Штамп для гибки деталей из штучных листовых заготовок

 

ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ШТУЧНЫХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий закрепленные на подвижной 10 1,23 tsплите пуансон, а на неподвижном основании - матрицу, размещенные по обе стороны матрицы съемники, отличающийся тем, что, с целью раси1ирения технологических возможностей, каждый съемник выполнен в виде установленной в матрице и связанной с ней пружиной сжатия ползушки, снабженной механизмом ее перемещения в направлении оси штампа, выполненным в виде смонтированной на подвижной плите стойки с одноплечим рычагом, поджатым к ней пружиной , и пальца, консольно закрепленного , на ползушке, при этом на свободном конце стойки и на одноплечем рычаге выполнены копирные поверхности, а палец выполнен с возможностью поочередного взаимоS действия с копирными поверхностями стойки и рычага. (Л N

СОЮЗ СОВЕТСКИХ соцИАлистических

РЕСПУБЛИК

09) (11) 4151) В 21 1) 22/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4 6 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО-ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3620165/25-27 (22) . 12.07.83 ,(46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Е. А. Дульба, А. В. Пархомчук и Н. Н. Вознюк (71) Фил иал Ростовского научно-исследовательского института технологии машиностроения в г. Ровно (53) 621.981.1 (088.8) (6) 1. Авторское свидетельство СССР

О 667284, кл. В 21 D 22/02, 1977.

2. Скворцов Г. Д. Основы конструирования штампов для холодной листовой штамповки. М., «Машиностроение», 1972, с. 237—

239,рис. 206 (прототип). (54) (57) ШТАМП ДЛЯ ГИБКИ ДЕТАЛЕЙ

ИЗ ШТУЧНЫХ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК, содержащий закрепленные на подвижной плите пуансон, а на неподвижном основании — матрицу, размещенные по обе стороны матрицы съемники, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, каждый съемник выполнен в виде установленной в матрице и связанной с ней пружиной сжатия ползушки, снабженной механизмом ее перемещения в направлении оси штампа, выполненным в виде смонтированной на подвижной плите стойкн с одноплечим рычагом, поджатым к ней пружиной, и пальца, консольно закрепленного на -ползушке, при этом на свободном конце стойки и на одноплечем рычаге выполнены копирные поверхности, а палец выполнен с возможностью поочередного взаимодействия с копирными поверхностями стойки и рычага.

11

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оснастке для гибки штучных заготовок.

Известен штамп гибочный, содержащий размещенный на верхней плите пуансон, а на нижней — составную матрицу, выполненную в виде двух кареток, имеющих каждая паз с наклонной нижней плоскостью и закрепленную у торцовой стенки паза ось, на которой установлена с возможностью качания, ограниченного нижней плоскостью паза, рабочая секция (1).

Однако известный штамп характеризуется тем, что в начале гибки в момент прикосновения пуансона к заготовке любая из качающихся рабочих секций матрицы раньше проседает вниз, и заготовка по вращающимся роликам уходит в сторону, вследствие чего штампуемые детали могут иметь разную длину прямолинейных участков (полок) .

Кроме того, применение матрицы с подвижными качающимися секциями приводит к тому, что зазор между пуансоном и матрицей не постоянный и штампуемые детали имеют плохое качество гибки.

Наиболее близким к предлагаемому является штамп для гибки деталей из штучных листовых заготовок, содержащий закрепленные на подвижной плите пуансон, а на неподвижном основании — матрицу, размейенные по обе стороны матрицы съемники (2).

Однако данный штамп имеет большую закрытую высоту, что ограничивает его технологические возможности.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей штампа.

