Способ поддержания горных выработок

 

СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК, включающий установку рам жесткой крепи иразмещение на рамах с наружной стороны эластичных оболочек , заполняемых сжатым воздухом, о тличамщий ся тем, что, с целью улучшения поддержания горных выработок при транспортировке угля на крутопадающих пластах, крепь, выработки колеблют.

(19) (1!) !(51) Е 21 Р 11/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

Н ABTOPCHOMY СВМДЕТЕЛЬСТВУ

4:ь,2

Ф

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНР1:«!ТИЙ.(2i) 3670849/22-03 (22) 12. 12.83 (46) 15;03.85. Бюл. № 70 (72) A.Ï. Калфакчиян, Ю.Е, Мельничук, Н.A. Николенко, М.Б.,Розенталь, Б.А. Бережной, M.À. Витка, В.И. Зиновенко и В.Я. Маврыкин (71) Донецкий научно-исследовательский угольный институт (53) 622.281.5(088.8) (56) !. Орлов В.В. и др. Проведение и крепление горных выработок. М., "Недра", 1 965, с . 159-1 70 .

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 291071, кл, E 21 D 1.1/14, 1964 (прототип).

° Р (54) (57) СПОСОБ ПОДДЕРЖАНИЯ ГОРНЫХ

ВЫРАБОТОК, включающий установку рам жесткой крепи и размещение на рамах с наружной стороны эластичных оболочек, заполняемых сжатым воздухом, отличающийся тем, что, с целью улучшения поддержания горных выработок при транспортировке угля на крутопадающих пластах, крепь выработки колеблют.

1145146

Составитель Л. Березкина

Редактор Ю. Ковач Техред Л.Микеш Корректор С. Шекмар

Заказ 1139/26 Тираж 482 .Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, N-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для поддержания углеспускных печей, например, при щитовой отработке тонких крутопадающих пластов. 5

Известен способ поддержания горных выработок, включающий крепление выработок жесткой рамной крепыш Я .

Недостатком данного способа явля ется ограниченность его применения.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ поддержания горных выработок, включающий установку рам жесткой крепи и разме- 15 щение на рамах с наружной стороны эластичных оболочек, заполняемых сжатым воздухом )2) .

Однако известный способ характе-, ризуется недостаточной эффективнос- 20 тью при использовании в углеспускных печах, напр мер при щитовой выемке тонких крутопадающих пластов.

Цель изобретения — улучшение поддержания горных выработок при транс- 25 портировке угля на крутопадающих пластах.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу поддержания горных выработок, включающему установку рам жЕаткой крепи и размещение на рамах с наружной стороны эластичных оболочек, заполняемых сжатым воздухом, крепь выработки колеблют.

На чертеже .представлена углеспускная печь, сечение, закрепленная рамами жесткой крепи с установленными на них эластичными оболочками.

Крепь состоит иэ жестких рам 1, 40 упругих оснований 2 и эластичных оболочек 3.

Способ осуществляется следующим образом.

Углеспускная печь крепится жесткими рамами 1, которые устанавливаются вплотную одна к другой на упругие основания 2, располагаемые по почве . выработки, На жесткие рамы 1 с наружной стороны устанавливаются эластичные оболочки 3, которые заполняются сжатым воздухом, например, от шахтной пневмосети. При эксплуатации углеспускной печи в эластичных оболочках периодически повышают, а затем снижают давление сжатого воздуха, в результате чего обеспечивается возвратно-поступательное перемещение жестких рам крепи на упругом основании в плоскости, перпендикулярной плоскости пласта.

Использование изобретения по сравнению с прототипом позволяет расширить функциональные возможности способа при его использовании для поддержания углеспускных печей, рудоспусков и т.п. Созданием возвратнопоступательного перемещения жестких рам крепи на упругих основаниях в плоскости, перпендикулярной плоскости пласта, предупреждают зависание транспортируемого по горной выработке угля и руды, в результате чего обеспечивается поддержание выработки в рабочем состоянии, т.е. способность ее обеспечивать пропуск угля и других сыпучих материалов-, Установленные на жестких рамах крепи эластичные оболочки позволяют быстро и надежно устанавливать рамы крепи в углеспускиой печи. Сообщение -жестким рамам крепи, расположенным на упругих основаниях, возвратно-поступательного перемещения в плоскости, перпендикулярной плоскости пласта, исключает возможность зависания транспортируемого по углеспускной печи полезного ископаемого.

Способ поддержания горных выработок Способ поддержания горных выработок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке угольных пластов по бесцеликовой технологии

Изобретение относится к горному делу, в частности к крепи подготовительных выработок, проводимых как по пластам различной мощности, так и вмещающим породам, и может найти применение в угольной и горно-рудной промышленности

Изобретение относится к горной крепи, изготовленной из гофрированного профиля, и может использоваться для крепления подземных выработок

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при креплении подготовительных выработок

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления очистных забоев, сопряжений лав с выработками, в подготовительных выработках

Изобретение относится к области горной промышленности и строительства и предназначено для проходки тоннелей и коллекторов в сыпучих, неустойчивых породах

Изобретение относится к горному делу и представляет рамную металлическую крепь для горных выработок

Изобретение относится к горному делу
Наверх