Шпиндельное устройство

 

ШтндаЛЬНОЕ УСТРОЙСТЮ, соД ржжцее установленный с возможностью переь1е1цения в шпиндельной гильзе пол| шпиндель с механизмом зажима инструмента в виде толкателя, связампо о с пакетом тарельчатых пруями,и привод подачи с винтовой парой,отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности смены инструмента в любом положении и уменьшения габаритньк размеров, оно снабжено установленным в отверстии отинделя силовьм цилиндром, шток-поршень которого через упорные подшипники связан с гайкой привода подачи и шпинделем, а корпус смонтирован с возможностью перемещения и вза1мо действия с толкателем, при зтом винт привода подачи установлен с возможностью вращения, а гайка зафиксирована от поворота и установлена с возможностью перемещения в осевом направлении. т п 8 39 J 0 « 2it 23 20 jp в «

СОЮЗ СОВЕТСКИХ йййййй

РЕСЙУЬЛИК (19) (! I ) 4(Я) В 23 В 5/26

ГФСЗЩАРСТВЕКНЫЙ КОМИТЕТ СССР йй ййййййЬ и й

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ARTOPQNOIA ййййййййййЬСТВУ

Г....- йайй °

И fl

7 (21) 3674833/25-08 (22) 19.12.83 (46) 15.03.85. Ran. В 10 (72) А.А. Бумагин (71) Ивановское специальное конструкторс«ое бюро расточных станков (53) 621.941-229.3(088.8) (56) f..Àâòîðñíîå свидетельство СССР

Ф 1039649, «л. В 23 В 5/26, 1983. (54)(57) ЯПИНДЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее установленный с возможностью перемещения в шпиндельной гильзе полый шпиндель с механизмом зажима инструмента в виде толкателя, связанного с пакетом тарельчатых пружин,и привод подачи с винтовой парой, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем обеспечения возможности смены инструмента в любом положении и уменьшения габаритных размеров, оно снабжено установленным в отверстии шпинделя силовым цилиндром, шток-поршень которого через упорные подшипники связан с гайкой привода подачи и шпинделем, а корпус смонтирован с возможностью перемещения и взаимодействия с толкателем, при этом винт привода подачи установлен< с возможностью вращения, а гайка зафиксирована от поворота и установлена с возможностью перемещения в осевом направлении.

1 11447

Изобретение относится к станкостроению, в частности к шпиндельным узлам с механизированным зажимом инструмента.

Известно шпиндельное устройство, содержащее установленный с воэможностью перемещения в шпиндельной гильзе полый шпиндель с механизмом зажима инструмента в виде толкателя, связанного с пакетом тарельчатых 10 пружин, и привод подачи инструмента, включающий зубчатую передачу и винтовую нару Я, Однако известное устройство характеризуется тем, что смена инструмента возможна только в крайнем заднем положении выдвижного шпинделя, кроме того, увеличена длина шпиндельного устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства путем обеспечения возможности сиены инструмента в любом положении шпинделя и сокращение габаритных размеров. 25

Поставленная цель достигается тем, что шпиндельное устройство содержащее установленный с возможностью перемещения в шпиндельной гильзе полый шпиндель с механизмом зажима инструмента в виде толкателя, 30 связанного с пакетом тарельчатых пружин, и привод подачи инструмента, включающий зубчатую передачу и винтовую пару, снабжено установленным в отверстии шпинделя силовым цилинд З5 ром, шток-поршень которого через упорные подшипники связан с гайкой привода подачи и шпинделем, а корпус смонтирован с возможностьюперемещения

H взаимодействия с толкателем, при этом винт привода подачи установлен с воэможностью вращения, а гайка смонтирована с возможностью перемеще" ния в осевом направлении. ! 45

На фиг. 1 изображено устройство по оси шпинделя, продольный разрез; на фиг. 2 — вид f на фиг. 1 (разрез по штоку с каналами подвода масла).

Бпиндельная гильза 1, установлен- ная в корпусе шпиндельной бабки 2 на подшипниках 3, внутри содержит выдвижной шпиндель 4 с конусом 5 и инструментом 6. Инструмент закреплен в нем с помощью захвата 7, пакета та-М рельчатых пружин 8 и толкателя 9.

Взаимодействие выдвижного шпинделя 4. с гильзой 1 осуществляется пос73 редством шпонок 10, выполненных на гильзе 1, которые входят в пазы 11, выполненные в вьдвижном шпинделе 4.