Поставленная цель достигается тем, что в штампе для гибки деталей из штучных листовых заготовок, содержащем закрепленные на подвижной плите пуансон, а на неподвижном основании — матрицу, размещенные по обе стороны матрицы съемники, каждый съемник выполнен в виде установленной в матрице и связанной с ней пружиной сжатия ползушки, снабженной механизмом ее перемещения в направлении к оси штампа, выполненным в виде смонтированной на подвижной плите стойки с одноплечим рычагом, поджатым к ней пружиной, и пальца, консольно закрепленного на ползушке, при этом на свободном конце стойки и на одноплечем рычаге выполнены копирные поверхности, а палец выполнен с возможностью поочередного взаимодействия с копирными поверхностями стойки и рычага:

На фиг. 1 изображен штамп, общий вид (слева — при верхнем положении подвижной

44744

Зо

50 части, справа — при нижнем положении подвижной части); на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 и 4 — положение ползушки относительно стойки при ходе подвижной части штампа вверх и вниз.

Штамп состоит из установленного на подвижной плите 1 при помощи держателя

2, пуансона 3, установленной на неподвижной плите 4 матрицы 5, а также съемников, выполненных каждый в виде ползушки 6, установленной в пазу 7 матрицы 5, размещенном на ее опорной поверхности, и связанной с матрицей 5 пружиной 8 сжатия. Каждая ползушка 6 снабжена механизмом ее перемещения в пазу 7, выполненным в виде смонтированной на подвижной плите 1 в держателях 9 стойки 10 с одноплечим рычагом 11, поджатым к ней пружиной 12 и пальца 13, консольно укрепленного на ползушке 6. На свободном конце стойки 10 и на одноплечем рычаге 11 выполнены копирные поверхности 14 и 15.

На матрице для фиксации заготовки ус= тановлены упоры 16. Для направления пуансона служат колонки 17 и втулки 18.

Штамп работает следующим образом.

Заготовка 19 подается на матрицу 5 и базируется по упорам 16. При опускании ползуна происходит гибка заготовки, стойки 10 своей копирной поверхностью 14, воздействуя на пальцы 13, сдвигают ползушки 6 в пазах 7 к оси штампа. Во время этого перемещения пальцы 13 ползушек 6 вступают в контакт с рычагами 11, отводя их . в сторону и дальше, скользя по поверхности 14, выходят на прямолинейную поверхность стоек 10. При этом рычаги 11, освободившись от воздействия на них пальцев 13 ползушек 6, возвращаются в исходное положение пружинами 12 растяжения.

После окончания гибки пуансон 3 с деталью опускается так, что торцы детали оказываются ниже нижних кромок матрицы 5 и ползушек 6.

При ходе подвижной части штампа вверх пальцы ползушек 6 вступают в контакт с копирными поверхностями 15 рычагов 11, ползушки 6 перемещаются .к пуансону 3 и, не. прикоснувшись к пуансону 3, преграждают путь детали, движущейся вместе с пуансоном 3 вверх,. снимая ее с пуансона.

В конце хода ползуна вверх, ползушки 6 под действием пружин сжатия 8 возвращаются в свое крайнее положение до упора в плиту.

Далее цикл повторяется.

П редл а гаем ый г ибочн ый штамп может быть установлен на прессах с малым ходом ползуна и с малым номинальным усилием, что приводит к экономии электроэнергии.

1 l 44744

А-А

Фиг. 2

Редактор Н. Воловик

Заказ 10ll/6

Составитель Т. Ткаченко

Техред И Верес Корректор О. Билак

Тираж 775 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Штамп для гибки деталей из штучных листовых заготовок Штамп для гибки деталей из штучных листовых заготовок Штамп для гибки деталей из штучных листовых заготовок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в различных отраслях промышленности для изготовления из листа профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности листоштампованных деталей

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для повышения точности гибки листовых заготовок

Изобретение относится к области машиностроения, в частности обработки металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к оборудованию для изготовления деталей типа профильной скобы, и может быть использовано в штамповочном производстве

Изобретение относится к транспортному машиностроению, к способу изготовления отбортованного плосковыгнутого днища для автоцистерны с поперечным сечением "чемодан"

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования в металлургической промышленности при производстве деталей из прутка типа клемм рельсового скрепления, соединительных скоб и петель

Изобретение относится к способу круговой гибки консервных банок и устройству для его реализации
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам горячей штамповки на гидропрессах

Изобретение относится к области листовой штамповки и может быть использовано для вытяжки кузовных деталей
Наверх