Способ намыва гидротехнических сооружений

 

1. СПОСОБ НАРЫВА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ,, включающий строительство валов, ограждающих , участок намыва земляного сооружения и намыв земляного сооружения в водотоке путем подачи пульпы рассредоточенным выпуском вдоль потока, о тлич ающийс я тем, что, с целью снижения затрат на перемещение грунта и вода.1, на.мыв земляного . сооружения осуществляют осаждением грунта из потока талых и ливневых вод, содержащих грунт смыва почвы, а также подаваемый в поток разрыхленный грунт из карьера i-шп необрабатываемого слоя почвы, при этом валы, между которыми осаждают грунт из потока воды, намораживают из льда и смеси льда и грунта с содержанием грунта в них от 5 до 35%, а грунт, выделенный из талых и ливневых вод и при расплавлении льдопородных валов, уплотняют на площади намыва. 2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что валы из смеси льда и грунта, между которыми осаждают грунт из потока талых и С ливневых вод, намораживают путем соЧ«Е1г1 вмещения операции по очистке рек и водоемов от наносов путем подачи пульпы из-русла рек и водоемов с содержанием грунта в пульпе от 5 $«х до 35%.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СО14ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (29) <И>

1 В F. 02 В 7/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОПа ЬП ИЙ (21) 3587045/29-15 (22) 21.02.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Г.И.Бурлаченко и И Г.Бурлаченко (53) 627.824(088.8) (56) 1. Ванин Д.Е. Регулирование стока и смыва. Ж, Земледелие, № 9, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 72?739, кл. Е 02 В 7/06, 1978 (прототип).

3; Бобровский С.А, и др. Газовые сети и газохранилища. М., "Недра", 1980, с. 331. (54) (57) 1, СПОСОБ НАИЫВА ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ, включающий строительство валов, ограждающих участок намыва земляного сооружения и намыв земляного сооружения в водотоке путем подачи пульпы рассредоточенным выпуском вдоль потока, отличающийся тем, что, с целью снижения затрат на перемещение грунта и воды, намыв земляного сооружения осуществляют осаждением грунта из потока талых и ливневых вод, содержащих грунт смыва почвы, а также подаваемый в поток разрыхленный грунт из карьера или необрабатываемого слоя почвы, при этом валы, между которыми осаждают грунт из потока воды, намораживают из льда и смеси льда и грунта с содержанием грунта в них от 5 до 357., а грунт, выделенный из талых и ливневых вод и при расплавлении льдопородных валов, уплотняют на площади намыва.

2. Способ по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что валы из смеси льда и грунта, между которыми осаждают грунт из потока талых и ливневых вод, намораживают путем совмещения операции по очистке рек и водоемов от наносов путем подачи пульпы из - русла рек и водоемов с содержанием грунта в пульпе от 5 до 35Х.

1145074

Кроме того, валы из смеси льда и грунта, между которыми осаждают грунт из потока талых и ливневых вод, намораживают путем совмещения операции по очистке рек и водоемов от наносов путем подачи пульпы из русла рек и водоемов с содержанием грунта в пульпе от 5 до 35%.

Содержание грунта в пульпе принято на основании,,опытных данных, полуИзобретение относится к технике строительства гидротехнических сооружений в зонах сельскозозяйственных угодий, в частности к способам намыва земляных плотин в оврагах, и может быть применено на всей территории СССР.

Известен способ сооружения валовтеррас перемещением грунта при помощи машин (1) .

Однако для осуществления способа необходимо переместить большие коли- чества грунта и ввести в эксплуатацию большое количество машин.

Известен также способ намыва 35 гидротехнических сооружений, включающий строительство валов, ограждающих участок намыва земляного сооружения, и намыв земляного сооружения в водотоке путем подачи гульпы рассредо- 20 точенным выпуском вдоль потока 1 21, Недостаток данного способа. — большой объем строительных работ. целью изобретения является снижение,грунта на перемещение грунта и ВОДЫ.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу намыва гпрро-. технических сооружений, включающему строительство валов, ограждающих 30 участок намыва земляного сооружения, и намыв земляного сооружения в водотоке путем подачи пульпы рассредоточенным выпуском вдоль потока, намыв земляного сооружения осуществляют осаждением грунта.из потока талых и ливневых вод, содержащих грунт смыва почвы, а также подаваемый в поток разрыхленный грунт из карьера или необрабатываемого слоя почвы, gp

«ри этом валы, между которыми осаждают грунт из потока вады, намораживают из льда и смеси льда и грунта с содержанием грунта в них от 5 до 35%, а грунт, выделенный из талых и ливневых вод и при расплавлении льдопородных валов, уплотняют на площад» намыва. ченных при сооружении подземных льдопородных хранилищ для сжиженного газа (3) .

Указанные соотношения грунта и воды в пульпе для намораживания валов проверены на опыте строительства подземных льдопородных хранилищ сжиженного газа. Соотношения вполне реализуемы для условий приготовления пульпы при очистке от наносов рек и водоемов и при смешении разрыхленного грунта и воды.

