Устройство для снятия двусторонних фасок

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ДВУСТОРОННИХ ФАСОК по авт. св. № 931325, отличающееся тем, что, с целью расширения те.хно.1()П1чсскн возможностей и иовышения производительности, ycTjioiiство снабжено установленной нериенднкулярно к оси державки осью, на которой раз .vieHicH резец, и механизмом поворота нос.ктс него. 2. Устройство но 11. 1, отличающееся том, что, механизм поворота резца вь.икмнен и виде установленной на корпусе устройства с возможностью осевого иеремешепия вту.чки с назом для размещения в нем резца. сл N 4 3 00 О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1144786

4(5Р В 23 В 29/034

0llHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

Й А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61-) 931325 (2! ) 3646450/25-08 (22) 27.09.83 (46) .15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. Н. Немова и Н. Ф. Савушкин (53) 621.951.47 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 931325, кл. В 23 В 29/034, 1980. (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ

ДВУСТОРОННИХ ФАСОК по авт. св. № 931325, отличающееся тем, что, с целью расширения техно;!оп !сских возможностей и новын!ения Производительности, устро!!ство снабжено установленной перпендикулярно к оси дсржавки осью, на которой р !змещен резец, и механизмом поворота нос.цднего.

2. Устройство цо и. 1, отличающееся тем, что, механизм поворота резца выполи ll и виде установленной на корпусе устройства с возможностью осевого перемещения втулки с пазом для размещения в нем резца.

1144786

Составитель Г. Никогосова

Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Касарда

Заказ 1013/8

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано для снятия фасок и заусенцев в отверстиях, а также для расточки отверстий и выполнения поднутрений.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей устройства и повышение производительности путем возможности автоматического поворота резца на требуемый угол, что позволяет менять угол наклона выполняемых фасок, выполнять последние сложного профиля, а также производить расточку отверстий разного диаметра в автоматическом режиме.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство для снятия двусторонних фасок содержит корпус с удлиненной частью.

В корпусе установлена державка 2 на оси 3 с возможностью поворота. В нижнем конце державки выполнена прорезь 4, в которой на оси 5, закрепленной перпендикулярно к оси державки, размещен резец 6. Державка 2 подпружинена пружиной 7 относительно упора 8, размещенного в корпусе I, на котором с возможностью осевого перемещения установлен механизм позиционирования державки, выполненный в виде кольца 9 с внутренней проточкой, имеющей наклонные поверхности для взаимодействия с упором 8.

Кольцо 9 соединено с вилкой 10 привода (не показан). На удлиненной части корпуса 2 установлен механизм поворота резца, выполненный в виде установленной с возможностью осевого перемещения втулки 11 с пазом 12 и наружным буртиком 13, связанным с вилкой 14 привода (не пока-. зан). Корпуса приводов жестко связаны с. корпусом устройства для совместного с ним перемещения.

Устройство работает следующим образом.

Осевым перемещением кольца 9 резец 6 устанавливается на заданный диаметр фаски. Втулкой 11 резец, в результате поворота вокруг оси 5, устанавливается на необходимый наклон фаски. При этом неизбежное уменьшение или увеличение радиуса вылета резца компенсируют соответствующим отклонением державки 2.

Затем подводят инструмент к обрабатываемой поверхности и производят обработку. После выполнения фаски заданного размера прекращают осевую подачу инструмента, механизмом поворота, т.е. осевым перемещением втулки 11, уменьшают радиус вылета резца 6, т.е. поднимают его и пропускают инструмент через отверстие. Далее устанавливают резец в предыдущее положение и обратной подачей выполняют фаску нужного размера с другой стороны отверстия. Затем, прекратив подачу инструмента, перемещая втулку 11, опускают резец и выводят инструмент из отверстия. Незначительное уменьшение или увеличение радиуса выноса резца относительно оси устройства можно осуществлять также и механизмом позиционирования.

Соответствующим относительным манипулированием приводов механизмов позиЭо ционирования и поворота резца можно выполнять внутренние кольцевые канавки и поднутрения различной конфигурации. Все операции по обработке отверстий осуществляются автоматически на станках с программным управлением.

Устройство для снятия двусторонних фасок Устройство для снятия двусторонних фасок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке, к чистовой обработке отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к обработке точных отверстий

Изобретение относится к области металлообработки

Изобретение относится к области машиностроения, ремонтно-восстановительным работам на теплообменных аппаратах в нефтеперерабатывающей промышленности, судостроении, на тепловых электростанциях и в котельных

Изобретение относится к области металлообработки, инструменту с механическим креплением режущих пластин

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, обработке отверстий

Изобретение относится к области машиностроения, инструментальной оснастке металлорежущих станков

Изобретение относится к области машиностроения, обработке точных отверстий
Наверх