Устройство для затяжки шпилек крышек емкостей давления

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ ШПИЛЕК КРЬШШК ЕМКОСТЕЙ ДАВЛЕНИЯ, содержащее траверсу, взаимодействующий с ней гидравлический домкрат и соединительные тяги, жестко связанные с траверсой и предназначенные для воздействия на шпильки, отличающееся тем, что, с целью распирения технологических возможностей, площадь поперечного сечения каждой Соединительной тяги выбрана пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидрав лического домкрата.

СО10З СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5!) В 25 В 29/02

ОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

О делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг. 7 (21) 3508380/ 25-28 (22) 03.11.82 (46) 15.03.85. Бюл. Р 1О (72) В.Д.Продан, И.Г.Калабеков, У.Графенхорст, О.С..Чехов, Г.П.Медведев и В.А.Проноза (71) Московский ордена Трудового

Красного Знамени институт химического машиностроения (53) 621.883(088.8) (56) 1. Румянцев О.В. Оборудование цехов синтеза высокого давления в азотной промышленности. М., "Химия", 1970, с. 272.

2."Хймическая промышленность за рубежом", 1978, Р 10, с. 52, рис. (прототип) .

„„SU„„1144872 А (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯЖКИ ШПИЛЕК КРЫШЕК ЕМКОСТЕЙ ДАВЛЕНИЯ, содер. жащее траверсу, взаимодействующий с, ней гидравлический домкрат и соединительные тяги, жестко связанные с траверсой и предназначенные для воздействия на шпильки, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, площадь поперечного сечения каждой соединительной тяги выбрана пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидравлического домкрата.

1144872

Изобретение относится к сборочному инструменту и может быть использовано для групповой затяжки шпилек крышек сосудов высокого давления.

Известно йстройство для затяжки шпилек крышек сосудов высокого давления, содержащее упорный стакан, предназначенный для воздействия на крышку, силовой механизм и связанные с ним тяги, соединяемые при затяжке 10 со шпильками (1) .

Недостатком такого устройства являются низкая производительность и сложность конструкции, обусловленные тем, что для обеспечения равно- 15 мерного усилия затяжки по всем шпилькам силовой механизм имеет сложную гидросистему.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является уст- 20 ройство @ля затяжки шпилек крышек емкостей давления, содержащее траверсу, взаимодействующий с ней гидравлический домкрат и соединительные тяги, жестко связанные с травер- 25 сой и предназначенные для воздействия на шпильки (2j .

Однако невозможность обеспечения равномерного нагряжения шпилек, в особенности осенесимметричных крышек емкостей давления, снижает технологические возможности устройства.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Цель достигается тем, что в уст35 ройстве для затяжки шпилек крышек ( емкостей давления, содержащем траверсу, взаимодействующий с ней гид-g равлический домкрат и соединительные тяги, жестко связанные с траверсой и предназначенные для воздействия на шпильки, площадь поперечного сечения каждой соединительной тяги вы-. брана пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидравлического домкрата .

На фиг. 1 схематически изображено устройство для затяжки шпилек, частичный продольный разрез, на фиг.2— вид А на фиг.1.

Устройство для затяжки шпилек крышек емкостей давления содержит траверсу 1, взаимодействующий с ней гидравлический домкрат 2 и соединительные тяги 3, жестко связанные через головки 4 с траверсой 1, а через муфты 5 - co шпильками 6. Площадь поперечного сечения каждой соединительной тяги 3 выбрана пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидравлического домкрата 2. Гидравлический домкрат 2 опирается на крышку 7, а для затяжки шпилек 6 имеются гайки 8.

Устройство работает следующим образом.

На крышку 7 емкости давления устанавливают гидродомкрат 2 с размещенной на нем траверсой 1. На шпильки 6 навинчиваются муфты 5 с соответствующими соединительньики тягами 3 до контакта головок 4 с траверсой 1.

В гидродомкрате 2 создается давление, под действием которого гидродомкрат 2 передает силовую нагрузку на.траверсу 1. Под действием силовой нагрузки траверса 1 изгибается как балка и передает нагрузку на соеди-. нительные тяги 3 и далее на шпильки 6. Причем на шпильки 6 передаются одинаковые нагрузки благодаря выполнению каждой соединительной тяги 3 с площадью поперечного сечения, пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидродомкрата 2.

Под действием нагрузки шпильки б,удлиняются, а гайки 8 доворачиваются до контакта их с крышкой 7.

Далвение в гидродомкрате 2 сбрасывается и шпильки 6 затягиваются требуемым усилием затяжки.

Муфты 5 отвинчиваются и устройство снимают для затяжки следующей крышки емкости давления.

Выполнение каждой соединительной тяги с площадью поперечного сечения, пропорциональной расстоянию от этой тяги до гидродомкрата, позволяет обеспечивать равномерную затяжку шпилек осенесимметричных крышек емкостей давления и расширить технологические возможности устройства.

1144872 дид4

Составитель В.Торопынин .

Редактор М.Бандура Техред 30алий Корректор М.Максимишинец

Заказ 1033/12 Тираж 1050 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для затяжки шпилек крышек емкостей давления Устройство для затяжки шпилек крышек емкостей давления Устройство для затяжки шпилек крышек емкостей давления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии сборки фланцевых соединений и может быть использовано для затяжки крепежных соединений фланцевого соединения, относящегося к разъемам крупногабаритных сосудов под давлением

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при сборке и разборке резьбовых соединений в виде шпилек с гайками для крепления крышек сосудов высокого давления преимущественно ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам для затяжки болтов сосудов высокого давления

Изобретение относится к машиностроению, в частности может быть использовано для затяжки резьбовых соединений фланцевых разъемов сосудов и аппаратов высокого давления

Изобретение относится к устройствам для разборки и сборки крепежных деталей фланцевых соединений методом предварительного растяжения и может быть использовано в химической и нефтяной промышленности, в стpоительном и дорожном машиностроении и других отраслях хозяйства при монтаже и демонтаже трубопроводов, металлоконструкций машин и других ответственных соединений
Наверх