Вентилируемое стеновое ограждение для помещений с влажным режимом эксплуатации

 

1. ВЕНТИЛИРУЕМОЕ СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЙ С ВЛАЖНЫМ РЕЖИМОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ , содержащее вентилируемые каналы , соединенные с вентилятором системы подачи воздуха, отличающееся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств за счет улучшения тепловлажностного режима ограждения, каналы выполнены с плоской поверхностью, обращенной наружу , и с развитой поверхностью, обращенной внутрь помещения, причем шаг каналов определяют по формуле . S n-f2a, где S -щаг расположения каналов, м; и -размер канала в направлении, параллельном поверхности ограждення , м; а -расстояние от наружной поверхности ограждения до каналов, м. 2. Ограждение по п. 1, отличающееся i тем, что каналы выполнены с поперечным сечением в виде полуовала или треугольни (Л ка. .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЛЕВ

PKCflVSЛИН

,4(51) В 04 В 170 Е 04 В 214

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛЬСТВУ

Ъ

1 .Ф

Фиг 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3353918/29-33 (22) 12.11.81 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Г. К. Саранчина, В. Н. Макарцев, Л. П. Анаиикян, Л. И. Смирнов и А. И. Звягина (7! ) Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений

Госстроя СССР (53) 69.022.3(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 850827, кл. Е 04 В 2/42, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 933903, кл. Е 04 В 1/70, 1980 (прото тип) . (54) (57) 1. ВЕНТИЛИРУЕМОЕ СТЕНОВОЕ ОГРАЖДЕНИЕ ДЛЯ ПОМЕЩЕНИЯ С ВЛАЖНЫМ РЕЖИМОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ, содержащее вентилируемые ка7

„SU„„1144731 А налы, соединенные с вентилятором системы подачи воздуха, отличающееся тем, что,.с .целью повышения эксплуатационных качеств за счет улучшения тецловлажностного режима ограждения, каналы выполнены с плоской поверхностью, обращенной наружу, и с развитой поверхностью, обращенной внутрь помещения, причем шаг каналов определяют по формуле.

S = и+2а, где Я -шаг расположения каналов, м; л — размер канала в направлении, параллельном поверхности ограждения, м; а -расстояние от наружной поверхности ограждения до каналов, м.

2. Ограждение по и. 1, отличающееся тем, что каналы выполнены с поперечным щ сечением в виде полуовала или треугольника..

44731

1l

Изобретение. относится к строительству и.может быть использовано при, строительстве зданий с влажным и мокрым режимом работы.

Известно вентилируемое стейовое оРраж дение, состоящее из внутреннего и наружного слоев и промежутоиного вентилируемого слоя, выполненного из крупиопористого керамзитобетона, через поры которого осуществляется вентилирование (l )

Недостатками указанного ограждения являются большая материалоемкость и низкая эффективность влагопоглщения, и как следствие, большие теплопотери йомещени я.

Наиболее близким к предлагаемому является вентилируемое стеновое ограждение для помещений с влажным режимом экс, плуатации, содержащее вентилируемые каналы, соединенные с вентилятором системы подачи воздуха !2).

Однако оно также не является оптимальным с точки зрения тепловлажностного режима, поскольку не оптимален размер формы каналов и их расположение в массиве стенового ограждения.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств за счет улучшения тепловлажностного режима ограждения.

Указанная цель достйгается тем, что в . вентнлирусмом стеновом ограждений для помещений с влажным режимом эксплуатации, содержащем вентилируемые каналы, соединенные с вентилятором системы подачи воздуха, каналы выполнены с плоской поверхностью, обращенной наружу, и с развитой поверхностио обращенной внутрь помещения, причем шаг каналов определяют по формуле

5=п+2а, где S — шаг расположения каналов, м; и — размер канала в направлении, параллельном поверхности огражждения, м; а — расстояние от наружной поверхности ограждения до каналов, м.

Каналы выполнены с поперечным сечением в виде треугольника или полуовала.