Сооружение земляной плотины поясняется при помощи фиг. 1 11. .Примеры выполнения способа показаны для условий намыва земляных плотин в оврагах. Намыв земляных плотин осаждением грунта из талых и ливневых вод выполняют в следующей последовательности.

Намораживание двух валов, перекрывающих поперечное сечение оврага.

Валы намораживают из льда и смеси льда и грунта. При протекании талых. вод, содержащих грунт, в пространстве между валами и с внешней их стороны осаждают грунт. При расплавлении льда льдопородных валов, сооружаемых из смеси льда и грунта, выделяют грунт. Выделенный грунт уплотняют.

Овраг разделяют на ряд участков при помощи валов из льда, или смеси льда и грунта. С внешней стороны валов при восходящем и нисходящем потоке талых вод выделяют грунт с последующим уплотнением его.

На внешней стороне запланированных плотин сооружают два вала из грунта, или местных материалов, таких как камень; дерево и другие. В пространстве между сооруженными валами из талых и ливневых вод осаждают грунт.

Примеры намыва земляных плотин в оврагах между валами из льда, смеси льда и грунта и насыпными валами из грунта и камней.

Пример 1. Намыв плотин осуществляют в пространстве между двумя валами из льда, или смеси льда и грунта и с внешней их стороны.

На Лиг. 1 показан план оврага и размещение в нем валов t и 2 из льда, или льдопородных для намыва между ними земляных плотин 3 и 4 (не показаны). Для подачи воды используют насосы для орошения, или специальные насосы, а также земснаряды для подачи пульпы из реки или

074 4 по коллектору 7 и для намораживания вала — по коллектору 8.

Пример 3. Намыв земляной плотины между валами из грунта и местных материалов.

Пример намыва земляной плотины между валами из грунта и других местных материалов поясняется при помощи фиг. 7-9; на фиг. 7 показан план оврага и размещение в нем валов из грунта и земснаряда для разрыхления твердого грунта и ввода его в поток талых и ливневых вод; на фиг. 8 — разрез А-А на фиг. 7; на фиг. 9 — то же, после намыва земляной плотины.

Предварительно в овраге сооружают насыпные валы 1 и 2. Разрыв между валами 1 и 2 устанавливают из расчета заданной ширины плотины.

Намыв плотины. осуществляют осаждением грунта из талых и ливневых вод между валами и с внешней их стороны. Для ускорения намыва земляной плотины в поток талых и ливневых вод вводят разрыхленный грунт при помощи земснаряда 9., размещенного в верхней части оврага.

При подаче разрыхленного грунта в поток талых вод намыв плотины 4 возможен в течение одной весны и лета. Если намыв земляной плотины осуществляют в течение двух весенне-летних работ (сезонов), увеличивают высоту крайних частей плотины, с тем, чтобы обеспечить отстаивание грунта в пространстве плотины между крайними частями.

3 1145 водоема. Воду на участок, огражденный валами 1 и 2, подают по коллекторам 6 и 7 .

На фиг. 2 показан разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3- то же,. после расплавления валов из; намороженного льда, или смеси льда и грунта и выделения грунта йз талых вод (показаны плотины З.и 4).

Сооружение валов из смеси льда: 1Q и грунта позволяет ускорить намыв .земляных плотин.. При расплавлении льдопородных валов выделяется грунт.. для собружения плотины. Валы из льда или смеси льда и грунта расплав- 15 ляются в течение 1-1,5 мес. В течение этого времени вода в овраге задерживается на уровне высоты валов и может быть использована для орошения полей. Грунт, осажденный из . 2О талых вод, уплотняют на места сооружения плотины и используют для задержания ливневых вод и выделения из них грунта, смытого с верхнего слоя почвы. . .: 25

Пример 2. Намыв земляных плотин с внешних сторон валов из льда и смеси льда и грунта, размещенных на площади оврага.

На фиг. 4 показан план оврага и

ЗО размещенных в нем валов из льда, или смеси льда и грунта; на фиг. 5 . показан разрез А-А на фиг. 4; на

:фиг. 6 — то же, после расплавления льда и намыва грунта.

Между валами 1 и 2 из намороженного льда оставлен разрыв для отстаивания протекающей воды. Интен I сивное выпадание твердых осадков .происходит в зонах, примыкающих к ва-40 .лам, ввиду изменения скорости и направления потока. Вода переливается через вал. Перед валом имеет место восходящий поток, после вала — нисходящий.

На фиг.. 6 показано образование земляных плотин 3 и 4 после расплавления льда.

При помощи земляных плотин 3 и 4 50 в овраге поддерживается уровень ливневых вод и отстаивание.

Вода из хранилища при помощи насосной станции (насоса) 5 подается на орошение и в зимний период для 55 повторного намораживания вала. На прием насосной станции вода поступает по коллектору 6, а на орошение—

Примеры намыва валов из льда и грунта при очистке от наносов рек и водоемов.

Смыв верхнего слоя почвы потоком талых и ливневых вод приводит к образованию наносов в реках и водоемов.

