Фреза

 

ФРЕЗА, содержащая корпус и кольцевую рабочую часть с режупдами зубьями, соединенные промезкуточньм элементом, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности соедшения и снижения трудоемкости изготовления, промежуточный элемент выполнен в виде незамкнутого кольца с прорезями из матфиала, обладающего эффектом запоминания формы, при этом прорези шлтолнены с обсипс торцов и расположены в шахматном порядке .

. СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СВИЙ

РЕСПУБЛИК (19) О I) 4(51) В 23 С 5 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

06 ДЕЛ4М ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,:.

К Ав ГОРСКОМУ СВИДЕ П=ЛЬСТБУ

I (21) 3545553/25-08 (22) 02.02.83 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) В.Я.Коноплев (71) .Челябинское производственное объединение. "Завод им. Орджоникидзе" (53) 621.914.28(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

М 72620, кл. В 23 С 5/08, 1946. (54)(57) ФРЕЗЛ, содержащая корпус и кольцевую рабочую часть с режушими зубьями, соединенные промежуточным элементом, отличающаяся тем, что, с целью Повышения надежности соед -нения и снижения трудоемкости изготовления, промежуточный элемент выполнен в виде незамкнутого кольца с прорезями из материала, обладающего эФфектом запоминания формы, при этом прорези выполнены с обоих торцов и расположены в шахматном порядке.

Соединяемые поверхности выполнены разного диаметра: на рабочей частиd„» на корпусе - d. Наружный н внут ренний диаметры, вмрина и форма кольца 2 меняются пад воздействием температуры.

Кольцо 2 изготавливают при комнатной температуре так, чтобы внутрен-. нне диаметры были меньае соответствующих номинальных наружных диаметров корпуса d, а каружные - больще соответствущи внутренних диаметров d, режущей части. Его толщина приблизительно на 4-ВХ больае разности d<-d, Восле ехлаждеиия s жидком азоте кольцо 2 деформируют так, чтобы оно легко вставлялось между корпусом и рабочей частью. После деформации оно должно храниться в жидком азоте для ссц(ранения мартенситного состояния.

Поела сборки соединение нагревают до температувы превращения в аустенит. В.результате крепежный элемент сжимается по иирине н уменьюается по. длине, принимает исходную первоначальную форму и размеры, скрепляя режущую часть с корпусом фрезы.

При этом ка контактньп поверхностях развивается больюое давление, приводящее к небольюой локальной деформации соприкасающихся поверхностей, что приводит к нх плотному контакту.

При охлаждении собранной фрезы можно легио снять режущую часть с корпуса.

Установка между рабочей частью 1 и корпусом 3 крепежного элемента 2 из материала, обладающего эффектом запоминания формы,.увеличивает прочность соединения, долговечность инструмента, снижает трудоемкость изготовлеция фрез. При.этом исключается нагрев рабочей части н корпуса, отрицатеиьно влияющие на работоспособность инструмента ..

4 11448

Изобретение относится к металлообработке и может быть использована в конструкциях различных инструментов, например дисковык фрез..

Известыы сборные фрезы с иеразъем- g ным ааяикым или сварным соединением рабочей части и корпуса ftf.

Однако трудоемкость изготовления этих фрез значительна. Кроме того, наличие температурных воздействий l0 . в зоне сварного или паянного соединения ведет к снижению прочности фрезы и вызывает ее коробление. Клееиные фрезы обладают недостаточной прочностью соединения и не могут быть использованы при тяжелых условиях обработки.

Цель изобретения - повышение надежности соединения и снижения трудоемкости изготовления фрез. 26

Указанная цель достигается тем, что .во фрезе, содержащей корпус и кольцевую рабочую часть с режущими зубьями, соединенные промежуточным . элементом, промежуточный элемент вы- 2$ полнен в виде незамкнутого кольца с прорезями as материала, обладающего эффектом запоминания форма, при этом прорези выполнены с обоих торцов и расположены в юахматном порядке.

На фиг. 1 изображена фреза; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на

Фиг.З вЂ” вариант конствукции кольца.

Термообработанная кольцевая рабочая часть 1, изготовленная иэ инстру5 ментального материала, закреплена с помощью кольца (крепежиси о элемен- . та) 2, изготовленного из материала, обладающего эффектом запоминания формы, на закаленном корпусе 3. KpegeaЮ ный элемент 2 выполнен в виде незамкнутого -кольца переменного поперечного сечения из сплавов системы Т. — N,. (нитинол), обладающих эффектом- йамяти форьа. фиг, Р

ИЯИИНИ: Заказ 1031/9

Тираж 108б Подписное

ЮФ

Филиал ПОП "Ватвит", r. Ужгород, ул. Проекиая, 4

Фреза Фреза 

 

Похожие патенты:

Нож // 946815

Диск // 2147266
Изобретение относится к производству дисков, например, механической обработкой и может быть использовано при производстве инструментов для обработки металла

Изобретение относится к области обработки резанием металлических заготовок, в частности к отрезке, проточке канавок и фасонной обработке

Изобретение относится к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области обработки материалов резанием, сборному инструменту

Изобретение относится к области сборного режущего инструмента, фрезам для обработки кулачков кулачковых валов

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту

Изобретение относится к области металлообработки, сборному режущему инструменту, в частности к дисковым фрезам
Наверх