Генераторный выключатель,встраиваемый в экранированный токопровод

 

1. ГЕНЕРАТОРНЬЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, ВСТРАИВАЕМЫЙ В ЭКРАНИРОВАННЫЙ ТОКОПРОВОД , содержащий корпус .в виде экрана, на который через изоляторы опираются неподвижные главные контакты , и установленный внутри одного из неподвижных контактов по их оси главный подвижньй контакт с направляющей и пневматическим приводом, дугогасительное.устройство, расположенное внутри другого неподвижного контакта, имеющее Г-образную входНую трубу для дутья сжатого воздуха, отделитель с подвижным и неподвижным контактами, расположенньй коаксиально по отношению к главным контактам, отличающийся тем, что, с целью сокращения длины выключателя и повьшения надежности срабатывания дугогасительного устройства, подвижньй отделителя расположен внутри подвижного главного контакта , связан с ним электрически с помощью скользящих контактов, а механически - через пружины с возмож (Л ностью его перемещения. с 2. Выключатель по п. 1, отличающийся тем, что горизонтальная часть Г-образной входной трубы, служащей для организации дутья, и направляклцая для подвижного .главного контакта выполнены в виде 4:: одного конструктивного элемента. сл со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(s1) Н 01 Н 33/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3678155/24-07 (22) 23. 12.83 (46) 15. 03. 85. Бюл. В 10 (72) Н.И.Адоньев, В.Б.Зозуля, В.И.Pетуев и Э.П.Миклютин (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения Ленинградского производственного объединения "Электроаппарат" (53) 621.3 16.524(088.8) (56) 1. Выключатель типа 2R -36.

Каталог фирмы ВВС. Ивейцария, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке Р 353433 1/07, кл. Н 01 Н 33/74, 16.06.83. (54)(57) 1. ГЕНЕРАТОРНЪП| ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, ВСТРАИВАЕИЫЙ В ЭКРАНИРОВАННЫЙ ТОКОПРОВОД, содержащий корпус в виде экрана, на который через изоляторы опираются неподвижные главные контакты, и установленный внутри одного из неподвижных контактов по их оси главный подвижньп контакт с направÄÄSUÄÄ 1145370 А ляющей и пневматическим приводом, дугогасительное устройство, расположенное внутри другого неподвижного контакта, имеющее Г-образную входную трубу для дутья сжатого воздуха, отделитель с подвижным и неподвижным контактами, расположенньпЪ коаксиально по отношению к главным контактам, отличающийся тем, что, с целью сокращения длины выключателя и повышения надежности срабатывания дугогасительного устройства, подвижный контакт отделителя расположен внутри подЪижного главного контакта, связан с ним электрически с помощью скользящих контактов, а механически — через пружины с возможностью его перемещения.

2. Выключатель по п. 1, о т л ич а ю шийся тем, что горизонтальная часть Г-образной входной трубы, служащей для организации дутья, и направляющая для подвижного главного контакта выполнены в виде одного конструктивного элемента.

Ф МЬЗ

Изобретение относится к электроаппаратостроению, в частности к гене> раторным выключателям, встраиваемым в экранированный токопровод.

Известны генераторные выключате5 ли, встраиваемые в экранированный токопровод. Корпус этого выключателя выполнен в виде экрана, на котцарь»й через изоляторы. опираются неподвижные главные контакты (1j . !

О .Однако дугогасительное устройство с отделителем и подвижный главньп контакт расположены в нем. последовательно одно за другим, что увели- . чивает его длину. !

Наиболее близким к предлагаемому выключателю является высоковольтный выключатель на большие токи для встраивания в закрытьпк токопровод, содержащий корпус в виде экрана, на который через изоляторы опираются неподвижные главный контакты и ус-. тановленный внутри одного из неподвижных контактов по их оси главный подвижный контакт с направляющей и пневматическим приводом, дугогасительное устройство, расположенное внутри другого неподвижного контакта, имеющее Г-образную входную трубу дутья сжатого воздуха, отделитель с подвижным и неподвижным контактами, расположенный коаксиально по отношению к главным контактам (2) .

