Устройство для измерения длины движущейся ткани

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЛИНЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ ТКАНИ, содержащее импульсный датчик положения, пять формирователей импульсов, первьй из которых первым входом подключен к выходу импульсного датчика положения, второй и третий - к выходу первого формирователя, четвертый и пятый к второму входу первого формирователя , таймер, вычислительный блок, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено элементом ИЛИ, первый вхгод которого подключен к выходу второго формирователя импульсов, второй вход - к выходу четвертого формирователя импульсов, триггером управления. первый вход которого соединен с выходом третьего формирователя импульсов , второй вход - с выходом элемен-. та ИЛИ, триггером начала измерения общего времени, первый вход которого связан с первьы входом триггера управления , второй вход - с вторым входом элементаИЛИ, двумя элементами И, первые входы которых подключены к таймеру, вторые входы связаны соответственно с выходами триггеров управ ления и начала измерения общего времени , третьи входы с входом пятого формирователя импульсов, тремя счетчиками импульсов, первый из которых с счетным входом подключен к выходу (Л первого элемента И, второй - к выходу второго элемента И, третий с к выходу третьего формирователя импульсов , а входы сброса всех счетчиков импульсов объединены и подключены к выходу четвер того формирователя импульсов-, блоком усилителей считывания , выходы всех счетчиков свйза4: ны с соответствующими информационныО1 ми входами вычислительного блока чеtsD рез блок усилителей считьшания, уп42 равляющий вход вычислительного блока IN: подключен к входу пятого формирователя импульсов, а управляющие входы ;блока усилителей считывания объединены и подключены к выходу пятого формирователя импульсов.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК г

<(59 С О1 В 7/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3578049/18-28 (22) 15.04.83 (46) 15. 03. 85. Бюл. В 10 (72) Ю.К.Кутьин, В.П.Карпычев, Н. И. Генварев, Л. П. Беляев и О.А.Пожилова (71) Ивановский научно-исследовательский институт хлопчатобумажной промышленности (53) 621.317.39:531.717(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 337639, кл. С 01 В 7/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 160834, кл. С 01 В 7/04, 1962 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗИЕРЕНИЯ

ДЛИНЫ ДВИЖУЩЕЙСЯ ТКАНИ, содержащее импульсный датчик положения, пять формирователей импульсов, первый из которых первым входом подключен к выходу импульсного датчика положения, второй и третий — к выходу первого формирователя, четвертый и пятый— к второму входу первого формирователя, таймер, вычислительный блок, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, .с целью повышения точности измерений, оно снабжено элементом ИЛИ, первый вход которого подключен к выходу второго формирователя импульсов,. второй вход — к выходу четвертого формирователя импульсов, триггером управления, „„SU„„1145242 А первый-вход которого соединен с выходом третьего формирователя импульсов, второй вход — с выходом элемента ИЛИ, триггером начала измерения общего времени, первый вход которого связан с первьм входом триггера управления, второй вход — с вторым входом элемента ИЛИ, двумя элементами И, первые входы которых подключены к таймеру, вторые входы связаны соответственно с выходами триггеров управления и начала измерения-общего времени, третьи входы — с входом пятого формирователя импульсов, тремя счетчиками импульсов, первый из которых д счетным входом подключен к выходу первого элемента И, второй — к выходу второго элемента И, третий— к выходу третьего формирователя им- С пульсов, а входы сброса всех счетчиков импульсов объединены и подключены к выходу четвертого формирователя р ы, импульсов, блоком усилителей считывания, выходы всех счетчиков св*за" р ны с соответствующими информационными входами вычислительного блока через блок усилителей считывания, управляющий вход вычислительного блока подключен к входу пятого формирователя импульсов, а управляющие входы

