Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ, включающее установленную на самоходном шасси поворотную платформу , стрелу и две рукояти с рабочими органами, поворотные вокруг, продольной оси и в плоскости, проходящей через их продольные оси, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических возможностей , оно снабжено промежуточным звеном, шарнирно связанным со стрелой с возможностью поворота в плосЛости подъема стрелы, а рукояти установлены на промежуточном звене с возможностью вращения вокруг его продольной оси и возвратно-поступательного перемещения вдоль его продольной оси. 2. Устройство по п. 1, о т л ичающееся тем, что промежуточное звено выполнено в виде кожуха с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его продольной оси полым элементом, и корпуса механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, уста .новленного с возможностью вращения внутри полого элемента, причем механизм поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, выполнен в виде зубчатой передачи, звенья которой выполнены в виде зубчатых секторов, на которых установлены рукояти, и привода. 3.З стройство по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что мехаi низм возвратно-поступательного переW мещения рукоятей вдоль продольной оси промежуточного звена выполнен в виде гНДРоцилиндра, шток которого соединен с полым элементом, а корпус закреплен на кожух.з промежуточного звена. 4.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что механизм вращения рукоятей вокруг про дольной оси промежуточного звена выСП полнен в виде гидромотора, установО ленного на полом элементе, и червячдэ ной передачи, червячное колесо которой установлено на корпусе механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси. 5.Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что привод поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен с одним из зубчатых секторов, а корпус шар

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3675941/29-03 (22) 16.12.83 (46) 15.03.85. Бюл. Ф 10 (72) П.И.Немировский, В.И.Репнев, Б.А.Емельянов, В.Г.Бут, Ю.A.Áðàéêîâский, Э.Н.Кузин, Е.Ю.Малиновский, Б.Н. Бухбиндер, А.С.Соловьев и Я.С.Сорин (71) Ленинградский экскаваторный завод (53) 521.879.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 1027338, кл. Е 02 Р 3/28, 1982.

2. Авторское свидетельство СССР

В 863780, кл. Е 02 Р 3/28, 1979 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗЕМЛЯНЫХ И ПОГРУЗОЧНО-РАЗГРУЗОЧНЫХ РАБОТ, включающее установленную на самоходном шасси поворотную платформу, стрелу и две рукояти с рабочими органами, поворотные вокруг. продольной оси и в плоскости, проходящей через их продольные оси, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, оно снабжено промежуточным звеном, шарнирно связанным со стрелой с возможностью поворота в плос1<ости подъема стрелы, а рукояти установлены на промежуточном звене с возможностью вращения вокруг его продольной оси и возвратно-поступательного перемещения вдоль его продольной оси.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промежуточное звено выполнено в виде кожуха с установленным в нем с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль его продольной оси полым элементом, и корпуса механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, установленного с воэможностью вращения внутри полого элемента, причем механизм поворота рукоятей в плоскости, I проходящей через их продольные оси, выполнен в виде зубчатой передачи, звенья которой выполнены в виде зубчатых секторов, на которых установлены рукояти, и привода.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что механизм возвратно-поступательного пере" мещения рукоятей вдоль продольнои оси промежуточного звена выполнен в виде гндроцилиндра, шток которого соединен с полым элементом, а корпус закреплен на кожухе промежуточного звена.

4. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что механизм вращения рукоятей вокруг продольной оси промежуточного звена выполнен в виде гидромотора, установленного на полом элементе, и червячной передачи, червячное колесо которой установлено на корпусе механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные эси.

5. Устройство по пп. 1 и 2, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что привод поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен с одним из зубчатых секторов, а корпус map11450 нирно укреплен в корпусе механизма поворота рукоятей.

6. Устройство по пп. 1 и 2, о т — л и ч а ю щ е е с,я тем, что механизм вращения каждой рукояти вокруг своей продольной оси выполнен в виде

91 гидромотора и червячной передачи, установленных соответственно на каждом зубчатом секторе механизма поворота рукоятей, а каждая рукоять соответственно установлена на выходном валу червячной передачи.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в машинах, предназначенных для выполнения строительных, гидромелиоративных, дорожных и других работ.

Известна строительная машина, предназначенная для выполнения как земляных, так и погрузочно-разгруз оч. вых работ, содержащая шасси, поворотную платформу, стрелу, рукоять и ковш с челюстью. Ковш присоединен к рукояти с помощью двухшарнирной

i.;.".гапки с взаимно перпендикулярными осями шарниров. Известную машину ."южно использовать для копания обрат15 ной лопатой, погрузочна-рагрузочных работ с сыпучими материалами, осуществляя захват материала челюстью и ковшом, как греифером. Наличие двухшарнирпой вставки позволяет осуществлять манипулирование захваченными предметами (1) .

