Способ загрузки доменной печи

 

1. СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, включающий подачу железорудной и топливной составляющих шихты в скипы в скиповой яме в смешанном и раздельном состояниях в . пределах одной или различных подач, загрузку скипов на малый конус и шлюзование шихты через «большой конус в печь, отличающийс Я- тем, что, с целью повьпиения эффективности доменной плавки за счет улучшения качества смешивания материалов, смешивание железорудной и топливной составляющих осуществляют в два этапа, сначала в скиповой яме при совместной загрузке составляющих в скип поочередно или одновременно, а затем на малом конусе путем набора двух скипов. 2. Способ по п. 1, отличающийся -тем, что чередуют (Л смешивание шихтовьпс материалов в скипе и/или на малом конусе, при этом в период смешивания только на малом конусе меняют очередность подачи рудных и коксовых скипов,

34 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 (51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) .3663592/22-02 (22) 21. 11. 83 (46) 15. 03. 85. Бюл. И - 10 (72) А.Л. Берин, В.И. Логинов, В.Д. Гладуш, И.И. Дьпплевич, В.В. Малый, В.Н. Никифоров, В.И. Бондаренко и А.Я. Зусмановский (71) Днепродзержинский индустриальный институт им. Арсеничева и

Криворожский металлургический завод "Криворожсталь" им. В.И. Ленина (53) 669 ° 162.24(088.8) (56) 1. "Сгаль", 1977, 1(5, с. 331334.

2, Авторское свидетельство СССР

Ф 749897, кл. С 21 В 7/20, 1978. (54)(57) 1. СПОСОБ ЗАГРУЗКИ ДОМЕННОЙ ПЕЧИ, включающий подачу железорудной и топливной составляющих шихты в скипы в скиповой яме в смешанном и раздельном состояниях в . пределах одной или различных подач, загрузку скипов на малый конус и шлюзование шихты через большой конус в печь, о т л и ч а ю щ и йс я. тем, что, с целью повышения эффективности доменной плавки за счет улучшения качества смешивания материалов, смешивание железорудной и топливной составляющих осуществляют в два этапа, сначала в скиповой яме при совместной .загрузке составляющих в .скип поочередно или одновременно, а затем на малом конусе путем набора двух скипов.

2. Способ по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что чередуют смешивание шихтовых материалов в скипе и/или на малом конусе,.нри этом в период смешивания только на малом конусе меняют очередность подачи рудных и коксовых скипов.

1145034

Изобретение относится к черной ,металлургии, в частности к способам доменной плавки.

Известен способ загрузки доменной плавки, включающий подачу ших- 5 ты, в которой рудная и топливная составлякнцие загружаются совместно в один скип, причем кокс располагают в нижней части скипа, а руду— в его верхней части. Использование 10 смешанных компонентов шихты уменьшает ее сопротивление при продувке газа, создает более полный контакт газ — шихта, способствует улучшению косвенного восстановления окислов 15 железа (1j .

Недостатком. известного способа является нормирование смешивания только по 0,5 объема скипа, что не позволяет более гибко изменять сопро-20 тивления слоев шихты при их продувке газом, уменьшает возможности снижения расхода кокса на плавку и повышения производительности печи от проплавки смешанного сырья, а 25 также препятствует наиболее целесообразному использованию мелких фракций топливной составляющей шихты, ресурсы которой в производственных условиях велики и достигают 10-20Х от массы товарного кокса.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому, положительному эффекту является способ загрузки доменной печи, включающий подачу рудных и топливных составляющих в смешанном и раздельном состоянии в скипы в скипо, вой в пределах одной подачи или в различных подачах, загрузку скипов 40 на малый конус, шлюзование шихты через большой конус в печь. При этом. скипы с раздельной и смешанной ших. той чередуют внутри одной подачи в пределах 1-12 скипов или между подачами в пределах 2-24 (2 .

Йедостатком этого способа загрузки доменной -гечи является невысокая эффек1ивность доменной плавки, обусловленная невысокими степенью и качеством смешивания железорудной и топливной составляющих, что спо+ собствует повышенному расходу кокса.

Целью изобретения является повышение эффективности доменной плавки за счет улучшения качества смешивания материалов. Ь

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу загрузки доменной печи, включающему подачу железорудной и топливной составляющих шихты в скипы в скиповой яме в смешанном и раздельном состояниях в пределах одной или различных подач, загрузку скипов на малый конус и шлюзование шихты через большой конус в печь, смешивание железорудной и топливной составляющих осуществляют в два этапа, сначала в скиповой яме при совместной загрузке составляющих в скип поочередно или одновременно, а затем на малом конусе путем набора двух .скипов.

