Толкатель

 

1. ТОЛКАТЕЛЬ, включающий раму со стойками, на которых закреплены индукторы с pojftjKHMH и ряд стержней с упругими элементами, отличающийся тем, что. с целью повышения надежности и увеличения тягового усилия, стойки снабжены кронштейнами, выполненными с пазами и размещенньми на торцах индукторов, выполненных с выступами , расположенными в пазах кронштейнов , при этом ряд стержней имеет ряд ограничителей и установлен в отверстиях, выполненных в стойках рамы, с возможностью перемещения вдоль их продольной оси. 2.Толкатель по п.1, о т л ичающийся тем, что ряд стержней шарнирно связан с индуктором. 3.Толкатель по п.1, отличающийся тем, что индукторы снабжены предохранительными ролика (Л ми. ел Эд Кд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИИ

4(ц Е 21 F 13/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВ ВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1Т1Ф (21) 3470189/22-03 (22) 09.07.82 (46) 15.03.85. Бюл. М 10 (72) Н„В. Богаенко и В.И. Григоренко (71) Особое конструкторское бюро линейных электродвигателей (53) 622.625 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 583325, кл. Е 21 F 13/02, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР

В 712519, кл. Е 21 F 13/02, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ТОЛКАТЕЛЬ, включающий раму со стойками, на которых закрепле ны индукторы с роликами и ряд стержней с упругими элементами, о т л и ч а io шийся тем, что, „„SU „„1145162!

1 .g J, с целью повышения надежности и увеличения тягового усилия, стойки снабжены кронштейнами, выполненными с пазами и размещенными на торцах индукторов, выполненных с выступами, расположенными в пазах кронштейнов, при этом ряд стержней имеет ряд ограничителей и установлен в отверстиях, выполненных в стойках рамы, с возможностью перемещения вдоль их продольной оси.

2. Толкатель по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что ряд стержней шарнирно связан с индуктором.

3. Толкатель по п.1, о т л ич а. ю шийся тем, что индукторы снабжены предохранительными роликами б

1 1,45162

Изобретение относится к средствам д я перемещения подвижных объектов, в частности вагонеток, тележек на поверхности и в подземных условиях шахт и карьеров, дверей клетей, кабин лифтов и т.д.

Известен толкатель для перемещения шахтных вагонеток, содержащий раму с рядом стоек, на которых закреплены иидукторы, создающие бегущее поле

Недостатком указанной конструкции является жесткая установка индуктора относительно подвижного объекта, что требует значительного увеличения механического зазора между поверхностью индуктора и подвижным объектом, вследствие чего уменьшается тяговое усилие, прикладываемое к подвижному объекту, увеличить которое возможно только

sa счет повышения мощности двигателя. Кроме того, при неравномерном воздушном зазоре, вызванном как неточностью установки индукторов относительно направляющих подвижного объекта, так и деформацией самого объекта, возможны удары его элементов о индуктор и даже его заклинивание, что снижает надежность работы толкателя.

Наиболее близким к предлагаемому является толкатель, включаю.щий раму со стойками, на которых закреплены индукторы с роликами и ряд стержней с упругими элемейYarns C2-2

В данном устройстве исключена жесткая подвеска и имеет место устройство регулирования зазора, однако отклонение индуктора происходит по окружности, т.е. индуктор совершает маятниковое перемещение, что вызывает искажение картины поля в толкателе, за счет неравномерности зазора между индуктором и подвижным объектом. Это приводит к уменьшению тяговогО усилия, прикладываемого к перемещаемому объекту. Указанное обстоятельство влияет и на надежность работы топкателя, так как перемещение индуктора по окружности приводит к неравномерному износу роликов. Кроме того, отсутствие дистанционных роликов в нижней части индуктора и предохранительных роликов, установленных с торцов индуктора, может привести и к повреждению его активной поверхности или лобовых частей обмотки, при прохождении деформированного. подвижного объекта, или заклиниванию.

Цель изобретения — повышение надежности и увеличение тягового усилия.

Указанная цель достигается тем, что в толкателе, включающем раму со стойками, на которых закреплены индукторы с роликами и ряд стержней с упругими элементами, стойки снабжены кронштейнами, выполненными с пазами и размещенными на торцах индукторов, выполненных.с выступами, расположенными в пазах кронштейнов, при этом, ряд стержней имеет ряд ограничителей и установлен в отверстиях, выполненнъгх в стойках рамь|, с возможностью перемещения вдоль их продольной оси.

При этом ряд стержней шарнирно связан с индуктором.

Кроме того, индукторы снабжены предохранительными роликами.

На фиг.1 схематически изображен толкатель для перемещения шахтных ,вагонеток, на фиг.? — толкатель для перемещения. дверей клети, на фиг.3 — толкатель, общий вид, на фиг.4 — то же, вид сверху, Толкатель 1 содержит раму с рядом стоек 3, на которых закреплены индукторы 4, создающие бегущее магнитное поле и установленные с одной или двух боковых сторон дви- . жущегося объекта. На фиг .1 показан толкатель 1 для перемещения шахтных вагонеток 5-по рельсовому пути б, а на фиг.2 — двери 7 клети по направляющим 8 и 9 двери. В обоих случаях в качестве вторичного элемента ис- пользуются ферромагнитные части перемещаемого объекта..

Индукторы 4 смонтированы на стойках 3 .рамы 2 (фиг.3) при помощи кронштейнов 10 с фигурными пазами 11„ размещенных друг против друга на торцах 12 индуктора 4, выполненного с выступами 13, помещенными в фигурных пазах 1il кронштейнов 10.

