Быстродействующий резьбовой зажим

 

1. БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ РЕЗЬБОВОЙ ЗАЖИМ, содержащий направляющую шпильку, прижимную планку, гайку и шайбу с симметрично расположенными криволинейными выступами и углублениями , отличающийся тем, что, с целью повышения точности закрепления деталей, указанные выступы и углубления радиально смешены один относительно другого. 2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что с целью настройки зажима по высоте шага резьбы, на шайбе выполнены попарно-параллельные грани, а на прижимной планке - паз, предназначенный для взаимодействия с гранями шайбы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ЖОВЗАН

ИАТБ171,0Т""Х РЧР я

Щ ЛЦ0 Pа ;, ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3482997/25-08 (22) 05.08.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) А. А. Субботин и М. B. Комаров (53) 62-229.329 (088.8) (56) 1. Ансеров М. А. Приспособления для металлорежущих станков, М., «Машиностроение», 1960, с. 81, табл. 11.8.

2. Huram Е Grant «Ligs and Гй

Graw Hill Book Company, New )ой фиг. 947. (54) (57) 1. БЫСТРОДЕИСТВУ1ОЩИИ

РЕЗЬБОВОй ЗАЖИМ, содержащий на„ЯЦ, 1144835 А правляющую шпильку, прижимную планку, гайку и шайбу с симметрично расположенными криволинейными выступами и углублениями, отличающийся тем, что, с целью повышения точности закрепления деталей, указанные выступы и углубления радиально смещены один относительно другого.

2. Зажим по п. 1, отличающийся тем, что с целью настройки зажима по высоте шага резьбы, на шайбе выполнены попарно-параллельные грани, а на прижимной планке— паз, предназначенный для взаимодействия с гранями шайбы.

1144835

30

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в технологическои оснастке в качестве зажимного механизма.

Известен резьбовой зажим, содержащий основание, прижимную планку, подпружиненную пружиной, шпильку, ввернутую в основание, шайбу и гайку (1).

Такой зажим обеспечивает большое усилие зажима и высокую надежность закрепления, но требует большого вспомогательного времени на зажим и разжим обрабатываемых деталей, который характеризуется многократным вращением гайки.

Известен быстродействующий зажим, содержащий направляющую шпильку, связанную с прижимнои планкои, и гаику с шайбой с симметрично расположенными криволинейными выступами и углублениями (2).

Недостатком указанного зажима является ненадежность закрепления деталей, так как при работе с ударами и вибрациями возникает опасность самооткрепления.

Кроме того, угол поворота у известного зажима не превышает 180 (— 0 — =180, где

2 — минимально возможное количество выступов н углублений, обеспечивающее нормальную работу зажима.

Цель изобретения — повышение точности закрепления обрабатываемых деталей и осуществление настройки зажима при его наладке.

Указанная цель достигается тем, что в быстродействующем резьбовом зажиме, содержащем направляющую шпильку, прижимную планку, гайку и шайбу с симметрично расположенными криволинейными выступами и углублениями, указанные выступы и углубления радиально смещены один относительно другого.

При этом на шайбе выполнены шарнирно параллельные грани, а на прижимнои планке — паз, предназначенный для взаимодействия с гранями шайбы.

На фиг. 1 изображен зажим в свободном состоянии; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, в рабочем состоянии; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2 (вид шайбы); на фиг. 4 — разрез

 — В на фиг. 2 (вид гайки); на фиг. 5— развертка гайки и шайбы по контактирующей зоне одного выступа и углубления в свободном состоянии зажима; на фиг. 6— развертка по контактирующей зоне другого выступа и углубления в рабочем состоянии зажима.

Быстродействующий резьбовой зажим состоит из направляющей шпильки 1, гайки

2, прижимной планки 3 и пружины 4, между планкой 3 и гайкой 2 размещена шайба 5.

Шпилька 1 ввернута в основание 6, а между планкой и основанием установлена обрабатываемая деталь 7.

На торце шайбы 5, смежном с торцом гайки 2, симметрично выполнено два криволинейных углубления 8 и 9 определенной глубины, совпадающие при наложении с выступами 10 и 11 гайки 2. Причем выступы 10 и 11 радиально смещены относительно друг друга. При этом выступ 10 и углубление 8 имеют общую контактирующую зону по осевой 12, а выступы 11 и углубление 9 — контактирующую зону по осевой 13.

Высота выступов 10 и 11, а также центральный угол, охватывающий зону выступов 10 и 11 и углублений 8 и 9, в. шайбе и гайке 2 и 5 выбираются в зависимости от условий работы зажима, когда необходимо обеспечить требуемый зазор между планкой 3 и деталью 7 в свободном состоянии зажима, .а величину угла выбирают с учетом влияния сил трения, действующих в момент вывода выступов 10 и 11 из углублений 8 и 9.

Гайка 2 содержит резьбу, посредством которой связана с направляющей шпилькой

1. У шайбы .5 по краям срезаны попарно параллельные грани 14, а в планке 3 — паз

15, который взаимодействует с гранями 14 шайбы 5.

Зажим работает следующим образом.

При вращении гайки 2 вокруг шпильки

1 на некоторый угол выступы 10 и 11 выходят из углублений 8 и 9 шайбы 5 и проходят путь по его плоской контактирующей зоне, отмеченной осевыми 12 и 13. Выход выступов 10 и 11 гайки 2 из углублений 8 и

9 шайбы 5 осуществляет в зажиме быстрое перемещение прижимной планки 3 к обрабатываемой детали 7 на величину h, равную высоте выступов 10 и 11, а последующее их обкатывание определяет перемещение планки 3 только от шага выбранной резьбы и обеспечивает надежное закрепление детали 7.

Разжим детали 7 осуществляется в обратном порядке до западания выступов 10 и 11 в углубления 8 и 9, а прижимная планка 3 под воздействием пружины 4 возвращается в начальное положение, при котором полученная величина зазора между планкой

3 и деталью 7 равна h выступов 10 и 11.

Оптимальная работа предлагаемого зажима — при угле поворота гайки 2 в пределах 360 с условием, когда поле допуска детали 7 не превышает высоту шага резьбы.

Необходимость в настройке зажима, заключающаяся в перемещении гайки 2 по высоте резьбы направляющей шпильки 1, возникает тогда, когда в момент закрепления детали 7 выступы 10 и 11 находятся в углублениях 8 и 9 или когда при закреплении детали 7 необходимо настроить зажим на оптимальный угол поворота гайки 2.

Для этого в зажиме, сжав пружину 4, планку 3 опускают вниз так, чтобы шайба 5 выш. ла из зацепления с пазом 15, затем ее вращают с гайкой 2. Для уменьшения хода зажима (при правой резьбе) гайку 2 вра1144835

Puz. 2

Составитель Л. Ярхо

Редактор H. Горват Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 016/11 Тираж 838 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 щают по часовой стрелке, а для увеличения хода — против часовой, что соответствует большему углу ее поворота.

От выполненного числа граней 14 шайбы

5 зажим имеет и соответственное число степеней его настройки. В угловом отношении это выразится таким образом: две параллельные грани у шайбы 5 обеспечивают настройку через 180, четыре грани — через

90, шесть граней — через 60 и т.д. Соответственно, в линейном отношении (по высоте шага резьбы) это выразится, например, BudA для резьбы с шагом 2 мм так: для шайбы

5 с двумя гранями 14 величина настройки будет равна 1 мм на 180 поворота гайки 2 (360 : 180 =2 и 2 мм: 2 = 1 мм), с четырьмя гранями 14 — 0,5 мм на 90 поворота (360 : 90 = 4 и 2 мм: 4 = 0,5 мм) и с шестью гранями 14 — 0,33 мм на 60 (360 : 60 =6 и 2 мм: 6 = 0,33 мм).

Таким образом, быстродействующий резьбовой зажим обеспечивает быстрый подвод н отвод зажимных элементов и надежное закрепление.

Быстродействующий резьбовой зажим Быстродействующий резьбовой зажим Быстродействующий резьбовой зажим 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к зажимным приспособлениям для закрепления деталей получашечной формы, с односторонним радиусным изгибом, угловой формы и тому подобных несимметричных деталей, для закрепления которых требуется разный ход зажимных рычагов

Изобретение относится к области бурения, в частности к конструкции буровой коробки шахтного бура

Изобретение относится к области станкостроения и предназначено для закрепления деталей при их механической обработке

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при электрофизических методах обработки деталей на автоматических линиях

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для автоматизации отвода зажимного элемента прихвата действием момента закрепления в приспособлениях для фрезерно-расточных и сверлильных работ, в том числе выполненных в автоматическом режиме на станках с ЧПУ в случае, когда требуется автоматическое закрепление и раскрепление заготовки в процессе обработки и после нее от шпинделя станка с помощью ключа предельного момента

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механической обработке металлов

Зажим // 2179501
Изобретение относится к области станкостроения, к станочным приспособлениям для закрепления обрабатываемых деталей

Изобретение относится к машиностроению, механической обработке, сборке и контролю

Изобретение относится к устройствам для резки труб и проката маятниковой пилой в плоскости, перпендикулярной или не перпендикулярной к оси трубы, а также к приспособлениям для удержания, направления и подачи заготовки во время обработки
Наверх