Высоковольтный маломасляный выключатель

 

ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ МАПОМАСЛЯНЫЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ, содержащий баки, в каждом из которых размещена дугогасительная камера, неподвижный дугогасительный контакт, установленный на основании цилиндра, подвижный дугогасительный контакт, расположенньй по оси камеры, дополнительный резервуар , заполненный воздухом при атмосфёрном давлении для выравнивания давления в процессе отключения токов короткого замыкания, о т л и ч а rant и и с я тем, что, с целью сокращения длительности горения дуги и увеличения отключающей способности, резервуар выполнен в виде полости в сл подвижном дугогасительном контакте, открытой со стороны неподвижного контакта.

СОНИ СОВЕТСКИХ

6%К Н

РЕСПУБЛИК

„„Б0„„1145371

4(51) Н 01 Н 33/75

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ э (21) 3650056/24-07 (гг) 1г. 10.83 (46) 15.03.85. Вюл. В 10 (72) В.В.Ионов (71) Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт высоковольтного аппаратостроения Ленинградского производственного объединения "Электроаппарат" (53) 621.316.524(088.8) (56) 1. Афанасьев В.В. Конструкции выключаницих аппаратов высокого напряжения. 1969, с. 313-317, рис. 8 — .

1 в-к.

2. Там же, с. 325, рис. 8-4 б. (543 (57) ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ИАЛОИАСЛЯНЫИ

ВЫКЛЮЧАТВЛЬ, содержащий баки, в каждом из которык размещена дугогасительная камера, неподвижный дугогасительный контакт, установленный на основании цилиндра, подвижный дугогасительный контакт, расположенный

-по оси камеры, дополнительный резервуар, заполненный воздухом при атмосферном давлении для выравнивания давления в процессе отключения токов короткого замыкания, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения длительности горения дуги и увеличения отключающей способности, резервуар выполнен в виде полости в подвижном дугогасительном контакте, открытой со стороны неподвижного контакта.

1145371

Изобретение относится к электро-технике, а именно к высоковольтным выключателям.

Известны маломасляные выключатели, содержащие дугогасительные камеры, в которых обдувание электрической дуги и ее гашение осуществляется давлением газов, образуемых самой дугой Я .

Недостатком этих выключателей 10 является то, что давление в их дугогасительных камерах изменяется вместе с изменением величины тока в дуге. При максимальном значении тока давление оказывается наиболь- 15 шим, а при прохождении тока через нуль, т.е. в момент наиболее благоприятный для гашения дуги, в значительной степени снижается, что уменьшает эффективность воздействия 20 дугогасящей среды на дугу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является маломасляный выключатель, содержащий баки, в каждом из которых разме- >> ,щены дугогасительная камера,.неподвижный дугогасительный контакт,, установленный на основании цилиндра подвижный дугогасительный контакт, расположенный по оси камеры, дополнительный резервуар, заполненный воздухом при атмосферном давлении (2).

Недостатком такого выключателя является то, что при отключении выключателем тока короткого замыкания в цикле автоматического повторного включения (ЛПВ) в результате гидродинамических процессов, происходящих в подкамерном пространстве под действием высокого давления, в дополни- 4О тельном резервуаре после первого отключения не остается воздуха и, таким образом, в. дальнейшем выключатель работает без воздушного буфера до очередной ревизии, что увеличи-45 вает длительность горения дуги и ограничивает отключающую способность.

Цель изобретения — сокращение длительности горения дуги и увеличенйе отключающей способности выклю- 5О чателя.

Цель достигается тем, что в маломасляном выключателе, содержащем баки, в каждом из которых размещены дугогасительная камера, неподвижнь»й дугогасительный контакт, установленный на основании цилиндра, подвижный дугогасительный контакт, расположеннь»»» по оси камеры, дополнительный резервуар, заполненный воздухом при атмосферном давлении для выравнивания давления в процессе отключения токов короткого замыкания резервуар выполнен в виде полости в подвижном дугогасительном контакте, открытой со стороны неподвижного контакта.

На чертеже приведен пример выполнения выключателя с резервуаром, выполненном в виде полости в подвижном дугогасительном контакте, открытой со стороны неподвижного контакта.

