Устройство для испытаний образцов на растяжение с перекосом

 

УСТРОЙСТВО ДОЯ ИСПЫТАНИЙ ОБРАЗЦОВ ПА РАСТЯ)ХЕНИЕ С ПЕРЕКОСОМ, содержащее тяги для соединения с разрывным приспособлением, шарнирно связанные с ними державки с соосными посадочными гнездами для захватной части образца, и цапфы, связанные с -95Н2Й из державок, при этом оси поса дочных гнезд смещены относительно-оси, проходящей через центры шарниров тяг на величину, выбираемую из условия заданного перекоса, отличающееся тем, что, с целью приблихсения к условиям эксплуатации болтовых соединений, цапфы прикреплены к одной из державок, осц посадочных гнезд параллельны оси, проходящей через центры шарниров, а устройство снабжено упорами, прикрепленными к другой державке и выполненными с и-образными пазами, предназначенными для размещения соответствующих цапф при установке болтового соединения.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4(51) С 01 N 3/08 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«еЬЪ»»ЪЪ»» ».»" »» -«««" » д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3399024/25-28 (22) 18.02.82 (46) 15.03.85. Бюл. Р 10 (72) С.И.Бизин (53) 620.172(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 156335,.кл. G 01 N 3/08, 1960. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ

ОБРАЗЦОВ HA РАСТЯЖЕНИЕ С ПЕРЕКОСОМ, содержащее тяги для соединения с разрывным приспособлением, шарнирно связанные с ними державки с соосными посадочными гнездами для захватной части образца, и цапфы, связанные с ,.обоняй из державок, при этом оси поса„„SU„„1145269 А дочных гнезд смещены относительно оси проходящей через центры шарниров тяг на величину, выбираемую из условия заданного перекоса, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью приближения к условиям эксплуатации болтовых соединений, цапфы прикреплены к одной из державок, оси посадочных гнезд параллельны оси, проходящей через центры шарниров, а устройство снабжено упорами, прикрепленными к другой державке и выполненными с

U-образными пазами, предназначенными для размещения соответствующих цапф при установке болтового соединения., 1145

Изобретение относится к испытани"., ям иэделий на прочность при растяжении с перекосом и может быть использовано при испытаниях болтовых соединений.

Известно устройство для испытаний образцов на растяжение с перекосом, содержащее тяги для соединения с разрывным приспособлением, шарнирно связанные с ними державки с соосны- 10 ми посадочными гнездами для захватной части образца, и цапфы, связанные с одной из державок, при этом оси посадочных гнезд смещены относительно оси, проходящей через центры 15 шарниров тяг на величину, выбираемую иэ условия заданного перекоса 1 1 ).

Недостатком известного устройства является различие между условиями испытаний и условиями эксплуатации 2п болтовых соецинений, обусловленное тем, что оно не позволяет произвести испытания болтовых соединений с заданной предварительной затяжкой.

Цель изобретения — приближение к 25 условиям эксплуатации болтовых соединений.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для испытаний образцов на растяжение с перекосом, содер- р жащем тяги для соединения с разрывным приспособлением, шарнирно связанные с ними державки с соосными посадочными гнездами для захватной части образца, и цапфы, связанные с од.5 ной из державок, при этом оси посадочных гнезд смещены относительно оси, проходящей через центры шарниров тяг на величину, выбираемую из усло- вия заданного перекоса, цапфы прикреплены к одной из державок, оси посадочных гнезд параллельны оси, проходя-. щей через центры шарниров, а устройство снабжено упорами, прикрепленными к другой державке и выполненными с

U-образными пазами, предназначенными для размещения соответствующих цапф при установке болтового соединения.

На фиг. 1 представлено устройство для испытаний образцов на растяжение лие затяжки, при это маются к упорам 9, державок 3 и 4 устай державок 3 и 4 уста0 продольные оси авливаются излоавливаются с изломом под углом друг к другу. Прикладывают с помощью разрывного приспо1 собления заданное усилие растягивающей нагрузки. При возрастании нагруз( ки уменьшается поджавшие цапф 8 к упо( рам 9 и в момент раскрытия стыка на болт действует сила,Р и изгибающий момент М . Расширенная часть О -образных пазов 10 исключает влияние сил трения на точность испытаний при удалении державок 3 и 4 друг от друга, а также позволяет избежать ударов цапф при разрушении образца.

Изобретение позволяет приблизить условия испытаний к эксплуатационным условиям болтовых соединений, так как наличие цапф и упоров ри их шарнирном.

1 соединении друг с другом цапф и упоров при их шарнирном соединении друг с другом создает усилие предварительной затяжки заданной величины.

269 2 с перекосом, общий вид; на, фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — вид Б на фиг.2.

Устройство содержит тяги 1, соединенные с разрывным приспособлением (не показано), шарнирно связанные с тягами 1 и 2 вилкообразные державки

3 и 4 с соосными посадочными гнездами

5 и 6 для захватной части образца 7 болтового соединения, оси посадочных ( гнезд 5 и 6 параллельны оси, проходящей через центры шарниров тяг 1 и 2 на величину, выбираемую иэ условия заданного перекоса. К державке 3 прикреплены цапфы 8, к державке 4 — упоры 9 с 0 -образными паэами 10 для ( размещения цапф 8. ля закрепления образца 7 установлены втулки 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Устанавливают захватные части образца 7 в посадочные гнезда 5 и 6.

Надевают на образец 7 втулки 11 и 12 и создают с их помоЩью заданное усим цапфы 8 прижиСоставитель А.Грунина

Редактор M.Ïåòðîâà Техред;С.йовжий Корректор И.Эрдейи

Заказ 1163/32 Тираж 897 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Устройство для испытаний образцов на растяжение с перекосом Устройство для испытаний образцов на растяжение с перекосом Устройство для испытаний образцов на растяжение с перекосом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим испытаниям, а именно к захватам для испытаний на растяжение
Наверх