Устройство к анодно-механическому отрезному станку

 

УСТРОЙСТВО К АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОМУ ОТРЕЗНОМУ СТАНКУ, содержащее установленную с возможностью свободного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению рабочей подачи, подвижную плиту с рабочей поверхностью для закрепления обрабатываемой детали и направляющего копирного элемента для ленты-инструмента, отличающееся тем, что, с целью получения малого припуска на литниках после отрезки путем обеспечения перемещения ленты-инструмента эквидистантно фасонной поверхности заготовки на минимальном расстоянии от нее за счет самоустановки направляющего элемента, рабочая поверхность подвижной плиты выполнена в виде отдельной установочной плиты , которая связана с подвижной плитой с помощью щаровой опоры, а направляющий элемент выполнен в виде двух фасонных накладок, причем подвижная плита упруго поджата к ленте-инструменту фасонными поверхностями накладок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,SU„„1144817

4(59 В 23 Н 7/10

СОЮЗНАЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

АТИТИОr

Х11Н 1РД(АЯ ЛИ"Т чА

Фиг. /

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3608835/25-08 (22) 23.06.83, (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. М. Погорелов, М. К. Качеев, В. И. Бабинов и Т. В. Кучма (53) 621.9.047 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 848230, кл. В 23 P 1/02, 1979 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО К АНОДНО-МЕХАНИЧЕСКОМУ ОТРЕЗНОМУ СТАНКУ, содержащее установленную с возможностью свободного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению рабочей подачи, подвижную плиту с рабочей поверхностью для закрепления обрабатываемой детали и направляющего копирного элемента для ленты-инструмента, отличающееся тем, что, с целью получения малого припуска на литниках после отрезки путем обеспечения перемещения ленты-инструмента эквидистантно фасонной поверхности заготовки на минимальном расстоянии от нее за счет самоустановки направляющего элемента, рабочая поверхность подвижной плиты выполнена в виде отдельной установочной плиты, которая связана с подвижной плитой с помощью шаровой опоры, а направляющий элемент выполнен в виде двух фасонных накладок, причем подвижная плита упруго поджата к ленте-инструменту фасонными поверхностями накладок.

1144817

Изобретение относится к электрофизической обработке и может быть использовано для анодно-механического разрезания заготовок сложного контура.

Известно устройство к анодно-механическому отрезному станку, содержащее с возможностью свободного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению рабочей подачи, подвижную плиту с рабочей поверхностью для закрепления обрабатываемой детали и направляющего элемента для ленты-инструмента {11.

Однако направляющий элемент, выполненный в виде копирного паза, расположенного на уровне нижнего торца заготовки, не обеспечивает эквидистантное перемещение ленты-инструмента относительно обрабатываемой поверхности заготовки, имеющей закрутку контура верхнего торца относительно нижнего до 6 на высоте до 800 мм.

Цель изобретения — получение малого припуска на литниках после отрезки путем обеспечения перемещения ленты-инструмента эквидистантно фасонной поверхности заготовки на минимальном расстоянии от нее за счет самоустановки направляющего элемента. 25

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве к анодно-механическому отрезному станку, содержащему с возможностью свободного перемещения в направлении, / перпендикулярном направлению рабочей подачи, подвижную плиту с рабочей поверхностью для закрепления обрабатываемой детали и направляющего копирного элемента для ленты-инструмента, рабочая поверхность подвижной плиты выполнена в виде отдельной установочной плиты, которая связана с подвижной плитой с помощью шаровой опоры, а направляющий элемент выполнен в виде двух накладок, которые имеют фасонную поверхность, соответствующую верхнему или нижнему профилю заготовки, причем подвижная плита упруго под- 4о жата к ленте-инструменту фасонными поверхностями накладок.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — устройство в аксонометрии; на фиг. 4 — устройство, вид сверху в процессе обработки (в трех положениях обработки заготовки: А в начальное, Б— среднее,  — конечное).

Для отрезки у заготовки 1 литников 2 лентой-инструментом 3 она и фасонные копирные накладки (верхняя 4 и нижняя 5) закреплены на установочной плите 6, расположенной через шаровую опору 7 на подвижной плите 8.

Для ограничения разворота плиты 6 вокруг осей Х, Y служат ограничительные штифты 9.

Перед началом работы по верхнему и нижнему контуру торцов обрабатываемой заготовки 1 устанавливаются соответственно верхняя 4 и нижняя 5 копирные накладки и закрепляются. Затем заготовку с установленными копирными накладками крепят к установочной плите 6. В связи с тем, что установочная плита соединена с подвижной плитой 8 при помощи опоры 7, первая имеет три степени свободы перемещения (по осям

Х, Y, Z).

После подачи сжатого воздуха подвижная плита перемещается до касания с лентойинструментом 3 и двумя (верхней и нижней) копирными накладками. При этом обрабатываемая заготовка за счет шарнирного закрепления установочной плиты разворачивается и занимает положение А.

Во время прямолинейной рабочей подачи ленты-инструмента заготовка через копирные накладки последовательно разворачивается, занимая положения Б и В, указанные на фиг. 4. При этом достигается съем припуска по всей поверхности заготовки равномерно.

1144817

1144817

Траентория 83ожения леюу ы

Составитель В. Кузнецов

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Л. Авраменко

Заказ 1014/10

Устройство к анодно-механическому отрезному станку Устройство к анодно-механическому отрезному станку Устройство к анодно-механическому отрезному станку Устройство к анодно-механическому отрезному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх