Устройство для подвески инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ И СТРУМЕНТА, содержащее обойму, закрепленную в ней ось, цилиндрическ барабан с тросом, установленный на оси, спиральную пружину, размещенную в барабане и соединенную с ним одним концом, а другим - с осью, зубчатое колесо, закрепленное на торце барабана, и держатель для инструмента , подвешенный на тросе, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , .оно снабжено валом, установленным в обойме, зубчатым сектором , имеющим хвостовик в виде направляющей рейки, установленным на валу и взаимодействующим с зубчатым колесом, противовесом, расположенным на рейке с возможностью осевого перемещения , и цепной передачей, ведущая звездочка которой свободно посажена на вал, ведомая - шарнирно установлена на свободном конце рейки , а одна ветвь цепи жестко соединена с противовесом, и управляющим механизмом, обеспечивающим периодическую кинематическую связь ведущей звездочки с налом.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3672376/25-28 (22) 30.11.83 (46) 15.03.85. Бюл. И- 10 (72) А.Л.Лаповок и В.П.Виноградов (71) Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства "Оргэнергострой" (53) 621.888.4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 543797, кл. В 60 В 13/00, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

У 176672, кл. В 25 F 1/04, 1963 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ ИНСТРУМЕНТА, содержащее обойму, закрепленную в ней ось, цилиндрический барабан с тросом, установленный на оси, спиральную пружину, размещенную в барабане.и соединенную с ннм

Л 4

4(1) В 25 В 29/00; В 25 F 1/04 одним концом, а другим — с осью, зубчатое колесо, закрепленное на торце барабана, и держатепь для инструмента, подвешенный на тросе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, .оно снабжено валом, установленным в обойме, зубчатым сектором, имеющим хвостовик в виде направляющей рейки, установленным на валу и взаимодействующим с зубчатым колесом, противовесом, расположенным на рейке с воэможностью осевого перемещения, и ценной передачей, ведущая звездочка которой свободно посажена на.вал, ведомая — шарнирно установлена на свободном конце рейки, а одна ветвь цепи жестко соединена с противовесом, и управляющим механизмом, обеспечивающим .периодическую кинематическую связь ведущей звездочки с валом.

11448

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подвески инструмента, содержащее обойму, закрепленную в ней ось, цилиндрический барабан с тросом, установленный на оси, спиральную пружину, размещенную в барабане и соединенную с ним одним концом, а другим — с осью, зубчатое колесо, закрепленное на торце барабана, и держатель.для инструмента, подвешенный на тросе, снабжено валом, установленным в обойме, зубчатым сектором, имеющим хвостовик в виде направляющей.рейки, установленным на валу и взаимодействующим с зубчатым колесом, противовесом, расположенным на рейке с возможностью осевого переИзобретение относится к вспомогательным устройствам, используемым при сборке или разборке, а именно к устройствам для подвески механизированного инструмента, используемого при сборке металлических конструкций, например ферм опор линий электропередач.

Известно устройство для подвески инструмента, содержащее корпус с " 10 осью, барабан с тросом, установленный на оси, спиральную пружину, размещенную в барабане и соединенную с ним одним концом, а другим — с осью и держатель для инструмента, подве- 15 шенный на тросе Я .

Однако данное устройство предназначено для подвески инструмента со строго определенной массой, уравновешивание которого возможно в неко-,20 тором интервале по высоте его перемещения.

Наиболее близким к изобретению является устройство для подвески инструмента, содержащее обойму, закрепленную в ней ось, цилиндрический барабан с тросом, установленный на оси, спиральную пружину, размещенную в барабане и соединенную с ннм одним концом, а другим — с осью, зубчатое колесо, закрепленное на торце барабана, и держатель для инструмента, подвешенный на тросе (2).

Известное устройство более универсально, так как позволяет уравно- З5 вешивать инструмент с разной массой.

Однако инструмент может быть уравновешен лишь в узком интервале по высоте перемещения.

71 2 мещения, и цепной передачей, ведущая звездочка которой свободно посажена на вал, ведомая — шарнирно установлена на свободном конце рейки, а одна ветвь цепи жестко соединена с противовесом, и управляющим механизмом, обеспечивающим периодическую кинематическую связь ведущей звездочки с валом.

На фиг.1 схематически изображено устройство для подвески инструмента, общий вид, на фиг.2 — вид А на фиг.1, на фиг.3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг.4разрез Б-Б на фиг.3, на фиг.5 — вид

В на фиг.3, Устройство для подвески инструмента содержит обойму 1, закрепленную на рычаге 2 с помощью оси 3. Рычаг

2 шарнирно установлен на поворотной переносной колонке 4. В обойме 1 закреплена ось 5, на которой установлен цилиндрический двухручьевой барабан 6 с вмонтированной спиральной пружиной 7, закрепленной на нем одним концом, а другим - на оси 5. На торце барабана 6 жестко установлено зубчатое колесо 8. Параллельно оси

5 в обойме установлен вал 9, на котором закреплен зубчатый сектор 10, взаимодействующий с зубчатым колесом 8 и имеющий хвостовик 11 в виде направляющей рейки I2 с расположен-. ным на ней с возможностью осевого перемещения противовесом 13.

Ведущая звездочка 14 ценной переда. чи 15 свободно посажена на вал 9 и имеет торцовые кулачки 16. Ведомая звездочка 17 шарнирно установлена на свободном конце рейки 12. Одна ветвь цепи 18 жестко соединена с противовесом 13 (см. фиг.4). Вал 9, зубчатый сектор 10, противовес 13 и цепная передача 15 образуют механизм, который компенсирует изменение момента, развиваемого спиральной пружиной 7 при повороте барабана.

Для обеспечения включения и выключения вышеуказанного механизма устройство для подвески инструмента имеет управляющий механизм 19, который состоит в данном исполнении из полумуфты 20 с торцовыми кулачками

21, установленный с помощью шпонки

22 на валу 9 с воэможностью осевого перемещения, шарнирно установленной вилки 23, взаимодействующей с полумуфтой 20, рычага 24, соединенного одним плечом с вилкой 23, а другим11448

3 с подпружиненным пол эуном 25 (cM. фиг.3), который размещен в кронштейне 26, закрепленном в обойме. 1 (крайнее положение ползуна 25 определяет упор 27), блока 28, установленного в полэуне 25, двух блоков

29 и 30, установленных на обойме 1, и тросика 31, закрепленного одним концом на "ручье" 32 барабана 6, другим — на рукоятке 33 и огибающего блоки 28, 29 и 30.

На втором "ручье" 34 барабана 6 закреплен одним концом трос 35, на другом конце которого подвешен держатель 36 для инструмента 37, с помощью которого ведут монтаж конструкции 38.

Устройство для подвески инструмента работает следующим образом.

Инструмент 37, например гайковерт, 20 устанавливается в нужное для работы по высоте положение. При работе с инструментом 37 в верхнем положении его масса уравновешивается противовесом 13, находящимся слева на рейке

12 с максимальным плечом относительно вала 9 (см. фиг.3). В этом положении инструмента 37 пружина 7 размотана, а полумуфта 20 соединена . своими кулачками 21 с кулачками 16 ведущей звездочки 14.

Перед опусканием инструмента 37 в нижнее положение нажатием на рукоятку 33 прерывают управляющим механизмом 19 кинематическую связь ве35 дущей звездочки 14 с валом 9. Это происходит эа счет перемещения вправо ползуна 25 под действием тросика

31, поворота против часовой стрелки рычага 24, который поворачивает вилку4О

23, а последняя перемещает полумуфту

Рид4

71 4

20, прерывая ее взаимодействие с ведущей звездочкой 14.

При опускании инструмента 37 в нижнее положение разматываются тросы 31 и 35, поворачивается барабан 6 с зубчатым колесом 8 против часовой стрелки, а зубчатый сектор 10 — по часовой стрелке, спиральная пружина сжимается (растет развиваемый ее момент), а плечо противовеса 13 относительно вала 9 уменьшается. Инструмент 37 уравновешивается моментом, создаваемым пружиной 7 и противовесом 13.

1

В крайнем нижнем положении плечо противовеса 13 относительно вала 9 практически отсутствует и масса инструмента 37 уравновешивается .максимально сжатой пружиной 7.

После установки инструмента 37 отпускают рукоятку 33, и управляющий механизм 19 соединяет полумуфту 20 с ведущей звездочкой 14 ° В этом положении обеспечивается автоматическое уравйовешивание массы подвешенного инструмента 37, так как поворот барабана 6 в любом направлении обеспечивает изменение положения противовеса 13 на рейке 12 зубчатого сектора 10. т.е. изменение момента, создаваемого противовесом 13 относительно вала 9.

Данное устройство для подвески инструмента универсально, оно позволяет уравновешивать инструменты с различной массой за счет изменения массы противовеса 13, позволяет расширить интервал высот подвески инстр> мента, на котором происходут его уравновешивание.

1144871

1144871

1)4487)

ВНИИПИ Заказ 1033/12

Тираж 1050 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для подвески инструмента Устройство для подвески инструмента Устройство для подвески инструмента Устройство для подвески инструмента Устройство для подвески инструмента Устройство для подвески инструмента 

 

Похожие патенты:
Наверх