Основание цилиндрического индукционного устройства

 

ОСНОВАНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО И1ЗДУКЦИОННОГО УСТРОЙСТВА, содержащее площадку под активную часть, опорные элементы, выполненные заодно с площадкой в виде выступающих за периметр площадки L-образных опорных лапок , и отверстий в площадке и опорных лапках для крепления активной части и кожуха и монтажа устройства к конструкции , отличающееся тем, что, с целью уменьшения материалоёмкости , площадка выполнена в виде правильного восьмиугольника, опорные лапки размещены по четырем граням восьмиугольника, горизонтальные оси симметрии которых взаимно перпендикулярны, а кромки лапок (Л образуют с их осью угол в 45.

СОЮЗ С09ЕТСНИХ

СО@4АЛИСТИЧЕСНИХ гЕСПжлин

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ госудАрственный номитет сссе по делАм иэОБРетений и ОтнРытий (21} 3591858/24-07 (22) 19.05.83 (46) 15,03.85. Бюл . И- 1О (72) Л.И. Винтюк, В.Н. Красильников, Г.С. Курбатов, А.В. Нестеренко, Ф.Л.Габелая и Н.И.Локтионов (71) Всесоюзный ордена Дружбы народов научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологичес% кий институт трансформаторостроения (53) 621.314.21(088.8) .(56) 1. Малов Н.И. Курс электротех,ники и радиотехники. И., Госиздат ,:технико-теоре1ической литературы, 1964, с. 54.

2. Бальян P.Õ. Трансформаторы для радиоэлектроники. М., "Советское радио", с. 53., рис. 2-35, 1971.

ÄÄ SUÄÄ 1145379 A

g(gi) Н 01 F 27/02; Н 01 F 15/02 (54)(57) ОСНОВАНИЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО

ИНДУКЦИОННОГО УСТРОЙСТВА, содержащее площадку под активную часть, опорные элементы, выполненные заодно с площадкой в виде выступающих за периметр площадки L-образных опорных лапок и отверстий в площадке и опорных лапках для крепления активной части и кожуха и монтажа устройства к конструкции, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения материалоемкости, площадка выполнена в виде правильного восьмиугсльника, опорные лапки размещены по четырем граням восьмиугольника, горизонталь.ные оси симметрии которых взаимно перпендикулярны, а кромки лапок образуют с их осью угол в 45 о

1145379 2

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным аппаратам, имеющим циюп ндрическую форму, например регулировочным автотрансформаторам, и может быть исполь- 5 зована при изготовлении их оснований.

Цилиццрпческие индукцион пte ап" параты, например регулировочные автотрансформаторы, устанавливают и крепят к верстакам, лабораторным столам 10 шкафам, колоннам и стенам помещений и т.п. Следовательно, удобство монтажа, Надежность крепления, условия работы аппарата во многом зависят от конструкции его основания.

Известно основание ципнндрическогo пндукционного аппарата, выполненное способом литья в виде прямоугольной площадки, на которой устанавлива ется по вписанной окружности кожух 20 и активная часть, а выступающие за окружность кожуха углы основания имеют отверстия для крепления аппарата при его использовании P), :Недостаткп этого устройства заключаются H значительной материалоемкости изделия и трудоемкости его изготовления. Плоская конструкция оспования снижает эффективность охлаждения aKTHBEIQH части аппарата, gp так как при установке аппарата при ,таком основании невозможно обеспечит,. вентиляцию внутренней поверхности .цилиндрической активной части. Недостаток в части охлаждения может быть

35 устранен путем выполнения в основании отверстий и приподнятия самого основания над поверхностью его установки, но это требует использования дополни. тельных деталей и соответственно дополшпельных материальных и трудовых затрат.

Известно также основание для индукционного аппарата, содержащее площадку с отверстиями для крепления активной части к основанию, опорные элементы, выполненные заодно с площадкой, имеющей форму четырехугольника и расположенными над опорными элементами, выступающими за периметр

50 площадки n L-образных лапок, в основании которых выполнены отверстия для монтажа аппарата к основанию (21 .

Однако данное основание имеет по- 55 вишенный расход материала, кроме того, для устройств, активная часть которых имеет круглое сечение, nanpzмер, регулировочных трансформаторов типа ЛАТР, известное основание неприемлемо по экономическим причинам.

Цель изобретения — уменьшение материалоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в основании цилиндрического индукционного устройства, содержащем площадку под активную часть, опорные элементы, выполненные заодно с площадкой в виде выступающих за периметр площадки L-образных опорных лапок и отверстий в площадке и опорных лапках для крепления активной части и кожуха и монтажа устройства к конструкции, площадка выполнена в виде правильного восьмиугольника, опорные латки размещены по четырем граням восьмиугольника, горизонтальные оси симметрии которых взаимно перпендикулярны, а кромки лапок образуют с их осью угол 45о.