На другом конце от конуса в центральном отверстии 12 выдвижного шпинделя 4 размещены винт 13 качения, гайка 14 и шток 15. Гайка 14 неподвижно закреплена в отверстии 16 штока 15, который взаимодействует с выдвижным шпинделем 4 через радиальный подшипник 17, служащий для радиального центрирования штока 15, пару подшипников 18, между рабочими торцами которых размещена гайка 19, жестко соединенная- с выдвижным шпинделем 4, кольцо 20, которое служит для передачи усилия со штока 15 на подшипники 18. Один конец винта 13 через радиально-упорные подшипники 21 соединен с корпусом шпиндельной бабки 2 и содержит шестерню 22 привода подачи шпинделя (не показан). Другой конец винта 13 консольно размещен в отверстии, выполненном в толкателе 9. На конце штока 15 иа наружном диаметре установлен жестко поршень 23 и с возможностью возвратно-поступательного перемещения корпус 24 гидроцилиндра.

Для подвода масла в полость 25 между корпусом гидроцилиндра и поршнем 23 в стенках штока 15 и втулки

26 для ограничения хода шпинделя назад выполнены каналы 27.

На торце корпуса 24 гидроцилинд- ра установлен упорный подшипник 28, необходимый для взаимодействия на толкатель. 9 при отжиме инструмента 6.

На свободном торце гайки 14 закреплена втулка 26 для ограничения хода шпинделя, в котором жестко заделан штырь 29, установленный с возможностью перемещения в продольном пазу ЗО, выполненном в корпусе шпиндельной бабки. йниндельное устройство работает следующим образом.

Вращают шпиндельную гильзу (главное движение), подают выдвижной вращающийся шпиндель, осуществляютмеханизированное открепление, смену и закрепление инструмента в конусе, выдвижного шпинделя.

Вращение выдвижной шпиндель 4 получает через шпоночные пазы 11 и шпонки 10 от гильзы 1.

Подача выдвижного вращающегося шпинделя 4 осуществляется при вклю11447

ФЬг.2

Составитель Е. Ееславская

Редактор Н. Воловик Техред А.Кикемезей Корректор В. Гирняк

Заказ 1030/7

Тираж 1086

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 °

Филиал ППП "Патент",, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 чении привода подачи (не показан) через шестерню 22, вращающийся винт

13, невращающуюся гайку 14, удерживаемую от проворота втулкой 26 для ограничения хода шпинделя назад, 5 и штырем 29, перемещающимся в пазу 30 корпуса шпиндельной бабки.

Почтупательное перемещение от гайки 14 передается штоку 15, правому подшипнику 18 в случае подачи шпин- 1п деля 4 вперед, левому подшипнику 18 через кольцо 20 в случае возвращения шпинделя назад, гайке 19, а также на шпиндель 4. При этом со шпинделем 4 вращается только гайка 19 и соприкасающиеся с ними обоймы подшипников.

17 и 18.

В случае отжима инструмента масло под давлением по гибкому шлангу (не показан) под давлением подается в каналы 27 и поступает в полость 25 между поршнем 23 и корпусом гидроцилиндра 24 и перемещает его, а затем через подшипник 28 перемещает

73 4 толкатель 9, сжимая тарельчатые пружины 8 и раскрывая захват 7 инструмента 6. После смены инструмента открывается свободный слив масла иэ полости 25 через каналы 27 и под воздействием тарельчатых пружин 8 толкатель 9, подшипник 28, корпус 24 гидроцилиндра перемещается в сторону уменьшения полости 25. После частичного, снятия нагрузки с тарельчатых пружин 8 захват 7 запирает остаточ-. ным усилием тарельчатых пружин инструмент 6 в конусе 5. Станок готов к работе. т

Использование изобретения позволяет сократить габариты устройства

I вдоль оси шпинделя примерно на величину, соответствующую длине вин. та, а также повысить производительность станка путем получения возможности смены инструмента в произвольном положении выдвижного шпин» деля.

Шпиндельное устройство Шпиндельное устройство Шпиндельное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкострое- 1 ю Целью изобретения является расширение технологических возможностей станка nyieM увеличения рабочей зоны Базовая вгупка 12 станка с приводом расположена на загрузочном устройстве

Изобретение относится к станкостроению , используется для токарной обработки тел вращения одновременно с двух сторон

Режущий инструмент имеет корпус с коническим полым хвостовиком и рабочей частью, расположенной вокруг оси вращения. Хвостовик содержит коническую часть с внутренней проточкой, выполненной вдоль оси вращения, базовую поверхность, перпендикулярную оси вращения и обращенную в обратную сторону относительно рабочей части. В конической части для взаимодействия с элементами приемного устройства патрона шпинделя станка в направлении к оси вращения выполнены четыре разнесенных по окружности радиальных отверстия, имеющие контактные поверхности, расположенные под наклоном к базовой поверхности для взаимодействия с элементами приемного устройства шпинделя станка. Углы наклона контактных поверхностей соответственно для первой и второй пары диаметрально расположенных радиальных отверстий попарно равны и не равны между парами. Технический результат: повышение жесткости закрепления и демпфирующих свойств крепежного элемента инструмента в приемных устройствах шпинделей металлообрабатывающих станков. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх