Устройство для сварки

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4Ш В 23 К 3702 11(ХСИОЗНЛЯ ! - «а ВАТЕНТ110ТБХЙ1 1ЧРЖ, Я

БИБЛИО ПИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A8TOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3553250I25-27 (22) 10.02.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А. Д. Панин, Г. Е. Пересичный,,Л. И. Широченко и С. Г. Красильников (53) 621.791.037 (088.8) (56) 1. Патент Англии № 1072972, кл. В 3 R, 1967 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СВАРКИ, содержащее круглую направляющую, устанавливаемую эквидистантно свариваемому соединению, опорную каретку, смонтированную на направляющей с возможностью переме,. SU „„1 144824 щения по ней, и сварочную горелку, отличающееся тем, что, с целью повышения качества сварки путем облегчения условий ручного направления горелки по свариваемому соединению, опорная каретка выполнена в виде смонтированных на осях роликов, с двух сторон охватывающих направляющую, планки, соединяющей оси роликов, и втулки, закрепленной на планке, при этом сварочная горелка установлена во втулке шарнирно с возможностью поворота и качания в плоскостях, соответственно параллельных и перпендикулярных планке.

1144824

Изобретение относится к сварочному производству, а именно к вспомогательным устройствам, используемым при сварке, и может быть применено в полуавтоматических установках при сварке в среде защитных газов стыковых, угловых и нахлесточных швов тонколистовых изделий во всех пространственных положениях.

Известно устройство для сварки, содержащее круглую направляющую, устанавливаемую эквидистантно свариваемому соединению, опорную каретку, смонтированную на направляющей с возможностью перемещения по ней, и сварочную горелку (It.

Недостатком этого устройства является невысокое качество шва из-за сложностей, связанных с ручным направлением сварочной горелки по шву.

Цель изобретения — повышение качества сварки путем облегчения условий ручного направления горелки по свариваемому соединению.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для сварки, содержащем круглую направляющую, устанавливаемую эквидистантно свариваемому соединению, опорную каретку, смонтированную на направляю1цей с возможностью перемещения по ней, и сварочную горелку, опорная каретка выполнена в виде смонтированных на осях роликов, с двух сторон охватывающих направляющую, планки, соединяющей оси роликов, и втулки, закрепленной на планке, при этом сварочная горелка установлена во втулке шарнирно с возможностью поворота и качания в плоскостях, соответственно параллельных и перпендикулярных планке.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. I.

Устройство содержит круглую направляющую 1, устанавливаемую эквидистантно свариваемому соединению, опорную каретку, смонтированную на направляющей и выполненную в виде роликов 2, с смонтированных на осях 3, соединенных планкой 4.

Направляющая закрепляется на изделии посредством кронштейнов 5 и магнитов 6.

Один конец кронштейна 5 закреплен на магните 6 винтами 7, а другой выполнен в виде пальца 8 с фиксатором 9. Каретка закреплена с возможностью продольного перемещения относительно направляющей 1 и вращения вокруг ее оси.

Ролики 2, зафиксированы на осях 3 шайбами 10 и гайками 11. К планке 1 приварена втулка 12 крепления сварочной горелки 13. Узел крепления сварочной горелки выполнен разъемным с возможностью поворота горелки 13 в горизонтальной и вертикальной плоскостях и состоит из корпуса 14, штифта 15 и винтов 16 для фиксации горелки 13.

Устройство работает следующим образом.

По линии сварочного стыка устанавливается направляющая, расстояние которой от свариваемого шва регулируется кронштейном 5, который перемещается относительно магнита 6 с последующей фиксацией винтами 7. При ослабленных фиксаторах 9 направляющая 2 может свободно перемещаться вдоль цилиндрических пальцев 8.

Направляющая 2 выполнена с пазом, позволяющим ей свободно перемещаться относительно кронштейнов 5. Свободное перемещение каретки позволяет регулировать длину дуги при сварке. Узел крепления сваЗР рочной горелки позволяет быстро отсоединять горелку от каретки обеспечивает возможность поворота горелки в горизонтальной и вертикальной плоскостях.

Переустановка устройства на другой стык осуществляется - посредством снятия сварочной головки с опорного узла и отключения магнитов.

Устройство предлагаемой конструкции обеспечивает точное направление электрода, просто в изготовлении, применимо при

4р сварке тонколистовых конструкций во всех пространственных положениях.

Предполагаемый экономический эффект составит 28,025 8 тыс. руб.!

144824

Яира подернуто

Редактор Л. Авраменко

3 а к аз 101 4/10

Составитель О. Шапошников

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам ин300ретений н О1крытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сварки Устройство для сварки Устройство для сварки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке и может найти применение в машиностроении

Изобретение относится к области сварки и наплавки и может быть использовано в химическом, нефтяном, энергетическом машиностроении и других областях народного хозяйства при изготовлении и ремонте габаритных и массивных изделий с наплавляемыми цилиндрическими, коническими и плоскими наружными и внутренними поверхностями

Изобретение относится к механической обработке металлов, а именно к устройствам для зачистки сварных швов в области атомной и тепловой энергетики, химической промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к переносным машинам для газокислородной резки труб в условиях строительства, монтажа и ремонта трубопроводов с ограниченной кольцевой зоной в месте реза

Изобретение относится к машиностроению, в частности к передвижным сварочным устройствам и может быть использовано для сварки (резки) труб и подобных изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для ремонта трубопроводов (газопроводов) в полевых условиях и может быть использовано для газокислородной вырезки отверстий со скосом кромки под сварку в стенках труб

Изобретение относится к сварочно-наплавочной технике и может быть использовано для автоматической электродуговой наплавки дискообразных или цилиндрических изделий, в частности колес железнодорожного подвижного состава

Изобретение относится к области дуговой сварки плавящимся электродом неповоротных стыков трубопроводов большого диаметра

Изобретение относится к координатным устройствам, выполненным на линейных электродвигателях с программным управлением, и может быть использовано в прецизионных станках и высокоточных копирующих устройствах
Наверх