Более крупные фракции смыва, как песок, осаждаются в реках в местах слияния потока талых и ливневых вод из оврагов. Эти фракции с высоким содержанием песка целесообразно ис" пользовать для намораживания валов в оврагах с последующим намывом земляной плотины между валами путЕм осаждения грунта из талых и ливневых вод.

На фиг. 10 показана схема намыва льдопородных валов в овраге при очистке реки от наносов, план.

11450

В

Из русла реки 10 при помощи земснаряда- 9 по пульпопроводу 11 подается смесь воды, песка и глинистых веществ. Через отводы 12 от пульпопровода 11 смесь подается для намораживания валов 1, размещенных в овраге 13.

Состав пульпы регулируется путем отбора песчаной фракции со дна реки и объема подачи воды в пульпопровод.

В оврагах, перекрытых земляной плотиной, оседает грунт из потока талых и ливневьгх вод, что приводит к обмелению водоема. Грунт, осаждаемый в водоеме из потока воды, целесо- 15 образно использовать для сооружения льдопородных валов в вышерасположенной зоне оврага. Если в сооружении плотины нет необходимости, например, в овраге, расположенном в одной плос- 20 кости по горизонтали, грунт из водоема подают для намыва верхнего слоя почвы, например, на неудобных землях.

На фиг. 11 показана схема очистки водоема, размещенного в овраге от 25 наносов.

Из реки 10, ограниченной земляной плотиной 3, при помощи земснаряда 9 смесь воды и грунта по пульпопрово- . ду 1 1 через отводы 12 подают для намораживания льдопородных валов 1.

Состав пульйы для намораживания валов 1 регулируют путем отбора песка из нижней части водоема.

Для намыва верхнего слоя почвы участка 14 пульпу падают в верхнюю

74 6 часть участка. Поток пульпы по шири не участка распределяют при помощи

Ф валиков 15. Пульпа протекает по разрывам между валиками. Участок намыва ограничен льдопородным или земляным валом 2. Для создания слоя пульпы для отстаивания грунта в конце участка намыва сооружен валик 16.

Для намыва верхнего слоя почвы используют, главным. образом, илистую фракцию грунта водоема.

Сооружение валов и плотин из льда, смеси льда и грунта, а также грунта в оврагах и на склонах позволит резко снизить наносы грунта в водоемах и реках. Очистка воды от твердых примесей между плотинами и валами возмох<на в пределах 30-503. Расширяется сеть водоемов в оврагах и на склонах .и возрастают возможности орошения полей за счет накопления талых и ливневых вод. Сооружение льдопородных плотин и валов из смеси воды в грунта в зимний период целесообразно совместить с очисткой водоемов и рек от наносов. Зто позволит снизить затраты на сооружение плотин и валов на 50K. Отстаивание и накопление талых и ливневых вод в оврагах, перекрытых плотинами и на склонах, позволит снизить загрязнение речных вод минеральными удобрениями и средствами защиты растений, что улучшит условия для воспроизводства рыб.

1145074

1145074

ppO o

ООООООО

РОООООО

ООООО

006ОФРО

dOdOO«d ооооооо аоООООО ооо оо ооооооо

ООООООО оооооо

ОООЮООО .

444ddOd

ОООО О ОО о.4daoeo

ООООООФ

ООРОО 04

О040000

ОООО ОР

ОООО

ОООО

4ОО ФО

ooo0O ."

ООООООО а4роооо (Sod

ООСМОО

ОООООО

РООЮО

DdOO0O

ОООО О ОО

ОООООЬ

ОООООО

ОООООО

ООООООО

ОООООО

OOdng

ОО ОООО

DODOO

00ООО О

Doo0 0oO

ООООООО

Ороао

ОООООО

0DO0OO O

ОРОЕООР

ОООРОР

РОРОООО

DoDoco

ОО000РОО

1145074

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений Способ намыва гидротехнических сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, в частности к способу наращивания хвостохранилищ, предназначенных для складирования отходов, получаемых на тепловых электростанциях (ТЭЦ) и углеобогатительных фабриках (УОФ) и транспортируемых гидравлическим методом по трубопроводам

Изобретение относится к гидротехнике и может быть применено при сооружении массивных подпорных сооружений, например плотин из местных материалов, преимущественно в условиях повышенной сейсмической активности

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, в частности к способам перекрытия рек, и может быть использовано для сооружения запруд

Изобретение относится к области использования взрывов в строительстве и может быть использовано для возведения плотин в горных каньонах

Плотина // 2123556
Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении плотин из местных материалов в суровых климатических условиях, а также при реконструкции оголовков таких плотин

Плотина // 2126868
Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для использования на горных предприятиях при сооружении отстойников из грунтовых материалов

Изобретение относится к области гидротехники и может быть использовано при строительстве плотины из местных материалов, допускающей пропуск паводковых расходов через ее гребень и низовой откос

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано на завершающем этапе возведения плотины с грунтовым противофильтрационным элементом

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности может быть использовано для борьбы с загрязнениями атмосферы пылью и газами, водного бассейна химическими элементами, размываемыми дождями, а также для восстановления природного ландшафта нарушенных территорий

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к возведению грунтовых плотин с мерзлотной завесой в теле и основании
Наверх