Отправочная станция установки для трубопроводного пневмотранспорта штучных грузов

 

ОТПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОГО ПНЕВМОТРАНСПОРТА ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ , содержащая ротор с продольнымГи.каналами ДЛЯ груза, расположенными равно12 W мерно по периферийной части ротора, по окружности между которыми установлены уплотнения и трубопроводы для сообщения каналов ротора с источником сжатого воздуха с одной стороны и с транспортным трубопроводом с другой, отличающаяся тем, что, с целью повыщения надежности, ротор размещен в герметичном кожухе, a трубопроводы ДЛЯ сообщения с источником сжатого воздуха и с транспортным трубопроводом выполнены с разветвлениями по направлению к ротору, причем диаметр каждого из разветвлений трубопровода для сообщения каналов с источником сжатого воздуха и расстояние между ними в месте соединения с кожухом не превыщают расстояние между продольными каналами ро (Л тора. 4: СО сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3637399/27-11 (22) 24.08. 83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Д. Г. Сулаберидзе, А. Н. Квезерели и Д. H. Робакидзе (53) 621.86?.872 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 525292, кл. В 65 G 51/28, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР № 678003, кл. В 65 G 51/28, 1977. (54) (57) ОТПРАВОЧНАЯ СТАНЦИЯ

УСТАНОВКИ ДЛЯ ТРУБОПРОВОДНОГО

ПНЕВМОТРАНСПОРТА ШТУЧНЫХ ГРУ3ОВ, содержащая ротор с продольными.каналами для груза, расположенными равно„„SU„„1144951 мерно по периферийной части ротора, по окружности между которыми установлены уплотнения и трубопроводы для сообщения каналов ротора с источником .сжатого воздуха с одной стороны и с транспортным трубопроводом с другой, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности, ротор размещен в герметичном кожухе, а трубопроводы для сообщения с источником сжатого воздуха и с транспортным трубопроводом выполнены с разветвлениями по направлению к ротору, причем диаметр каждого из разветвлений трубопровода для сообщения каналов с источником сжатого воздуха и расстояние между ними в месте соединения с кожухом не превышают расстояние между продольными каналами ротора.

11

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к отправочным станциям установок для транспортирования штучных грузов.

Известна приемо-отправочная станция пневматической установки для транспортирования штучных грузов, содержащая герметичный корпус, соединенный с пневмотранспортной магистралью, и установленный в корпусе поворотный барабан с эксцентрично размещенной в нем камерой в виде ступенчатой трубы с кольцевым упором. На цилиндрической поверхности барабана расположены лопатки, охватываемые замкнутым кольцом с выемом, взаимодействующим при одном из направлении вращения барабана (в момент совпадения приемной камеры с пневмотранспортной магистралью) с подпружиненной и радиально расположенной в корпусе зацепкой (1).

Недостатком известной станции является ее ограниченная производительность, вызванная трудностью подачи грузов в герметичный корпус, а условия прохода грузов из корпуса в транспортный трубопровод ограничивают применение станции для других видов штучных грузов.

Наиболее близкой к предлагаемой является отправочная станция установки для пневмотранспорта штучных грузов, содержащая ротор с продольными каналами для груза, расположенными равномерно по периферийной части ротора, между которыми установлены уплотнения и трубопроводы для сообщения каналов ротора с источником сжатого воздуха с одной стороны и с транспортным трубопроводом с другой (2).

Недостатком данной станции является сложность конструктивного исполнения, обусловленная наличием зубчатой передачи между роторами. Затруднено также управление подачи сжатого воздуха, поскольку необходима сложная автоматическая система и воздухопереключающая арматура для подачи воздуха. Кроме того, требуется синхронизация работы несколь- ких элементов.

Цель изобретения .— повышение надежности работы станции.

Поставленная цель достигается тем, что в отправочной станции для трубопроводного пневмотранспорта штучных грузов, со;44951

10 !

2 держащей ротор с продольными каналами для груза, расположенными равномерно по периферийной части ротора по окружности, между которыми установлены уплотнения и трубопроводы для сообщения каналов ротора с источником сжатого воздуха с одной стороны и с транспортным трубопроводом с другой, ротор размещен в герме тичном кожухе, а трубопроводы для сообщения с источником сжатого воздуха и с транспортным трубопроводом выполнены с разветвлениями по направлению к ротору, причем диаметр каждого из разветвлений трубопровода для сообщения каналов с источником сжатого воздуха и расстояние между ними в месте соединения с кожухом не превышают расстояние между продольными каналами ротора.

На фиг. 1 изображена отправочная станция, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Станция содержит ротор 1 с продольными каналами 2 для груза З,,расположенными равномерно по периферийной части ротора 1, между которыми установлены уплотнения 4. Трубопровод 5 с разветвлениями 6 служит для сообщения каналов 2 с источником 7 сжатого воздуха, а трубопровод .8 с разветвлениями 9 — для сообщения каналов 2 с транспортным трубопроводом. Ротор 1 размещен в герметичном кожухе 10.

Станция работает следующим образом.

Ротор 1 приводится в движение приводом 11. Через отверстие 12 в кожухе 10 груз 3 подается в каналы 2 ротора 1. При совмещении канала 2 с грузом 3 с одним из разветвлений 6 трубопровода 5 под действием непрерывно подаваемой источником

7 сжатого воздуха рабочей среды, груз 3 подается через одно из разветвлений 9 трубопровода 8 в транспортный трубопровод.

Второе разветвление 6 трубопровода 5:в. этот момент перекрывается промежутком между каналами 2.

Если груз 3 застрянет в канале 2, то он будет. отправлен при соединении канала 2 с источником 7 сжатого воздуха через разветвление 6.

Предлагаемая отправочная станция увеличивает надежность отправки и обеспечивает равномерную скорость перемещения грузов в транспортном трубопроводе.

1144951

10.Уиди

Редактор А. Ревин

Заказ 069/16

Составитель Ю. Иванова

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 871 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Отправочная станция установки для трубопроводного пневмотранспорта штучных грузов Отправочная станция установки для трубопроводного пневмотранспорта штучных грузов Отправочная станция установки для трубопроводного пневмотранспорта штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пнев.мотранснорту

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к отправочной станции установки для трубопроводного транспорта штучных грузов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Изобретение относится к передаче грузов внутри цеха
Наверх