Холодильник

 

1. ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий охлаждаемую камеру, конденсатор, испаритель , размещенный под ним поддон для слива талой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения Надежности работы при повышенных температурах окружающего воздуха, холодильник снабжен резервуаром для воды, а конденсатор имеет капиллярнопористую поверхность и часть его расположена в резервуаре. 2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что линия слива талой воды подсоединена к резервуару. (Л 4 сд го 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1145218

4дд F 25 D 11/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1" :

К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2! ) 3513631/28-13 (22) 19. 11.82 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) Э. Н. Григорьев и Л. Э. Григорьев (53) 621.565.92 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 737730, кл. F 25 D 11/00, 1981.

2. Авторское свидетельство СССР № 866362, кл. F 25 D 11/02, 1979. (54) (57) 1. ХОЛОДИЛЬНИК, содержащий охлаждаемую камеру, конденсатор, испаритель, размещенный под ним поддон для слива талой воды, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы при повышенных температурах окружающего воздуха, холодильник снабжен резервуаром для воды, а конденсатор имеет капиллярнопористую поверхность и часть его расположена в резервуаре.

2. Холодильник по п. 1, отличающийся тем, что линия слива талой воды подсоединена к резервуару.

1145218

Изобретение относится к холодильному оборудов а ни ю.

Известен холодильник, содержащий камеру, холодильный агрегат, включающий конденсатор и испаритель, поддон, связанный линией слива талой воды, и вентилятор для наиболее эффективного охлаждения конденсатора (1) .

Наличие вентилятора увеличивает энергозатраты. В то же время вентилятор, обдувая конденсатор, не может охладить его до температуры ниже температуры окружающего воздуха.

Известен холодильник, содержащий охлаждаемую камеру, конденсатор, испаритель, размещенный под ним поддон для слива талой воды. Холодильник снабжен вентилятором и воздухоохладителем, выполненным в виде емкости с горизонтально смонтированной со смачиваемой с нижней стороны насадкой с капиллярно-пористой поверхностью, связанной с линией слива талой воды и установленной с образованием верхнего и нижнего каналов для прохода воздуха к конденсатору. В этом холодильнике охлаждение конденсатора осуществляется предварительно охлажденным и увлажненным воздухом, что способствует лучшему охлаждению конденсатора (2).

Однако этот холодильник имеет сложную конструкцию, большие габариты, а из-за использования вентилятора, имеющего вращающиеся механизмы, обладает недостаточной надежностью и повышенным потреблением энергии.

Цель изобретения — повышение надежности работы холодильника при повышенных температурах окружающего воздуха.

Поставленная цель достигается тем, что холодильник, содержа ший охлаждаемую камеру, конденсатор, испаритель, размещенный под ним поддон. для слива талой воды, снабжен резервуаром для воды, а конденсатор имеет капиллярно-пористую поверхность и часть его расположена в резервуаре.

Линия слива талой воды подсоединена к резервуару.

На фиг. 1 изображен холодильник с плос ким конденсатором; на фиг. 2 — холодильник с конденсатором радиаторного типа.

Холодильник содержит камеру 1, холодильный агрегат, включающий компрессор 2, конденсатор 3 с капиллярно-пористой поверхностью, испаритель 4. Под испарителем 4 установлен поддон 5, сообшеннный с линией 6 слива талой воды. Холодильник содержит резервуар 7 для воды, установленный таким образом, что часть конденсатора 3 с капиллярно-пористой поверхностью размещена в резервуаре 7. Линия 6 слива талой воды подсоединена к резервуару 7.

Холодильник работает следующим образом.

Резервуар 7 заполняют водой. Вода, контактируя с конденсатором 3, пропитывает всю его капиллярно-пористую поверхность. Поступаюшие в конденсатор 3 во время работы холодильного агрегата горячие пары хладагента нагревают его. При этом вода, заполняюшая капилляры и поры, испаряется тем интенсивнее, чем выше температура горячих паров хладагента, создавая испарительный эффект охлаждения.

Охлаждение конденсатора за счет испарения воды с его поверхности интенсифицирует теплообменный процесс, что приводит к снижению давления конденсации и улучшению энергетических характеристик холодильной системы. Вода в резервуаре 7 может подаваться из водопроводной сисЗ0 темы, что обеспечивает его постоянное заполнение, дополнительно в резервуар 7 подается холодная талая вода, поступаюгцая по линии 6 слива. Это снижает общий расход воды, понижает ее среднюю температуру и не требует заботы об удалении талой воды.

Предлагаемое изобретение позволяет холодильнику работать при повышенных температурах окружающего воздуха.

Эффективное охлаждение конденсатора

40 за счет испарения воды с его поверхности дает также возможность использовать более низкотемпературный хладагент и тем самым понизить температуру в м орозильной камере, а за счет интенсификации тепло45 обменного процесса снизить давление конденсации и улучшить энергетические характеристики холодильной системы.

1 !452! 8

Составитель И. Шабалина

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 1154/30 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шска я наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Холодильник Холодильник Холодильник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильникам- морозильникам, в которых охлаждение морозильной и холодильной камер производится за счет испарителя, связанного с вентилятором и расположенного в верхней части морозильной камеры

Изобретение относится к холодильным устройствам, предназначенным для хранения замороженных или охлажденных продуктов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано для хранения продуктов и кимчи

Изобретение относится к схеме регулирования температурного режима при различных температурах и может быть использовано в домашних однокомпрессионных холодильниках с последовательно соединенными испарителем холодильной камеры и испарителем морозильной камеры, связанным с вентилятором

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к бытовым и торговым холодильникам

Изобретение относится к шкафу-витрине для продажи товаров и в особенности к холодильному шкафу-витрине для продажи товаров, таких как охлажденные напитки
Наверх