Выключатель содержит бак 1, в котором расположена дугогасительная камера 2, неподвижный контакт 3, установленный на основании цилиндра, подвижный дугогасительный контакт

4, расположенный по оси камеры 2 в виде трубы, имеющей дугостойкий наконечник 5 и заглушку 6. Внутренняя полость 7 подвижного контакта заполнена воздухом при атмосферном давлении. Трансформаторное масло 8 заполняет подкамерное пространство

9, дугогасительную камеру 2 и нижнюю часть внутренней полости подвижного дугога ительного контакта 4. В верхней части цилиндра расположено надкамерное гространство 10, заполненное воздухом при атмосферном давленин.

Принцип работы выключателя заключается в том, что возникшая в цилиндре при отключении тока короткого замыкания после розмь»кани» контактов 3 и 4 электрическая дуга испаряет часть масла 8 в подкамерном пространстве 9, в результате чего образовавшийся газовый пузырь с нарастанием давления Р», расширяясь, вытесняет масло из дутьевого канала камеры 2 в сторону выхлопного отверстия, производя при этом обдув дуги, и выталкивает часть масла, находящеroся в подвижном дугогасительном контакте 4 в сторону заглушки 6, сжимая находящийся в полости 7 воздух до давления Р,.

Через центральное отверстие в дугогасительном наконечнике 5 подвижного дугогасительного контакта 4 осуществляется сброс давления из подкамерного пространства 9 при максимальном значении тока короткого замыкания до того как прорвется газовый пузырь в надкамерном пространстве

145371

Р Д

gfgQgg Заказ 1178/37 Тираж 679 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 1

10 через дутьевой канал камеры 2, имеющий большой коэффициент гидравлического сопротивления из-за резких поворотов тракта дутьевого канала.

Одновременно со сбросом давления из подкамерного пространства 9 осуществляется обдувание дуги, часть которой загоняется внутрь полости дугостойкого наконечника 5, что приводит к быстрому гашению дуги при отключении больших токов.

В подкамерном пространстве 9 непосредственно эа моментом максимума тока давления Р< в газовом пузыре быстро растет, но затем в результате перемещения масла в сторону выхлопного отверстия камеры 2 начинается спад давления и к моменту прохода тока через нуль давление почти отсутствует. Давление P в воздушной полости 7 достигает максимума вблизи нуля тока и таким образом при переходе тока через нуль воздушная полость 7 подвижного контакта 4, где давление в этот момент имеет боль шие значения, разжимаясь, гонит масло из полости 7 в зону дуги, что улучшает ее гашение. После гашения дуги подвижный дугогасительный контакт 4 в конце своего хода выходит из слоя масла 8, в надкамерное пространство 10, в результате чего его внутренняя полость заполняется воздухом после каждого отключения вык10 лючателя, что обеспечивает постоянство работы дополнительного резервуара при отключении токов короткого замыкания.

Применение изобретения позволяет

f5 уменьшить длительности горения. дуги и давления при отключении больших токов короткого замыкания, что увеличивает срок службы без ревизии дугогасительных камер и контактов, 2о а также повышает отключающую способность выключателя. Экспериментальные исследования показали, что при применении изобретения длительность горения дуги сокращается с 0,03 с

25 до 0,01 с при отключении больших токов короткого замыкания 100 кА.

Высоковольтный маломасляный выключатель Высоковольтный маломасляный выключатель Высоковольтный маломасляный выключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к маломаслянын колонковым выключателям

Изобретение относится к электротс.хнике, в частности к дугогасительным устройствам жидкостного выключателя

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтному аппаратостроению, и касается конструктивного выполнения маслоотделителя маломасляного выключателя

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к конструкции дугогасительного устройства преимущественно для маломасляных выключателей

Изобретение относится к высоковольтному аппаратостроению, в частности к дугогасительным камерам жидкостных, преимущественно маломасляных, выключателей

Изобретение относится к области электротехники, а именно к конструкциям многоамперных высоковольтных маломасляных выключателей, рассчитанных на большие номинальные токи (2000 А и выше)

Изобретение относится к электротехнике, а именно к высоковольтному аппаратостроению
Наверх