Контрольно-блокирующее устройство

 

КОНТРОЛЬНО-БЛОКИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, преимуш,ественно к штампам , содержащее установленные в корпусе Л% 7718 подпружиненные ш,упы , конечный выключатель и смонтированный с возможностью взаимодействия со ш.упами и конечным выключателем подпружиненный поворотный рычаг с упором, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения одновременного контроля нескольких параметров заготовок, оно снабжено дополнительными ш,упами и дополнительным подпружиненным поворотным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с дополнительными щупами, при этом конечный выключатель установлен на дополнительном подпружиненном поворотном рычаге. 7 Фиг.1 2

СОКИ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. SU„„1144742

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕРЬСТВУ

7 2

17 фиг. 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3568074/25-27 (22) 28.03.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Б. Л. Даничкин, А. В. Мельничук, В. В. Мазурец и В. И. Синякевич (71) Филиал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в г. Ровно (53) 621.983.06 (088.8) (56) 1. Волчкевич Л. И. и др. Автоматы и автоматические линии. Ч. II, М., <<Высшая школа», 1976, с. 195, рис. XII-29 (прототип). (54) (57) КОНТРОЛЬНО-БЛОКИРУЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО, преимущественно к штампам, содержащее установленные в корпусе

4Ш В 21 С 51 00 В 21 D 43 00 подпружиненные щупы, конечный выключатель и смонтированный с возможностью взаимодействия со щупами и конечным выключателем подпружиненный поворотный рычаг с упором, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей за счет обеспечения одновременного контроля нескольких параметров заготовок, оно снабжено дополнительными щупами и дополнительным подпружиненным поворотным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с дополнительными щупами, при этом конечный выключатель установлен на дополнительном подпружиненном поворотном рычаге.

1144742

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции механизмом автоматизации обработки штучных заготовок, преимущественно в штампах.

Известно контрольно-блокирующее устройство, соодержащее установленные в корпусе подпружиненные щупы, конечный выключатель и смонтированный с возможностью взаимодействия со щупами и конечным выключателем подпружиненный поворотный рычаг с упором (1).

Недостатком известного устройства являются низкие технологические возможности ввиду невозможности осуществления одновременного контроля двух параметров заготовок, например, наличия отверстий в заготовках при осуществлении контроля комплектности последних.

Цель. изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения одновременного контроля двух параметров заготовок.

Поставленная цель достигается тем, что контрольно-блокирующее устройство, содержащее установленные в корпусе подпружиненные щупы, конечный выключатель и смонтированный с возможностью взаимодействия со щупами и конечным выключателем подпружиненный поворотный рычаг с упором, снабжено дополнительными щупами и дополнительным подпружиненным поворотным рычагом, установленным с возможностью взаимодействия с дополнительными щупами, при этом конечный выключатель установлен на дополнительном подпружиненном поворотном рычаге.

На фиг. 1 изображено устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху (крышка корпуса не показана).

Контрольно-блокирующее устройство состоит из корпуса 1 с крышкой 2, на котором в подшипниках 3 установлена ось 4, на которой свободно посажен рычаг 5 контроля заготовок, находящийся в зацеплении со щупами 6, подпружиненными пружинами 7, и рычаг 8 контроля отверстий, контактирующие со щупами 9 и подпружиненный пружиной 10.

Рычаг 5 контроля заготовок, подпружиненный пружиной 11 через винт 12, связан кронштейном 13 с упором конечного выключателя 14.

Рычаг 8 контроля отверстий связан кронштейном 15 с конечным выключателем 16.

Количество щупов 6 и 9, посаженных в корпусе 1, соответствует числу гнезд в кассете 17 под заготовки 18, причем расположение щупов таково, что щупы 6 расположены над заготовками 18, а щупы 9 расположены ссюсно отверстиям в этих заготовках.

Устройство работает следующим образом.

3а исходное положение принято положение, изображенное на фиг. 1 и 2. Устройство находится в крайнем верхнем положении, упор .14 не замыкает конечный выключатель 16.

При перемещении устройства вниз на кассету 17 с расположенными в ней заготовками 18 щупы 6 упираются в заготовки 18.

Дальнейшее перемещение устройства вниз приводит к перемещению щупов относительно корпуса 1, пружины 7 сжимаются, а рычаги 5 контроля заготовок, будучи подпружиненными пружиной 11, поворачиваются на оси 4, при этом упор 14 замыкает конечный выключатель 16. В систему управления поступает сигнал о комплектности заготовок и наличие во всех из-них отверстий.

В случае отсутствия отверстия хотя бы в одной из заготовок 18 при перемещении устройства вниз один из щупов 9, упираясь в заготовку без отверстия, перемещается относительно корпуса 1, тем самым поворачивая на оси 4 рычаги 8 контроля отверстий, при этом поворачивая конечный выключатель 16 (на фиг. 1 изображено штрих-пунктиром). Упор 14 не замыкает конечный выключатель 16, а в систему уп,равления поступает сигнал на перезарядку кассеты 17.

В случае отсутствия хотя бы одной из заготовок 18 при перемещении устройства вниз один из щупов 6, не встретив сопротивления, не перемещается относительно корпуса 1 и удерживает рычаги 5 контроля заготовок, будучи подпружиненный пружиной 7. Упор 14 не поворачивается на оси 4 и не замыкает конечный выключатель 16, а в систему управления поступает сигнал на перезарядку кассеты 17.

В случае отсутствия хотя бы одной из заготовок, а также хотя бы одного отверстия в оставшихся заготовках, при перемещении устройства вниз один из щупов 6, не встретив сопротивления, не перемещается относительно корпуса 1 и удерживает рычаги 5 контроля заготовок, будучи подпружиненный пружиной 7, а один из щупов 9, упираясь в заготовку без отверстия, перемещается относительно корпуса 1, тем самым поворачивая на оси 4 рычаги 8 контроля отверстий, при этом поворачивая конечный выключатель 16, а так как упор 14 не поворачивается, то конечный выключатель

16 не замыкается, следовательно, в систему управления поступает сигнал на перезарядку кассеты 17.

После совершения хода вниз устройство возвращается в исходное положение.

Далее цикл повторяется.

Контрольно-блокирующее устройство обл адает расширенными технологическими возможностями при групповой обработке заготовок.

1144742

Редактор Н. Воловик

3аказ 1011/6

Составитель В. Ерошкин

Техред И. Верес. Корректор О. Луговая

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г; Ужгород, ул. Проектная, 4

Контрольно-блокирующее устройство Контрольно-блокирующее устройство Контрольно-блокирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката
Наверх