На фиг.1 схематически изображено предлагаемое основание для цилиндрического индукционного аппарата, вид со стороны активной части кожуха; на фиг.2 — то же, вид сбоку, на фиг.3 развертка основания по варианту выполнения площадки основания восьмиугольной (заготовка с разметкой).

Основание для цилиндрического ин1 дукционного аппарата содержит выполненную в виде правильного восьмиугольника площадку 1 (фиг.1) под активную часть и кожух (не показаны), опорные элементы 2, выполненные в ви. де выступающих за периметр площадки

L-образных лапок, в которых выполнены отверстия 3 для монтажа аппарата на оборудовании или конструкциях при его эксплуатации. Для крепления активной части в центре площадки вы". полнено отверстие 4, а для.крепления кожуха — отверстия 5 по периметру площадки. Отверстия 6 в площадке служат для вентиляции .полости активной части и обеспечения охлаждения ее.

L-образные опорные элементы в развернутом виде представляют собой равнобедренный треугольник с вершиной А (фиг.3) в основании которого лежит сторона восьмиугольника. Они равномерно разнесены по периметру площадки и число нх равно половине числа ее сторон, т.е. четырем. Вершина острого угла опорных элементов может быть закруглена, либо выполнена усеченной, а отверстия для монтажа ап3 11453 парата — иметь форму U-образного па-. за, открытого к усеченной вершине.

Для облегчения установки активной части по центру при сборке аппарата в площадке выполнена выдавка 7 (фиг.1 и 2), вогнутой стороной обращенная в сторону активной части и по размеру соответствующая размеру ее торца по наружному диаметру.

При эксплуатации собранного на та- 1р ком основании индукционного аппарата последний крепится к оборудованию или конструкциям. Если стенка (крышка) тонкая, крепление осуществляется с помощью гаек и болтов, пропущенных через отверстия 3 основания и соот-. ветствующие им сквозные отверстия в стенке (крышке). Навинчивание гайки может производиться с обратной стороны стенки (крышки), если туда име- Zp ется доступ, или со стороны монтажа аппарата при отсутствии доступа к об. ратной стороне, для чего болты заранее вставляются в отверстия так,чтобы резьбовая часть их выступала на сторону монтажа аппарата. Если конструкция или оборудование не позволяют выполнить в них сквозные отвертия, то последние выполняются глухими.В них нарезается резьба под болты, ЗО которые ввинчиваются со стороны монтажа аппарата.

Между основанием аппарата и поверхностью конструкции, на которой смон. тирован аппарат, образуется зазор, благодаря чему окружающий воздух

35 свободно через отверстия 6 в основа" нии поступает в полость активной час ти, охлаждая ее изнутри, что улучшает условия работы аппарата.

Способ изготовления предлагаемого основания для цилиндрического индукционного аппарата заключается в том, 79 что заготовку выполняют в форме квадратной пластины (фиг.3), которую вырезают из листового металла, напри" мер из полосы, ширина которой равна стороне заготовки или наружному диаметру кожуха аппарата. Затем, например, штамповкой формуют площадку с выдавкой под активную часть и опорные элементы путем отгибания углов заготовки. Для этого на расстоянии (фиг.3) от точки О пересечения диагоналей квадратной заготовки, равном половине стороны квадрата, производят отгибание всех четырех углов перпендикулярно плоскости заготовки по линии а-Ь, перпендикулярной диагонали, а на необходимом расстоянии Х от полученной линии изгиба (в зависимости от того, насколько должен быть приподнят аппарат над поверхностью конструкции, на которой он монтируется), параллельно этой линии делают второй изгиб по линии с-d, отгибая углы наружу параллельно плоскости заготовки.

Отверстия предпочтительно выполнять после осуществления описанных операций для исключения нарушения формы отверстий и смещения их центров. Однако часть их, например, вентиляционные отверстия 6 (фиг. 1), могут быть выполнены до формовки площадки и опорных элементов либо одновременно с формовкой нх.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает уменьшение расхода материала, в частности листовой стали, уменьшается количество отходов при вырезке заготовок.

Изготовление предлагаемого основания не требует ручного труда и может быть полностью механизировано или автоматизировано..1 145379

Яи7..З . Составитель Ф.Чиркина

Редактор М.Недолуженко Техред Q Палий Корректор В,Гирняк

Заказ 1179/38 . . Тирам 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Paymcicas наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

Основание цилиндрического индукционного устройства Основание цилиндрического индукционного устройства Основание цилиндрического индукционного устройства Основание цилиндрического индукционного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике, к мощным реакторам для передачи энергии, в частности к маслонаполненным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к криостатам сверхпроводниковых магнитов, используемых в ускорителях и магнитных системах термоядерных установок

Изобретение относится к электротехнике и может быть испопьзовако во взрывозащищенном электрооборудотХ вании

Изобретение относится к электротехнике , в частности к перекл)очающим устройствам регулировочных трансформаторов , и может быть использовано в конструкции герметичных баков для контакторов переключающих устройств

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству силовых трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к конструкциям трансформаторов

Изобретение относится к электротехнике , в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией
Наверх