Такая конструкция контактов отделителя не обеспечивает необходимого промежутка времени для надежного срабатывания дугогасительного устройства при перебросе тока с главных контактов (подвижных и непоцвижнь»х) через контакты отделителя на дугогасительное устройство при отключении. Удлинение же контактов отделителя для увеличения промежутка времени до их размыкания при отключении выключателя вызвало бы . неоправданное увеличение размера воздушного изоляционного промежутка по длине между неподвижными контактами и, как следствие, — увеличение длины привода главного подвижного контакта, а также всего выключателя.

Целью изобретения является сокращение длины выключателя и повышение надежности срабатывания дугогаситель" ного устройства при отключении выключателя. 55

Поставленная цель достигается тем, что в генераторном выключателе, встраиваемом в экранированный токо70 3 провод, содержащем корпус в виде экрана, на который через изоляторы опираются неподвижные, главные контакты и установленньп» внутри одного из неподвижных контактов по их оси главный подвижный контакт с направляющей и пневматическим приводом, дугогасительное устройство, расположенное внутри другого неподвижного контакта, имеющее Г-образную входную трубу для дутья сжатого воздуха, отделитель с подвижным и неподвижным контактами, .расположенный коак-"èàëüíî по отношению к главным контактам, подвижный контакт отделителя расположен внутри главного пшдвижного контакта, связан с ним электрически с помощью скользящих контак-.oí, а механически — через пружины с возможностью его перемещения.

Горизонтальная часть à †образн входной трубы, служащей для организации дутья и направляющая для подвижного главного контакта выполнены в виде одного конструктивного элемента.

Данный генераторный ьыключатель может быть использован в качестве выключателя, выключателя нагрузки, а также может входить в сос:ав аппаратного генераторного комплекса.

На фиг. 1 изображен генераторньп» выключатель нагрузки, встраиваемый в экранированный токопровод во включенном положении, на фиг. 2 — то же, в отключенном положении.

Генераторньп» выключатель (фиг.1) состоит из немагнитного металлического экрана. i, на котором установлены опорные изоляторы 2, по> ерш»вающие токоведущую систему.

Токоведущая система состоит из главных неподвижных цилиндрических контактов 3 и 4 и главного подвижного контакта 5, выполненного в виде медного цилиндра с внутренней трубой

6, входящей в направляющую Г-образной трубы 7 и обеспечивающую проход сжатого воздуха в дугогасительное устройство 8 через один из опорных изоляторов 2. Труба 6 соединена через крестовину со штоком 9 пневматического привода 10, обеспечивающего продольное перемещение глаьного подвижного контакта. Для подачи воздуха в привод 10 двухстороннего действия имеются штуцера 11 и 12 соответственно для его прямого и обратного хода. обесточенной цепи в очень короткое время.

При достижении главным подвижным контактом 5 своего конечного положе5 ния подача воздуха в привод 10 прекращается и за счет сил тфения главный подвижный контакт 5 остается в этом положении.

Включение генераторного выключателя происходит следующим образом.

В привод 10 через штуцер 12 подается сжатый воздух, главный подвижный контакт 5 приходит в движение и замыкает воздушный промежуток между неподвижными главными контактами

3 и 4. До этого замыкаются главный подвижный 13 и неподвижный 17 контакты отделителя. Подача воздуха в привод прекращается, операция вклю.чения на этом заканчивается.

Уменьшение длины выключателя пблу. чается за счет того, что разъединитель установлен внутри главного подвижного контакта так, что после операции отключения под действием пружин возвращается в свое первоначальное положение, не выходящее sa размер главного подвижного контакта по длине, а также за счет того, что горизонтальная часть Г-образной входной трубы служит для организации дутья и одновременно является направляющей для главного подвижного, контакта.

Повышение надежности срабатыващ я

- 35 дугогасительного устройства создается тем, что работа отделителя не связана с дополнительными приводами и регулировками, а происходит за счет конструктивных размеров, выбира.

