Агрегат для термообработки протяжных изделий

 

1. АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОТЯЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий установленные в технологической последовательности размоточное и намоточное устройство, механизм протяжки, камеры нагрева и охлаждения с расположенными, внутри трубг чатыми муфелями с патрубками для подвода защитного газа, о т л ичающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей агрегата, камера охлаждения выполнена в виде секций воздушного и водяного охлаждения, при этом секция воздушного охлаждения разделена поперечными nei)eгородками, между которыми расположены средства для подвода и отвода охлаждающей жидкости. . 2. Агрегат по п. 1, отличающийся тем, что перегородки установлены на высоту, пре (Л вьшающую уровень муфелей.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (! 1) А

4(5!) С 21 D 9/5 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЖ (21) 3663737/22-02 (22) 07,.09.83 (46) 15.03.85. Бюл. Ф 11.! (72) Г.И. Терентьев и Э.П. Перевощиков ,(53) 621;783.225(088.8) (56) 1. Электротермическое оборудование. Справочник. N., "Энергия", 1980, с. 150-152, рис. 5-99.

2. Электропечь сопротивления протяжная (СП3-1.6-24)9х20. Чертеж

ЗНТ-!(-5..031. (54) (57) 1. АГРЕГАТ ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПРОТЯЖНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащий установленные в технологической последовательности размоточное и намоточное устройство, механизм протяжки, камеры нагрева и охлаж- . дения с расположенными внутри труб-: чатыми муфелями с патрубками для подвода защитного газа, о т л ичающий с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей агрегата, камера охлаждения выполнена в виде секций воздушного и водяного охлаждения, при этом секция воздушного охлаждения разделена поперечными перегородками, между которыми расположены средства для подвода и отвода охлаждающей жидкости.

2. Агрегат по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что перегородки установлены на высоту, превышающую уровень муфелей.

1145040

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для термообработки проволоки и ленты.

Известен агрегат для непрерывного светлого отжига проволоки и ленты, включающий размоточное устройство, механизм протяжки, протяжную печь с в6дяной камерой охлаждения и расположенными внутри трубчатыми муфелями, в которые подается защитный газ, и намоточное устройство < tj .

В известном агрегате регулируемое охлаждение металла обычно производят в последней температурной зоне протяжной печи, где поддержи— вают пониженную тем ературу. В печах с электрообогревом регулировка температуры осуществляется включением и отключением электронагревателей. Технологически необходимая температура в этой зоне печи обычно находится в пределах 400 †5 С, о при этой температуре теплообмен излучением незначителен. Периодическое включение электронагревателей для поддержания необходимой температуры в зоне регулируемого охлаждения резко интенсифицирует теплооб— мен между нагревателями и муфелями, внутри которых движется проволока или лента, приводит к значительным колебаниям температуры обрабатываемого металла и в конечном итоге к неоднородности структуры металла по длине проволоки или ленты и нестабильности механических свойств.

Кроме того, наружная поверхность последней зоны протяжной печи несоизмеримо велика по отношению к поверхности обрабатываемого металла, соответственно велики и потери тепла указанной температурной зоной в окружающую среду, которые приходится компенсировать подводом энергии в зону. !

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является агрегат для термообработки протяжных изделий, содержащий установленные в технологической последовательности размоточное и намоточное устройства, механизм протяжки, камеры нагрева и охлаждения с расположенными внутри трубчатыми муфелями с патрубками для.подвода защитного газа (:?) .

Недостатком известного агрегата является отсутствие в нем зон с регулируемым охлаждением изделия, что не позволяет производить термообработку различных марок сталей.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей агрегата.

Поставленная цель достигается !

О тем, что в агрегате, содержащем установленные в технологической последовательности размоточное и намоточное устройства, механизма . протяжки, камеры нагрева и охлаждения и расположенными внутри трубчатыми муфелями с патрубками для подвода защитного газа, камера охлаждения выполнена в виде секций воздушного и водяного охлаждения, при этом секция воздушного охлаждения разделена поперечными перегородками, между которыми расположены средства для подвода и о вода охлаждающей жидкости.

Перегородки установлены на вы.соту, превышающую уровень муфелей.

На чертеже изображен агрегат для непрерывного светлого отжига проволоки и ленты.

Агрегат состоит из размоточного устройства 1, протяжного механизма 2, камеры нагрева 3, камеры охлаждения 4 и намоточного устройства 5. Внутри камеры нагрева размещены жаростойкие трубчатые муфели

6, соединенные с трубами 7 камеры охлаждения 4, в которые подводится защитный газ. Камера охлаждения разделена перегородками 8 и 9 на три температурные зоны. Воздушная секция 10 дополнительно разделена перегородками 11 на ячейки 12, в нижней части которых установлена трубопроводная арматура 13 для слива воды. Последняя секция водяного охлаждения 14 представляет собой обычный кожухотрубный холодильник, в который подводится вода.

25

Агрегат работает следующим образом.

Проволока или лента с размоточного устройства I вытяжным механиз- мом 2 протягивается через муфели 6, расположенные внутри камеры нагре55 ва 3, где нагревается до необходимой температуры в атмосфере зашитного газа и поступает в камеру охлаждения 4. В первой температурной

Составитель В. Марковский

Техред А.Бабинец Корректор Е. Сирохман

Редактор Т. Парфенова

Заказ 1121/21 Тираж 553

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Подписное

Филиал KIII "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 секции охлаждения, заполненной материалом с малой теплопроводностью, происходит медленное охлаждение металла за счет теплопотерь и тепI лообмена с встречным потоком подогретого от металла защитного газа.

Затем лента охлаждается в трубах 7, охлаждаемых окружающим воздухом.

Длина секции 10 подбирается коли чеством ячеек 12 с открытой сливной арматурой 13 в зависимости от скорости протяжки, от марки обрабатываемого металла и его сечения, чем и достигается необходимая скорость, охлаждения. Дальнейшее охлаждение металла производится ускоренно в секции водяного охлаждения.

При изменении марки обрабатываемого металла и его сечения, при необходимости ускорить охлаждение ленты перекрывают Сливную армату1145040 4 ру 13 на нескольких ячейках 12 воздушного охлаждения, начиная от секции водяного охлаждения 14, и вода из секции водяного охлаждения, переливаясь через перегородки, заполняет ячейки воздушного охлаждения; превращая их из воздухоохлаждаемых в водоохлаждаемые.

Для снижения скорости охлаждения открывают сливную арматуру 13 на ячейках 12 в обратном порядке. Термообработанная лента наматывается на катушки намоточным устройст- вом 5.

Использование в агрегате для термообработки протяжных изделий камеры с регулируемым охлаждением позволяет расширить технологические возможности его за счет обеспечения оптимальньгх условий обработки различных марок сталей.

Агрегат для термообработки протяжных изделий Агрегат для термообработки протяжных изделий Агрегат для термообработки протяжных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к прокатному производству, и может быть использовано при производстве стальных горячекатаных полос на широкополосных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к холоднокатаным полосовым профилям проката
Изобретение относится к обработке (в том числе термической) полосового проката, в частности ленты, предназначенной для упаковки рулонного металла

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при получении подката для холоднокатаной автолистовой стали

Изобретение относится к прокатному производству, конкретнее к технологии горячей прокатки полос из малоуглеродистых сталей, в том числе подката для последующих холодной прокатки и скоростного отжига

Изобретение относится к металлической готовой проволоке и к способам производства этой проволоки

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к термической обработке высокоуглеродистой стали, и может быть использовано при изготовлении канатной катанки и бунтового подката в потоке проволочных станов
Наверх