Способ сварки полос

 

СПОСОБ СВАРКИ ПОЛОС, при котором концы полос сваривают встык, производят термообработку шва путем его нагрева электрическим током и снятие грата, отличающийся тем, что, с целью .повышения надежности сварного соединения в случае сварки горячекатаных полос из высокоуглеродистых сталей за счет обеспечения равномерного нагрева металла по длине шва, в процессе термообработки плотность электрического тока по длине шва изменяют, причем по краям шва на расстоянии 0,05-0,30 длины шва плотность тока уменьшают до 0,60-0,95 плотности тока на среднем участке длины шва.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU 1144819

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3577163/25-27 (22) 11.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) П. Н. Смирнов, В. В. Александров, Л. Б. Файнберг, Л. В. Радюкевич, А. И. Стариков и И. И. Ошеверов (71) Магнитогорский дважды ордена

Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени металлургический комбинат им. В. И. Ленина, Всесоюзный научно-исследовательский институт метизной промышлен ности и Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова (53) 621.791.762 (088.8) (56) 1. Патент Франции № 2279508, кл. В 23 К 11/00, 1976 (прототип).

4(511 В 23 К 11 02 11 04 С 21 D 7 04 (54) (57) СПОСОБ СВАРКИ ПОЛОС, при котором концы полос сваривают встык, производят термообработку шва путем его нагрева электрическим током и снятие грата, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности сварного соединения в случае сварки горячекатаных полос из высокоуглеродистых сталей за счет обеспечения равномерного нагрева металла по длине шва, в процессе термообработки плотность электрического тока по длине шва изменяют, причем по краям шва на расстоянии 0,05 — 0,30 длины шва плотность тока уменьшают до 0,60 — 0,95 плотности тока на среднем участке длины шва.

1144819

Составитель И. Фелицина

Редактор Л. Авраменко Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 1014/10 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к контактной стыковой сварке и совершенствует подготовку горячекатаных полос, преимущественно из высокоуглеродистых инструментальных сталей, под последующую холодную прокатку на непрерывных станах.

Известен способ сварки полос, при котором концы полос сваривают встык, производят термообработку шва путем его нагрева электрическим током и снятие грата (1).

Способ реализуется устройством для сварки и термической обработки стыковых швов, позволяющим через регулируемое сопротивление изменять величину и плотность тока термообработки, одновременно протекающего по всему сечению шва, перпендикулярному направлению длины полосы.

Однако известный способ характеризуется низкой надежностью сварного соединения полос из высокоуглеродистой инструментальной стали за счет невозможности обеспечения равномерного нагрева металла по длине сварного шва. В известном способе при нагреве электрическим током одинаковой плотности по всей длине шва происходит перегрев шва на участках по его краям.

Перегрев металла шва по его краям приводит к образованию крупнозернистой структуры, что приводит к образованию. хрупких участков по краям шва, появлению кромочных трещин и разрушению шва при последующей обработке полос.

Цель изобретения — повышение надежности сварного соединения в случае сварки горячекатаных полос из высокоуглеродистых сталей за счет обеспечения равномерного нагрева металла по длине шва.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу сварки полос, при котором концы полос сваривают встык, производят термообработку шва путем его нагрева электрическим током и снятие грата, в процессе термообработки плотность электрического тока по длине шва изменяют, причем по краям шва на расстоянии 0,05— — 0,30 длины шва плотность тока уменьшают 0,60 — 0,95 плотности тока на среднем участке длины шва.

Опыт эксплуатации стыкосварочных машин для сварки полос шириной 50 — 2350 мм показывает, что зона перегрева по краям шва при его термообработке составляет не менее 0,05 (для широких полос) и не более 0,30 (для узких полос) длины шва.

5 !

О

Снижение плотности тока на этих участках менее 0,60 плотности тока на среднем участке по длине шва приводит к низкой температуре нагрева этого участка по сравнению со средней частью, а увеличение более 0,95 приводит к перегреву по краям шва.

Пример На стыкосварочных машинах

ЛПЦ Хо 8 ММК, одна из которых (Л вЂ” 1700— N — Ш) предназначена для стыковой сварки полос толщиной 2 — 8 мм и шириной

700 — 1500 мм, а другая (КСО32 01У4) предназначена для стыковой сварки полос толщиной 2 — 6 мм и шириной 50 — 500 мм, производят сварку полос толщиной

2 5 — 5 0 мм, шириной 250 — 1500 мм из стали марки 65Г.

Термообработку шва производят путем пропускания через него электрического тока. Подвод тока осуществляется от сварочного трансформатора через зажимные губки. После термообработки шва производят снятие грата резцовым гратоснимателем, встроенным в стыкосварочную машину. При термообработке шва плотность электрического тока по длине его изменяют, снижая ее по краям. Плотность тока по длине шва регулируют путем изменения переходного сопротивления от электрода к зажимным губкам стыкосварочной машины. Сопротивления изменяют путем введения между зажимными губками и электродом допол нительного элемента в виде токораспределительных пластин специальной формы, обеспечивающих переменное сопротивление по длине самой пластины.

Надежность сварного соединения оценивают путем испытания образцов на изгиб, причем образцы отбираются от краев и середины шва.

Для контроля HcHblTBHbI образцы основного металла.

Образцы без шва образуют трещину при изгибе на угол 85 — 90 . Эта величина является базой для оценки качества сварного шва. Анализ результатов исследований показывает, что длина зоны перегрева составляет 0,05 — 0,30 длины шва и при уменьшении плотности тока на участках перегрева до 0,60 — 0,95 плотности тока на среднем участке по длине шва пластичность сварного шва по всей его длине практически равна пластичности основного металла.

Изобретение позволит предотвратить появление хрупких участков по длине шва в процессе его термообработки и тем самым повысить его надежность.

Способ сварки полос Способ сварки полос 

 

Похожие патенты:
Наверх