Недостатком известной машины является низкая производительность при работе грейфером за счет неполного использования объема ковша и перемещения, вследствие этого малого объема грунта в единицу времени, а также ограниченные возможности манипулирования захваченными предЗО метами.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для выполнения земляных и погрузочно-разгрузочных работ, включающее

35 установленную на самоходном шасси поворотную платформу, стрелу и две рукояти с рабочими органами, поворотные вокруг продольной оси и в плос" кости проходящей через их продольные оси (2 .

Данное устройство можно использовать для проведения различных видов! работ: копания прямой или обратной лопатой, работы в режиме грейфера, захвата и манипулирования отдельными предметами и т.д., не тратя времени на монтажные и демонтажные работы.

Недостатком устройства является то, что при использовании его как грейфера или захвата последние жестко ориентированы в плоскости, перпендикулярной плоскости подъема стрелы. Вследствие этого обработка траншеи возможна только по оси движения базовой машины и невозможно ориентирование в пространствЕ объектов манипулирования.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей манипулятора строительной машины.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для выполнения земляных и погрузочно-разгрузочных работ, включающее установленную на самоходном шасси поворотную платформу, стрелу и две рукояти с рабочими орга.— нами, поворотные вокруг продольной бси и в плоскости, проходящей через их продольные оси, снабжено промежуточным звеном, шарнирно связанным со стрелой с возможностью поворота в плоскосги подъема стрелы, а рукояти установлены на промежуточном звене с возможностью вращения вокруг его продольной оси и возвратно-поступательного перемещения вдоль его про-. дольнои оси.

Кроме того, промежуточное звено выполнено в виде кожуха с установленным в нем с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль его продольной оси полым элементом, и корпуса механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, установленного

5091 4 коятей 6 и рабочих органов 7. Обе рукояти смонтированы на промежуточном звене 4 с воэможностью вращения вокруг его продольной оси, возвратнопоступательного перемещения вдоль ее, поворота в плоскости, проходящей через продольные оси рукоятей, и вращения вокруг своей продольной оси. Каждый рабочий орган 7 выполнен в виде захвата и смонтирован на конце рукояти 6 с возможностью поворота в плоскости поворота рукоятей.

Промежуточное звено 4 выполнено в .виде кожухов (фиг. 2), внутри которого с возможностью возвратно-посту,пательного перемещения вдоль его продольной оси установлен полый элемент 9. Внутри полого элемента 9 с возможностью вращения установлен корпус 10 механизма 11 поворота руко-. ятей в плоскости, проходящей через их продольные оси. Иеханизм 11 поворота рукоятей выполнен в ниде зубчатык секторов 12, на которых смонтированы рукояти 6.

Механизм возвратно-поступательного перемещения рукоятей 6 вдоль оси промежуточного звена 4 выполнен в ви" де гидроцнлиндра 13, шток которого соединен с полым элементом .9, а корпус закреплен в кожухе 8 промежуточного звена 4.

Иеханизм вращения рукоятей 6 вокруг продольной оси промежутоЧного звена 4 выполнен в виде гидромотора 14, который смонтирован на подвиж" ном элемерте 9 промежуточного звена, и червячной передачи 15, червячное колесо 16 которой закреплено на корпусе 10 механизма поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их ,продольные оси.

Поворот рукоятей 6 в плоскости, проходящей через их продольные оси, осуществляется при помощи привода, выполненного в виде гидроцилиндра 17, шток которого шарнирно соединен с одним из зубчатых секторов 12, а корпус закреплен в корпусе 1О механизма 11 поворота рукоятей. Механизм вращения рукоятей 6 вокруг своей продольной оси выполнен в виде гидромотора 18 и червячной передачй 19, которые смонтированы на зубчатом секторе 12 механизма поворота рукоятей, при этом рукоять 6 смонтирована на выходном валу 20 червячной передачи. Для увеличения жесткости

3 114 с возможностью вращения внутри полого элемента, причем механизм поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, выполнен в виде зубчатой передачи, звенья которой выполнены в виде зубчатых секторов, на которых установлены рукояти, и привода.

Механизм возвратно-поступательыого перемещения рукоятей вдоль продольной оси промежуточного звена выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого соединен с полым звеном, а цилиндр закреплен на кожухе промежуточного звена.

Механизм вращения рукоятей вокруг продольной оси промежуточного звена выполнен в виде гидромотора, установленного на полом элементе, и червячной передачи, червячное колесо . 20 которой установлено на корпусе механизма поворота рукоятей н лоскости, проходящей через их продольные оси.