На фиг. 1 изображено стеновое ограждение, г!оперечный разрез; на фиг. 2 и 3— варианты выполнения каналов (разрез A-А на фиг. 1).

Вентилируемое стеновое ограждение включает вентилируемые каналы 1, соединенные с вентилятором 2 системы подачи воздуха. Каналы выполнены с плоской поверхностью 3, обращенной наружу, и с развитой поверхностью 4, обращенной внутрь помещения.

Воздух с помощью вентилятора 2 через подводящий воздуховод 4 подается в распределительный коллектор 5, из которогд через входные отверстия 6 поступает в каналы i стенового ограждения. Выпуск воздуха из каналов 1 осуществляется через

Имь между оградительной пластиной Т и стеновым ограждением. Оградительная пластина 7 предохраняет каналы 1 от задувания ветром при любом его направлении.

Шибером 8 осуществляется регулировка расхода воздуха через каналы l.

Каналы 1 выполнены. в массиве стены, причем они могут быть полуовального или треугольного сечения.

Во избежение разрушения панелей при монтажных работах расстояние от каналов до наружной поверхности (а) и до внутренней поверхности (в) конструкции рекомен дуется принимать йе.менее 50 мм..

Исходя из этого, наибольший размер канала в направлении, перпендикулярном поверхностям ограждающей конструкции, составляет:

m М- (а+ в), . где h — толщина панели, м.

Шаг расположения каналов S принимаютт

S =п+2а, где и — наибольший размер канала в направлении, параллельном поверхностям ограждающей конструкции, м.

25 Оптимальный шаг каналов позволяет .уменьщить зону промерзания стенового ог. раждения, улучшить фактическую величину коэффициента теплопроводности, повысить долговечность стеновых панелей за счет улучшения влажностного состояния стенового ограждения. Ориентация каналов в массиве стеновой панели обусловлена назначением конструкции в целом.

Холостые затраты тепла можно уменьшить путем увеличения шага расположения каналов. Установлено, что при шаге расположения каналов S>n+2a и вентилировании каналов, воздухом, температура которого составляет 40 С, нулевая изотерма проходит через массив стено40 вого ограждения. Кроме того, сокращается количество каналов, обеспечивающих пустотелость. Поэтому шаг расположения каналов S следует принимать по формуле

S =и+2а, где г1 — наибольший размер канала; а — расстояние от наружной поверхности огра жда ющей конструкци и до каналов.

Воздух, проходя по каналам 1, ассимилирует влагу из массива конструкции. В результате снижается влажность и повышается термическое сопротивление материала, что приводит к выносу нулевой изотермы за пределы ограждающей конструкции.

Предлагаемая организация влагопоглощения и теплового режима существенно повышает долговечность ограждающих конструкций, эксплуатируемых в условиях влажного и" мокрого режимов помещений:

1144731

Составитель Е. Чернявская

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор А.Тяско,Заказ. t926/5 Тираж 543 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатентэ,. г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вентилируемое стеновое ограждение для помещений с влажным режимом эксплуатации Вентилируемое стеновое ограждение для помещений с влажным режимом эксплуатации Вентилируемое стеновое ограждение для помещений с влажным режимом эксплуатации 

 

Похожие патенты:

Кирпич // 393425

Изобретение относится к способу санирования увлажненной кирпичной кладки путем создания в кирпичной кладке барьера для жидкости, состоящего из гидрофобной массы, в частности парафина, вводимого в глухие отверстия, выполненные в кирпичной кладке с наклоном вниз, причем гидрофобная масса с помощью трубки, вводимой в глухое отверстие, отбирается из обогреваемой накопительной емкости

Изобретение относится к гражданскому жилищному строительству, в частности к вытяжной вентиляции и ее устройству

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям ограждений зданий, сооружений различного назначения и может быть использовано в качестве стеновых, а также кровельных, образующих покрытие или крышу, ограждений
Наверх