Направляющее устройство для швартовного каната

 

1. НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШВАРТОВНОГО КАНАТА, содержащее смонтированные на фундаменте роульс и его ограждение, выполненное в виде стойки, на которой установлен двуплечий рычаг с неодинаковой длиной плеч и рукояткой на длинном плече, взаимодействующем с ограничителем поворота, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационны .х качеств и предотвращения износа каната, оно снабжено одноплечим рычагом, установленным на оси поворота двуплечего рычага, короткое плечо которого и одноплечий рычаг связаны между собой пружиной и имеют шары, смонтированные с возможностью вращения на их торцах. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торец одноплечего рычага расположен относительно торца двуплечего рычага с зазором, который перекрыт экраном из двух телескопических створок.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ В 63 В 21

OllHGAHHE ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3674422/27-11 (22) 14.12.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Е. Л. Гершкович и Б. В. Баринов (53) 629.12.015.1 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

¹ 356334, кл. В 63 В 21/04, 1970. (54) (57) 1. НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШВАРТОВНОГО КАНАТА, содержащее смонтированные на фундаменте роульс и его ограждение, выполненное в виде стойки, на которой установлен двуплечий рычаг с неодинаковой длиной плеч и рукояткой на длинном плече, взаимодействую„,SU„„1144935 щем с ограничителем поворота, отличающееся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных качеств н предотвращения износа каната, оно снабжено одноплечим рычагом, установленным на оси поворота двуплечего рычага, короткое плечо которого и одноплечий рычаг связаны между собой пружиной и имеют шары, смонтированные с возможностью вращения на их торцах.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торец одноплечего рычага расположен относительно торца двуплечего рычага с зазором, который перекрыт экраном из двух телескопических створок.

Il

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к направляющим устройствам для швартовного каната.

Известно направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированные на фундаменте роульс и его ограждение, выполненное в виде стойки, на которой установлен двуплечий рычаг с неодинаковой длиной плеч и рукояткой на длинном плече, взаимодействующем с ограничителем поворота (1).

Недостатками данного устройства являются плохие эксплуатационные качества и повышенной износ каната.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных качеств и предотвращение износа каната.

Поставленная цель достигается тем, что направляющее устройство для швартовного каната, содержащее смонтированные на фундаменте роульс и его ограждение, выполненное в виде стойки, на которой установлен двуплечий рычаг с неодинаковой длиной плеч и рукояткой на длинном плече, взаимодействующем с ограничителем поворота, снабжено одноплечим рычагом, установленным на оси поворота двуплечего рычага, короткое плечо короткого и одноплечий рычаг связаны между собой пружиной и имеют шары, смонтированные с возможностью вращения на их торцах.

Кроме того, торец одноплечего рычага расположен относительно торца двуплечего рычага с зазором, который перекрыт экраном из двух телескопических створок.

На фиг. 1 схематично изображено направляющее устройство, общий вид; на фиг. 2 — рабочее положение направляющего устройства; на фиг. 3 — сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 3.

Направляющее устройство содержит роульс 1, основание 2 роульса, фундамент 3.

В ручей роульса 1 заведен швартовный канат 4. На краю фундамента 3 смонтирована коробчатая стойка 5, на оси 6 которой поворотно установлен двуплечий рычаг 7, снабженный на конце длинного плеча поворот— - ными рукоятками 8 с хвостовиками 9. Каждая рукоятка 8 подпружинена пружинами 10.

На оси 6 смонтирован одноплечий рычаг 11, связанный с двуплечим рычагом 7 в районе короткого плеча пружиной 12, а в районе оси 6 — штифтом 13, имеющим возможность перемещения в пазу 14 рычага 7. Короткое плечо рычага 7 и одноплечий рычаг

11 снабжены соответственно телескопическими створками 15 и 16, образующими экран, перекрывающий зазор между торцами рычагов 7 и 11.

На торцах двуплечего рычага 7 и одноплечего рычага 11 на осях 17 с возможностью поворота смонтированы шары 18.

На стойке 5 выполнены ограничители поворота двуплечего рычага 7: в крайнем

44935

5 !

О !

50 верхнем положении — упор 19, в крайнем нижнем положении — упор 20. Для фиксации -двуплечего рычага 7 в указанных двух положениях на стойке 5 имеются пазы

21, в которые входят хвостовики 9 рукояток 8.

Направляющее устройство работает следующим образом.

Швартовный канат 4 укладывают между шарами 18 (фиг. 1), после чего оператор разворачивает рукоятки 8, выводя из зацепления с пазами 21 хвостовики 9, и затем разворачивает рычаг 7 в направлении ручья роульса 1 за счет подъема рукояток 8

«на себя». При развороте рычага 7 штифт 13 упирается в пазу 14, тем самым принудительно разворачивая и одноплечий рычаг Il.

Развороту рычага ll способствует и пружина 12. Швартовный канат принудительно заводится в ручей роульса 1, в результате чего он прижимается к телу роульса 1 и вдавливается между шарами 18, раздвигая рычаги 7 и 11. Фиксация каната 4 в ручье роульса 1 осуществляется в крайнем верхнем положении рычага 7, когда он доходит до упора 19 оператор отпускает рукоятки 8 и пружина 10 прижимает рукоятки к стойке 5, в результате чего хвостовики 9 заходят в пазы 21. Извлечение каната 4 происходит в обратном порядке. Во время работы швартовный канат 4 протаскивается вокруг роульса 1, при этом шары 18 обкатывают канат 4, создавая постоянное прижатие последнего к роульсу 1 как под нагрузкой, так и в моменты, когда нагрузка в .швартовном канате 4 отсутствует.

Наличие створок 15 и 16, телескопически перекрывающих зазор между рычагами 7 и l l, полностью исключает вероятность контакта каната 4 с пружиной 12.

Наличие паза 14, внутри которого имеет возможность перемещаться штифт 13, обеспечивает гашение вертикальных нагрузок, возникающих в швартовном канате 4.

При возникновении вертикальной составляющей нагрузки рычаг 11 разворачивается вверх (фиг. 2) до положения, пока штифт

13 не упрется в край паза 14, после чего возникшее усилие через рычаг 7 передается на стойку 5, а соответственно и на фундамент 3.

Пружина 12 растягивается и при уменьшении нагрузки возвращает рычаг 11, а соответственно, и канат 4 в исходное положение

Таким образом, у предлагаемой конструкции улучшены эксплуатационные качества за счет обеспечения фиксированного положения швартовного каната в центре ручья роульса; обеспечено плавное гашение вертикальных составляющих нагрузок в швартовном канате; упрощена операция извлечения швартовного каната из ручья

1144935

3 роульса, что обеспечило уменьшение физических усилий оператора и упрощение данной операции; полностью исключена возможность износа каната при контакте с ост4 рыми кромками стойки и фундамента роульса за счет фиксированного прижатия и точечного контакта вращающихся шаров с перемещающимся канатом.

1144935

Редактор Т. Парфенова

За каз 1067/16

Составитель Г. Луценко

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 435 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г . Ужгород, ул. Проектная. 4

Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната Направляющее устройство для швартовного каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и касается устройства со стопорными элементами для буксирных стоек на судне

Изобретение относится к судовым устройствам и может быть использовано на подводных судах для постановки и выборки буксируемого антенного кабеля
Наверх