Привод поворота рукоятей в плоскости, проходящей через их продоль- 25 ные оси, выполнен в виде гидроцилиндра, шток которого шарнирно соединен с одним из зубчатых секторов, а корпус шарнирно укреплен в корпусе механизма поворота рукоятей. 30

Иеханизм вращения каждой рукояти вокруг своей продольной оси выполнен

l в виде гидромотора и червячной передачи, установленных соответственно на каждом зубчатом секторе механизма поворота рукоятей, а каждая рукоять .

35 соответственно установлена на выходном валу червячной передачи.

На фиг. 1 изображено устройство для выполнения земляных и погрузоч- 40 но-рагрузочных работ в рабочем состоянии, общий вид; на фиг. 2 — промежуточное звено, продольный разрез; на фиг. 3 — устройство при работе в качестве захвата; на фиг. 4 — осна-45 щение устройства инструментом по схеме прямой или обратной лопаты; на фиг. 5 — вид А на фиг. 4; на фиг.6:— устройство при работе в качестве грейфера.

Устройство для выполнения земляных и погрузочно-разгрузочных работ состоит из поворотной платформы 1, смонтировайной на самоходном шасси 2

У стрелы 3, промежуточного звена 4, 55 соединенного со стрелой при помощи шарнира 5 с возможностью поворота в плоскости подъема стрелы, двух ру1145091 конструкции на рукоятях 6 закреплены упоры 21. Для выполнения земляных работ устройство оснащено ковшами.

За счет конструкции манипулятора при выполнении им. различных работ рукояти 6,имеют возможность возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси промежуточного звена 4, вращения вокруг нее, поворота в плоскости, проходящей через продольные оси рукоятей, и вращения вокруг своей продольной оси, что позволяет путем преобразования конструкции без демонтажно-монтажных работ нриспосабилвать манипулятор к свойствам среды и видам работ.

С помощью указанных приводов и наличия на рукоятях 6 универсальных схватов 7 манипулятор имеет возможность манипулировать различными объектами: перемещать и ориентировать в пространстве строительные материалы и конструкции, выполнять погрузочноразгрузочные операции с длинномерными грузами, производить стыковку и укладку в траншею дренажных труб и т.д. Кроме того, для выполнения земляных работ при помощи захватов 7 устройсгво оснащается различным экскавационным инструментом. К их що числу относятся один или два ковша различной емкости и конфигурации.

С помощью механизма вращения рукоятей 6 вокруг продольной оси промежуточного звена 4 ковш быстро устанавливается прямой или обратной лопатой.

Для получения оборудования в виде грейфера ковши устанавливаются с помощью гидромоторов 18 и червячной передачи 19 режущей кромкой навстречу друг другу, при этом упоры 21 взаимодействуют друг с другом, пре— пятствуя повороту рукоятей в плоскости, проходящей через их продольные оси, и обеспечивая тем самым жесткость конструкции. Положение ковшей может меняться в широких пределах.

Это позволяет рытье траншеи в вертикальной плоскости как по оси базовой машины, так и в вертикальной плоскости, смещенной относительно продольной оси базовой машины.

Конструктивное выполнение устройства обеспечивает в результате преобразования конструкции без демонтажномонтажных работ приспосабливание его к свойствам среды и видам работ: захвату и ориентации в пространстве отдельных предметов, копанию прямой или обратной лопатой, работе в режиме грейфера с рытьем траншеи и вертикальной плоскости как па оси, так и в вертикальной плоскости, смещенной относительно продольной оси базовой.машины и т.д. Наличие на рукоятях универсальных захватов позволяет работать. различными типами оборудования. Это могут быть ковши различной емкости, ковши-планировщики, механизированный инструмент и т.д. Таким образом, технологические возможности манипулятора строительной машины значительно расширены.

1145091

1145091

1145091

1!45091

1) 45091

8vd А

1145091

Фиг. 6

Фкпиал ЙПЦ "Иатвит", r. У@город, ул. Вроеигнак, 4

ВРЧИПИ

Тираж 649

Заказ 1129/23

Подвитое

Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ Устройство для выполнения земляных и погрузочно- разгрузочных работ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам горнодобывающей промышленности, в частности к гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к области строительства, а именно, к землеройной технике и может быть использовано на одноковшовых экскаваторах, обеспечивающих поворот ковша относительно рукояти в вертикальной плоскости

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к одноковшовым экскаваторам

Изобретение относится к землеройной технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов

Изобретение относится к горному машиностроению, в частности к карьерным и вскрышным экскаваторам, и может быть использовано для экскаваторов других типов и землеройных машин

Изобретение относится к землеройным машинам, а конкретнее к одноковшовым гидравлическим экскаваторам

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к рабочему оборудованию одноковшовых гидравлических экскаваторов, предназначенных для взламывания асфальтобетонных покрытий
Наверх