Для избежания перекосов и заеданий пару выступ 13 - поверхность фигурного паза 11 кронштейна 10 целесообразно выполнять в виде пары качения (не показано) или скольжения (фиг.1-3), 45 62

20

50 рованнымн стенками.

3 11

Кроме того, на корпусе индуктора

4 укреплен ряд стержней 14 с рядом ограничителей 15, установленных на противоположных от индуктора 4 концах. Ряд стержней 14 установлен в отверстиях 16 (фиг.3) стоек 3 рамы 2 с зазором, т.е. с возможностью перемещения вдоль продольной оси последних. При этом на стерж. нях 14 между ограничителями 15 и стойкой 3 рамы 2, стойкой 3 и корпусом индуктора 4 помещены упругие элементы 17 и 18, например пружины.

Для обеспечения постоянства зазора между индуктором 4 и подвижным объектом толкатель 1 имеет механйэм регулировки зазора, выполненный в виде роликов 1О, установленных на корпусе индукторов 4 в верхней и нижней его частях вдоль обеих его продольных сторон 20 (фиг.3).

Кроме того, с целью предохранения от повреждения активной части 21 индукторов 4 при прохождении деформированного подвижного объекта индукторы 4 целесообразно также снабдить предохранительными роликами 22, установленными при помощи кронштейнов 23 на торцах индукторов 4.

Вследствие наличия механизма регулировки зазора индуктор 4 может перемещаться по направлению нормали к его активной поверхности 21 и одновременно проворачиваться вокруг своей продольной и поперечной оси.

Поступательное движение обеспечивается за счет сжатия и растяжения пружин 17 и 18, а также перемещения стержней 14 вдоль продольной оси сквозных отверстий t6 стоек 3 и выступов 13 индукторов 4 в фигурных пазах 11 кронштейнов 10 а поворот вокруг осей — эа счет допусков посадки стержней 14 в сквозных отверстиях 16 стоек и выступов

Ю

13 индуктора 4 в фигурньм пазах 11 кронштейнов 10.

Для проворота инду тора 4 вокруг своей продольной и поперечной оси в более широких пределах возможно соединение стержней 14 с корпусом индуктора 4 выполнить шарнирньк, .например, в виде вилок 24 с проушинами 25, связанных посредством пальцев 26 (фиг.3 и 4). $5

При подаче напряжения в обмотки индукторов 4 иа вагонетку 5 (фиг.1) ,или дверь 7 клети (фиг ° 2) действует

4 тяговое усилие, создаваемое в результате взаимодействия бегущего магнитного поля индуктора 4 с вторичными токами, наведенными в ферромагнитном теле упомянутых объектов, а также силы взаимного магнитного притяжения между индукторами 4 и ферромагнитными частями подвижных объектов. В результате воздействия тягового усилия происходит перемещение вагонетки 5 по рельсовому пути или двери 7 клети в направляющих 8 и 9, а сил взаимного притяжения — приближение индукторов 4 к ферромагнитным стенкам подвижного объекта.

При прохождении вагонетки 5, кузов которой деформирован или имеет смещения относительно вертикальной плоскости по высоте (фиг.3) или длине (фиг.4), зазор в толкателе по сравнению с исходным положением (фиг.1) изменился. Однако индукторы 4 повторили расположение стенок вагонетки. Это обеспечено эа счет сил притяжения и перемещения стержней 14 в отверстиях стоек 3 и выступов 13 индукторов 4 в пазах 11 кронштейнов 10 сжатия и растяжения пружин 17 и 18 и шарнирного соединения индуктора 4 со стержнями 14.

В первом случае шарнирное соединение, в котором палец 26 расположен параллельно продольной оси индуктора 4, обеспечило проворот индуктора относительно его продольной оси (фиг.3), а во втором (палец 26 шарнирного соединения расположен параллельно поперечной оси индуктора) — относительно поперечной его оси.

По мере ухода вагонетки 5 из эоны действия индукторов 4 снижается усилие притяжения между индукторами

4 и стенками вагонетки 5, в результате чего под действием пружины 17 и 18 индукторы 4 возвращаются в первоначальное положение и толкатель I готов для приема следующей вагонетки, в том числе и с деформиТаким образом происходит перемещение как отдельных вагонеток,так и объединенных в состав (усилие, прикладываемое толкателем 1 к отдельной вагонетке 5, через сцепные устройства передается на весь состав).

1145162

Раг.2

При появлении деформированной части кузова вагонетки 5 в зоне,где нет контакта роликов 19 с ее поверхностью, срабатывают предохранительные ролики 22.

Предлагаемый толкатель по сравнению с известньии обладает более высоким уровнем надежности и позволяет увеличить тяговое усилие, прикладываемое к подвижному объекту.

Поэтому его возможно применять для

5 перемещения вагонеток, тележек на поверхности и в подземных условиях шахт, карьеров, дверей клетей,кабин лифтов и т.д.

1145162

Составитель И. Синицкая

7ехред М.Надь Корректор М. Розман

Редактор Ю. Ковач

spam 446 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1140/27

Филиал ППП ."Патент", г. Укгород, ул. Проектная, 4

Толкатель Толкатель Толкатель Толкатель Толкатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для угольной горнорудной промышленности и тоннелестроения, в частности для проведения горизонтальных и наклонных выработок

Изобретение относится к шахтному транспорту периодического действия, а именно к шахтным монорельсовым дорогам для перевозки грузов и людей

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейерным системам и, в частности, к подвижным конвейерным механизмам для использования с бесконечными конвейерными лентами и сцепному устройству для использования с механизмами и другими подвижными механизмами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для выгрузки полезного ископаемого из блоков при торцовом выпуске руды

Толкатель // 1154486
Наверх