:,блока усилителей считывания объединены и подключены к выходу пятого формирователя импульсов.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для измерения длины движущейся ткани, содержащее импульсный датчик положения, пять формирователей импульсов, первый из которых первым входом подключен к выходу импульсного датчика положения, второй и третий — к выходу первого формирователя, четвертый и пятый — к второму .входу первого формирователя, тай45 мер, вычислительный блок, снабжено элементом ИЛИ, первый вход которогоподключен к выходу второго формирователя импульсов, второй вход — к выходу четвертого формирователя импульсов, триггером управления, первый вход которого соединен с выходом третьего .формирователя импульсов, .второй вход — c выходом элемента ИЛИ, триггером начала измерения общего времени, первый .вход которого связан с первым входом триггера управления, второй вход -. с вторым входом эле1 1145

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в легкой промышленности для измерения длины тканей на мерильных, браковочных и других машинах текстиль- ного производства.

Известно устройство для определения длины движущихся изделий, содержащее блок сканирования, таймер, счетчик Р13. !О

Недостатком этого устройства является невысокая точность измерения, обусловленная тем, что для измерения необходима постоянная скорость сканирования.

Наиболее близким к изобретению является устройство для измерения длины движущейся ткани, содержащее импульсный датчик положения, пять формирователей импульсов, первый из 20 которых первым входом подключен к выходу датчика положения, второй и третий — к выходу первого формирователя, четвертый и пятый — к второму входу первого формироваТеля, таймер, вы- 25 числительный блок (2 ).

Недостатками такого устройства являются сложность его конструкции, обусловленная наличием трех датчиков пОложения, а также недостаточная точность измерений, обусловленная однократным измерением скорости пере мещения иэделий в процессе измерений.

Цель изобретения — повышение точHocти измереHHp. .

242 2

1 мента ИЛИ, двумя элементами И, первые входы которых подключены к тай" меру, вторые входы связаны соответственно с выходами триггеров управления и начала измерения общего времени, третьи входы — с входом пятого формирователя импульсов, тремя счетчиками импульсов, первый из-которых счетным входом подключен к выходу первого элемента И, второй — к выходу второго элемента И, третий †. к выходу третьего формиоователя импульсов, а входы сброса всех счетчиков импульсов объединены и подключены к выходу четвертого формирователя импульсов, блоком усилителей считывания, выходы всех счетчиков связаны с соответствующими информационными входами вычислительного блока через блок усилителей считывания, управляющий вход вычислительного блока подключен к входу пятого формирователя импульсов, а управляющие входы блока усилителей считывания объединены и подключены к выходу пятого формирователя импульсов.

На чертеже представлена блок-схема устройства.

Устройство содержит импульсный датчик 1 положения, формирователи 2б импульсов, первый из которых подключен к датчику 1, формирователи 3 и 4 связаны с выходом формирователя 2, формирователи 5 и 6 подключены к второму входу формирователя 2. К выходу формирователя 4 подключен элемент 7 ИЛИ, второй вход которого связан с выходом формирователя 5.

Устройство содержит также триггер 8 управления, триггер 9 начала измерения общего времени, таймер 10, элементы 11 и 12 И, первые входы которых связаны с таймером 10, вторые входы подключены соответственно к выходам триггеров 9 и 8, третьи входы— к входу формирователя 6, счетчики 13, 14 и t5, подключенные через блок 16 усилителей считывания к вычислительному блоку 17.

Второй вход формирователя 2 объединен с входами формирователей 5 и 6 и подключен к управляющему входу устройства, Устройство работает следующим образом.

В момент подачи управляющего сигнала на управляющий вход устройства модулированный уточными нитями контро1145242 е где М—