Кроме того, чередуют смешивание шихтовых материалов в скипе и/или на малом конусе, при этом в период смешивания только.на малом конусе меняют очередность подачи рудных . и коксовых скипов.

Пример. Шихта доменной плавки состояла из 3,8-4,2 т кокса и 13 5-15,0 т рудных материалов.

Загрузка доменной печи осуществлялась смешанными подачами агломерата и окатышей с коксом. При этом в первый скип загружались кокс совместно с агломератом (или окатышами) в известных соотношениях. 3атем первый скип подавался на малый конус. Загрузку второго скипа осуществляли окатышами с коксом (или агломерата с коксом) и подавали второй скип на малый конус. Дополнительное смешивание материалов осуществлялось шлюзованием шихты с малого конуса на большой.

Для оценки эффективности нового режима загрузки сравнивали техникоэкономические показатели плавки по двум периодам: опытному, в течение которого загрузка печи осуществлялась с использованием изобретения, и базовому, в течение которого печь, работала на обычной загрузке. Продолжительность каждого периода составила 10 сут.

Сравнение технико-экономических показателей плавки по обоим периодам приведено в таблице.

Следует отметить некоторое отличие условий плавки в рассматриваемые периоды.,В частности, улучшению этих условий в опытном периоде способствовало уменьшение выхода шлака и расхода сырого флюса. В то же

1145034 4 чугуна против 536 кг/т чугуна в базовом периоде.

3 время ухудшение условий плавки в этом периоде быпо сопряжено с умень шением расхода металлодобавки, увеличением простоев, выплавкой чугуна с более высоким содержанием кремния.

Сопоставление показателей, приведенных в табщще, свидетельствует об улучшении работы печи в опытном периоде. Фактическая производительность в этом. периоде составила

1898 т/сут против 1847 т/сут в базо« вом периоде, расход кокса 492 кг/т

Периоды

Показатели

Базовый

Опытный

Производительность, т/сут

Расход кокса влажного, кг/т чугуна

Интенсивность хода

Доля окатышей, Х

1847

1898

536.

492

1040 .

1099

80,67

86,48

Доля сырой руды, Х

0,71

Расход сырого известняка, кг/т чугуна

193

177

Расход металлодобавкн, кг/т чугуна

20 .

0,60

0 65

428

Основность СаО/SiO

Расход природного газа, м /т чугуна

1,26

1,26

1053

1055

6, 7

Давление дутья, ат

2,39

2,44

1,2

1,2

17,8

18,4

0,23

Тихий ход, Х

1,3

Содержание Si s чугуне, Х

Выход шлака, кг/т чугуна

Температура дутья, С

Расход пара на увлажнение дутья, г/мЭ

Давление на колошнике, ат

Содержание СО в газе, Х

Простои, Х

В пересчете к условиям базового периода производительность и удельный расход кокса в опытном периоде составили соответственно 1868 т/сут и 507 кг/т чугуна. Таким образом, щ,"и работе печи на новом режиме загрузки имело место увеличение производительности на 21 т/сут, или

1,1Х, и снижение удельного расхода кокса на 29 кг, или 5,4Х.

1145034

Продолжение таблиц

Периоды

Показатели

Опытный

Базовый

Количество осадок

Приведенная производительность, т/сут

1847

1868

Приведенный расход кокса, кг/т чугуна

536

507

Изменение произвбдительности, т/сут(%) 21

Изменение расхода кокса, кг/т чуг.(%) 29

5,4

Заказ 1121/21 Тираж 553 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д., 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель Ю. Серов

Редактор И. Швыдкая Техред А.Бабинец Корректор Е. Сирохман

Способ загрузки доменной печи Способ загрузки доменной печи Способ загрузки доменной печи Способ загрузки доменной печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию загрузочных устройств шахтных печей, в частности доменных печей, и может быть использовано в черной металлургии
Изобретение относится к доменному производству и может применяться при загрузке шихты в доменную печь лотковым загрузочным устройством

Изобретение относится к области металлургии, а точнее к оборудованию для загрузки шихты в доменную печь

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано на доменной печи

Изобретение относится к устройствам для загрузки термических емкостей и может быть использовано в металлургической и других промышленностях

Изобретение относится к области черной металлургии, точнее к механизмам загрузки шахтных печей

Изобретение относится к черной металлургии, а более точно, к оборудованию, предназначенному для загрузки доменной печи

Изобретение относится к области металлургии и используется в бесконусном загрузочном устройстве доменной печи

Изобретение относится к распределительному лотку для встраивания в печь
Наверх