Приспособление для навески двери холодильника

 

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАВЕСКИ ДВЕРИ ХОЛОДИЛЬНИКА, содержащее кронштейн с отверстие.м, ось, один конец которой размещен в кронштейне , и элементы фиксации оси от продольного и поперечного смещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, эле .менты фиксации закреплены на внутренней поверхности двери, в качестве кронштейна использована поверхность двери, имеющая контакт с шкафом, а в корпусе шкафа со стороны, имеющей контакт с дверью, выполнено отверстие, размер которого соответствует размеру оси, при этом последняя выполнена Г-образной для размещения в отверстии шкафа и кронштейна одной ее полки, а в элементах фиксации - другой ее полки. (Л 4;; сд ьо со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

9 (21) 3537708/28-13 (22) 10.01.83 (46) 15.03.85. Бюл. № 10 (72) В. И. Молданов, Е. П. Лихачев и С. И. Ратушняк (53). 621.565.92 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 1243216, кл. 17 с 4/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 322578, кл. F 25 D 23/02, 1970. (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ

НАВЕСКИ ДВЕРИ ХОЛОДИЛЬНИКА, содержащее кронштейн с отверстием, ось, один конец которой размещен в кронштей„„SU 1145219

4 у F 25 D 23/02, Е 06 В 3/36 не, и элементы фиксации оси от продольно- го и поперечного смещения, отличающееся тем, что, с целью упрощения монтажа, элементы фиксации закреплены на внутренней поверхности двери, в качестве кронштейна использована поверхность двери, имеющая контакт с шкафом, а в корпусе шкафа со стороны, имеющей контакт с дверью, выполнено отверстие, размер которого соответствует размеру оси, при этом последняя выполнена Г-образной для размещения в отверстии шкафа и кронштейна одной ее полки, а в элементах фиксации — другой ее полки.

1145219

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приспособлениям для навески дверок отделения бытовых холодильников, а также может быть применено, в других областях техники для крепления конструкционных элементов типа дверок, люков, съемных стенок и т. д.

Известно приспособление для навески двери бытового хол одил ь ни к а, вкл юч аю щее ось, закрепленную своими концами в облицовке шкафа. Ось выполнена в виде длинного стержня (1) .

К недостаткам этого приспособления относится то, что средняя часть оси не несет нагрузки и служит лишь для связи концов оси, что вызывает повышенную материалоемкость конструкции. Кроме того, значительна трудоемкость сборки.

Известно приспособление для навески двери холодильника, содержащее кронштейн с отверстием, ось, один конец которой размещен в кронштейне, и элементы фиксации оси от продольного и поперечного перемещения (2) .

Недостатком известного приспособления — трудоемкость монтажа.

Цель изобретения — упрощение монтажа.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для навески двери холодильника, содержащем кронштейн с отверстием, ось, один конец которой размещен в кронштейне, и элементы фиксации оси от продольного и поперечного смещения, элементы фиксации закреплены на внутренней поверхности двери, в качестве кронштейна использована поверхность двери, имеющая контакт с шкафом, а в корпусе шкафа со стороны, имеющей контакт с дверью, выполнено отверстие, размер которого соответствует размеру оси, при этом последняя выполнена Г-образной для размещения в отверстии шкафа и кронштейна одной ее полки, а в элементах фиксации — другой ее полки.

На фиг. 1 показано приспособление для навески двери холодильника; на фиг. 2— то же, вид .перед монтажом.

Приспособление для навески двери холодильника, например двери 1 для низкотемпературного отделения 2, содержит Г-образную ось с полками 3 и 4, элементы 5 фиксации, закрепленные на внутренней поверхности двери 1. Элементы 5 могут быть выполнены в виде пары выступов, расположенных с образованием между ними зазора, Поверхность двери 1, имеющая контакт со шкафом 6 холодильника, выполнена в виде отбортовки и использована в качестве крон5

40 штейна 7. Под ним выполнена отбортовка 8.

В кронштейне 7, в отбортовке 8 и s корпусе шкафа 6 со стороны, имеющей контакт с дверью 1, выполнены отверстия, размер которых соответствует диаметру полки 3 оси, размещаемой в этих отверстиях. При этом полка 4 Г-образной оси размещена в элементах 5 фиксации. Для повышения надежности фиксации взаимодействие элементов 5 и полки 4 оси осуществляют по тугой посадке.

Для предотвращения износа трущихся элементов целесообразно применение подшипников типа стаканов, втулок и т. п. (не показаны), размещаемых в упомянутых отверстиях. Для верхнего и нижнего узЛов крепления двери 1 используют по одному такому приспособлению, выполненному симметрично относительно оси двери. Нижней частью корпуса шкафа 6 для низкотемпературного отделения 2 является перегородка 9 с выступом 10 между низкотемпературным и холодильным отделениями холодильника.

Для обеспечения перенавески двери 1 на правостороннее и левостороннее открывание отверстия в корпусе шкафа 6 и выступе

10 перегородки 9 выполняют симметрично оси холодильника.

Крепление двери 1 в холодильнике осуществляется следующим образом.

Одну из Г-образных осей, например нижнюю, вставляют полкой 3 в отверстия кронштейна 7 и отбортовки 8 и фиксируют концом полки 4 в элементах 5 фиксации. После этого верхнюю ось вставляют полкой 3 в отверстия в кронштейне 7 и отбортовке 8, но так, чтобы конец полки 3 не выходил за габариты корпуса двери 1. Затем конец полки 4. нижней оси вводят в отверстие выступа 10 перегородки 9, а дверь 1 располагают таким образом, чтобы полка 3 верхней Г-образной оси совместилась с отверстием в корпусе шкафа 6, после чего полка 3 верхней оси вводится в это отверстие, а концом полки 4 фиксируется в элементах 5.

Демонтаж двери осуществляется в обратной последовательности.

Перенавеска двери на правостороннее (левостороннее) открывание осуществляется переворачиванием двери 1 и выполнением вышеприведенных операций.

Предлагаемое изобретение позволяет снизить т рудо ем кость и себестоимость из готовления приспособления, облегчает монтаж двери и ее перенавеску на правостороннее (левостороннее) открывание.

1145219

Редактор М. Товтин

Заказ 1154 30

Составитель И. Шабалина

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4,

Приспособление для навески двери холодильника Приспособление для навески двери холодильника Приспособление для навески двери холодильника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для гаражей

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для въезда на хоккейное поле

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции ворот для въезда на хоккейное поле

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкции ворот для гаражей, и позволяет упростить конструкцию, повысить надежность работы
Наверх