3 лируемого изделия сигнал с датчика 1 поступает на первый вход формирователя 2 импульсов. Одновременно управля-. ющий сигнал поступает на вход формирователя 5, который формирует корот5 кий сигнал, обеспечивающий установку триггера 8 управления, триггера 9 . начала измерения общего времени, счетчиков 13, 14 и 15 импульсов в исходное состояние. Модулированный уточ ð ными нитями сигнал формирователем .2 импульсов преобразуется в прямоугольный сигнал с крутыми передним и задним фронтами, которые не зависят от скорости перемешения контролируемой ткани. При появлении на выходе формирователя 2 переднего фронта импульса, формируемого поперечным линейным размером нити, формирователь 3 импульсов выдает на свой выход сиг20. нал необходимой длительности, который поступает на вход тр. ггера 8 управления и триггера 9 начала измерения общего времени. Триггеры опрокидываются и выдают на вторые .входы элементов 11 и 12 И разрешающие потенциалы. На третьи входы элементов !1 и 12 И поступает разрешающий потенциал с управляющего входа устройства. Поступающие с таймера 10 импульсы времеци стабильной частоты зр на первые входы элементов 11 и 12 И проходят через них и накапливаются в счетчиках 13 и 14 импульсов. При появлении заднего фронта импульса, формируемого поперечным линейным раз- 35 мером уточной нити, формирователь 4 формирует короткий сигнал, который через элемент 7 ИЛИ поступает на второй вход триггера 8 управления.Триг-.

rep 8 управления возвращается в ис- 4Р ходное состояние и íà его выходе появляется запрещающий потенциал.

Появление на втором выходе элемента 12 И запрещающего потенциала вызывает прекращение поступления импульсов времени с таймера 10 на счетчик 13 импульсов. С приходом очередного переднего фронта импульса формирователь 3 вновь формирует короткий импульс, по которому триггер 8 управления опрокидывается и снова выдает разрешающий потенциал. В этом случае счет импульсов времени таймера 10 снова продолжается в счетчике 13 импульсов. Этот процесс повторяется ло тех пор, пока на управляющем входе устройства не появится запрещающий потенциал.

Каждый импульс, сформированный формирователем 3, поступает на счет- ный вход двоичного счетчика 15 импульсов, который подсчитывает число уточных нитей, до тех пор, пока на управляющий вход устройства не придет запрещающий потенциал. С приходом запрещакш1его потенциала на управляющий вход устройства счет импульсов времени в счетчиках 13 и 14 импульсов, а также в счетчике 15 импульсов прекращается, иа управляющий вход вычислительного блока 17 подается сигнал о готовностн измерителей работать в режиме обмена информацией, а формирователем 6 из заднего фронта сигнала управления формируется импульс необходимой длительности. Этот импульс поступает на управляющие входы блока 16 усилителей считывания. По его команде содержимое счетчиков 13, 14 и 15 переписывается в вычислительный блок 17.

Таким образом в память вычислительного блока 17 записаны сумма временных интервалов, полученных при

1 кажпом пересечении очерепной нити с лучом, общее время измерения и число уточнйх нитей, поступивших за время измерения. Вычислительный 1лок 17 определяет длину контролируемого участка ткани в соответствии с формулой число уточных нитеЛ, подсчитанных за время измерения; период следования импульсов, длительность импульса, формируемого межниточными промежутками ткани; постоянная величина.

Таким образом, предлагаемое устройство, имея один датчик положения, позволяет осуществлять точные измере-. ния длины ткани за счет повышения точности измерения скорости движения ткани путем усреднения этой скорости на всем промежутке времени движения ткани.

l145242

Составитель Ю. Петраковский

Техред С. Йовжий Корректор А.Обручар

Редактор А. Гулько

Заказ 1159/31 Тираж 651 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для измерения длины движущейся ткани Устройство для измерения длины движущейся ткани Устройство для измерения длины движущейся ткани Устройство для измерения длины движущейся ткани 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению для легкой и текстильной промышленности и может быть использовано в контрольно-мерильных машинах для измерения длины движущихся рулонных материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения длины нагретых объектов в прокатно-металлургическом производстве

Изобретение относится к области измерения длины потребительской абсорбирующей бумажной продукции

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины изделий, выполненных из ферромагнитных материалов, в процессе движения изделия и устройства относительно друг друга

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины движущегося материала

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения длины труб

Изобретение относится к средствам контроля технологических процессов обработки ткани текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для обнаружения и пропуска шва ткани через рабочие органы на стригальных, каландровых, мерильно-браковочных и других машинах

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками
Наверх