4О емых для конкретного выключателя.

Благодаря расположению подвижного контакта отделителя внутри главного контакта, механической связи через пружины с главным подвижный коитак45 том при отключении выключателя происходит следующее.

При движении и размыкании главного подвижного контакта главный подвижный контакт отделителя остается

N в зацеплении с неподвижным, обеспечивая переброс тока на дугогасительное устройство на необходимый промежуток времени для его срабатывания благодаря сжатию пружин до тех пор, пока главный подвижный контакт своим упором не разорвет связь подвижного контакта отделителя с неподвижным, а пружины, разнимаясь, возвра3 11

Внутри главного подвижного контакта 5 установлен главный подвиж. ный контакт 13 отделителя, который прижат к задней стенке корпуса главного подвижного контакта.5 пружинами

14, с возможностью скольжения по направляющим 15. Между главным подвижным.контактом 5 и главным подвижным контактом 13 отделителя установлены скользяцие контакты 16, обеспечивающие их электрическое подвижное соединение.

Главный подвижный контакт 13 отделителя в сгоей концевой части вы-. полнен в виде розетки, охватывающий во включенном положении неподвижный контакт 17 отделителя, который жестко соединен с неподвижным контак том 18 дугогасительного устройства 8

Отключение выключателя происходит следующим образом.

В привод 10 через штуцер 11 подается сжатый воздух от систему управления, поршневой шток 9, тянет за собой главный подвижный контакт 5.

Между главным подвижным контактом

5 и главным неподвижным контактом 4 образуется воздушный промежуток и в этот момент происходит переброс тока; протекаюцего через выключатель на главный подвижный контакт 13 отделителя, который находится в зацеплении с неподвижным контактом 17 . за счет сил трения и далее через дугогасительное устройство 8 на главныи неподвижный контакт 4. Пружи ны 14 сжимаются, их усилие сжатия выбрано таким образом, чтобы оно было меньше силы трения между глав- ным подвижным 13 и неподвижным 17 контактами отделителя до полного сжатия. В этот момент через опорный изолятор 2 и Г-образную трубу 7 подается сжатый воздух, который попадает в дугогасительное устройство 8 импульсного типа и обеспечивает его срабатывание, разрыв токовой цепи и гашение дуги. К этому времени глав ный подвижный контакт 5 переместится на расстояние, обеспечивающее достаточный изоляционный воздушный промежуток, и, продолжая двигаться дальше, главный подвижный контакт 5 упором корпуса 19 стягивает главный подвижный контакт 13 отделителя с неподвижного контакта 17 и под действием пружин 14 он возвращается в свое первоначальное положение.

Весь этот процесс происходит при

45370 4

$ 1145370 щают его в первоначальное положение. промежуток времени для срабатывания !

Это обеспечивает строгую последова- дугогасительного устройства првыУ тельность срабатывания элементов шает надежность работы выключателя выключателя, создает необходимый при отключении. —.ю-. " - — у —"

Филиал ЙВ Ивтекс; г. Уагород, ул.Проектная,4

Генераторный выключатель,встраиваемый в экранированный токопровод Генераторный выключатель,встраиваемый в экранированный токопровод Генераторный выключатель,встраиваемый в экранированный токопровод Генераторный выключатель,встраиваемый в экранированный токопровод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к коммутационной аппаратуре высокого напряжения

Изобретение относится к генераторным выключателям высокого напряжения

Изобретение относится к области электротехники, в частности к генераторным выключателям, встраиваемым в экранированный токопровод

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в выключателях нагрузки переменного тока высокого напряжения, применяемых для многократных коммутационных операций

Изобретение относится к высоковольтному электроаппаратостроению и позволяет повысить надежность и упростить демонтаж комплекса

Изобретение относится к электротехнике в частности, к высоковольтным и генераторным выключателям

Изобретение относится к области электроаппаратостроения и касается конструкции высоковольтного коммутационного аппарата, в частности выключателя нагрузки с магнитным гашением дуги
Наверх