть использовано в горнообогатительной, строительной, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической отраслях промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к футеровкам цилиндрической части барабанных и трубных мельниц и может быть использовано в горно-обогатительной, энергетической, строительной и химической промышленности для подготовки сырья

Изобретение относится к металлургическому оборудованию для подготовки металлургического сырья (измельчения руд), а именно к футеровке мельниц мокрого самоизмельчения

Изобретение относится к области измельчения твердых веществ и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и другой перерабатывающей промышленности
Наверх