Сушильная установка

 

СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая двухзонную камеру с конвейером внутри, несущим подвески для изделий , и расположенные по периметру камеры приточный и вытяжной короба воздущной завесы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения токсичных выбросов через входной и выходной проемы камеры, вну1ри камеры дополнительно размещен второй приточный короб, расположенный вдоль конвейера и подключенный к первому приточному коробу посредством переключателя , а каждая подвеска выполнена в виде полой рамы, охватывающей изделие, и имеет воздухоприемный патрубок, сопряженный с вторым приточным коробом, и воздухораздающую щель, обращенную в сторону вытяжного короба. (Л сд ю ю

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4СЯ) F 26 В 15/12, F 26 В 9/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3595278/24-06 (22) 07.04.83 (46) 15.03.85. Бюл.,№ 10 (72) Э. В. Сенькевич, А. И. Можар и А. Т. Сычев (53) 66.047.681 (088.8) (56) 1. Сенькевич Э. В. и др. Очистка газовых выбросов из сушильного оборудования. Минск, ВелНИИНТИ, 1982, с. 20.

2, Авторское свидетельство СССР № 913003, кл. F 26 В 3/30, 1980. (54) (57) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА, содержащая двухзонную камеру с конвейером внутри, несущим подвески для изде„„ЯЦ„„1145221 А лий, и расположенные по периметру камеры приточный и вытяжной короба воздушной завесы, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения токсичных выбросов через входной и выходной проемы камеры, внутри камеры дополнительно размещен второй приточный короб, расположенный вдоль конвейера и подключенный к первому приточному коробу посредством переключателя, а каждая подвеска выполнена в виде полой рамы, охватывающей изделие, и имеет воздуъоприемный патрубок, сопряженный с вторым приточным коробом, и воздухораздающую щель, обращенную в сторону вытяжного короба.

1145221

Изобретение относится к технике сушки лакокрасочных покрытий и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства.

Известна сушильная установка, содержащая теплоизолированную камеру с конвейером внутри и открытыми проемами для прохода окрашенных изделий (1) .

Недостаток известной установки — выброс токсичных веществ через открытые проемы камеры.

Известна также сушильная установка, содержащая двухзонную камеру с конвейером внутри, несущим подвески для изделий, и расположенные по периметру камеры приточный и вытяжной короба воздушной завесы (2).

Недостатком данной установки также является выброс токсичных веществ через открытые проемы камеры в результате нарушения гидродинамики воздушных завес при прохождении мимо них высушиваемых изделий.

Цель изобретения — уменьшение токсичных выбросов через входной и выходной проемы камеры.

Поставленная цель достигается тем, что в сушильной установке, содержащей двухзонную камеру с конвейером внутри, несущим подвески для изделий, и расположенные по периметру камеры приточный и вытяжной короба воздушной завесы, внутри камеры дополнительно размещен второй приточный короб, расположенный вдоль конвейера и подключенный к первому приточному коробу посредством переключателя, а каждая подвеска выполнена в виде полой рамы, охватывающей изделие, и имеет воздухоприемный патрубок, сопряженный с вторым приточным коробом, и воздухораздающую щель, обращенную в сторону вытяжного короба.

На фиг. 1 схематично изображена сушильная установка, вид в изометрии; на фиг. 2 — принципиальная схема приточной ветви воздуховодов воздушной завесы.

Сушильная установка содержит двухзонную (или многозонную) камеру 1 с конвейером 2, несущим подвески 3 для изделий 4, первый 5 и второй 6 приточные короба воздушной завесы, подключеннь е одИн к другому посредством переключателя 7, вытяжной короб (не показан) с направлением воздушного потока по стреле 8.

Переключатель 7 состоит из заслонок 9 и 10 второго приточного короба 6, яключателя 11, конечного выключателя 12 и заслонок 13 и 14, расположенных на одном валу 15 сервомотора 16.

2

Подвеска 3 выполнена в виде полой рамы 17 с воздухоприемным патрубком 18 и воздухораздающей щелью 19.

Сушильная установка работает следующим образом.

Если в проеме камеры 1 напротив стояков воздушной завесы нет изделий, работает обычная воздушная завеса. Из первого приточного короба 5 (или коробов) навстречу друг другу по направлению стрелок 8 подается воздух с оптимальной скоростью

14 — 15 м/с и гарантированно перекрывает проем от выбивания горячего и входа в него холодного наружного воздуха. Во время прохождения изделия 4 по конвейеру 2 напротив стояков воздушной завесы последняя отключается и не работает. Воздух, шедший ранее на завесу, направляется через второй приточный короб 6 в воздухоприемный патрубок 18 и через него — во внутреннюю полость подвески 3 и выходит из нее через отверстия 19 в направлении стрелок 8, т. е. к стенкам камеры l. Переключение воздушного потока с первого приточного короба 5 на второй 6 осуществляется заслонками 13 и 14, находящимися на одном валу 15 и приводимыми в действие сервомотором 16 и занимающими крайние положения «Открыто-Закрыто». Сигнал на переключение направления подачи воздушного потока поступает от включателя

11 и конечного выключателя 12, на которые воздействуют поворотные заслонки 9 и 10, расположенные на входе и выходе второго приточного короба 6. При входе воздухоприемного патрубка 18 подвески 3 во второй

/ приточный короб 6 открывается заслонка 9 и нажимает на включатель 11, который срабатывает и приводит в действие сервомотор 16, закрывающий заслонку 14 и одновременно открывающий заслонку 13.

Воздушный поток идет через внутреннюю полость подвески 3 и перекрывает свободное пространство по направлению стрелок8, т.е. от изделия 4 к стенкам камеры. При выходе изделия 4 из проема воздушный патрубок !8 выходит из второго приточного короба 6 и открывает заслонку. 10, механически воздействующую на конечный выключатель 12. При этом включается сервомотор 16. который открывает заслонку 14 и одновременно закрывает заслонку 13. Воздушный поток идет через первый приточный короб 5 в направлении вытяжного короба, т. е. от стенок сушильной камеры к ее центру. Процесс указанных переключений заслонок 13 и 14 периодически повторяется по мере прохода подвески с изделиями через проем камеры.

Предлагаемое изобретение позволяет существенно уменьшить количество токсичных выбросов через входной и выходной проемы сушильной камеры.

1145221

Составитель А. Железнов

Редактор И. Ковальчук Техред И. Верес Корректор Л. Тяско

Заказ 1155/30 Тираж 652 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сушильная установка Сушильная установка Сушильная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для обработки покрытия контейнеров, в частности к способу и к соответствующему устройству для сушки защитных покрытий на контейнерах
Наверх