Электрическая машина

 

„„ЯЦ „„1145415

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) Н 02 K 5!12. » «»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.! !!

° «»» %+!.ММЙ- 6!й«» -4 «»ЮЕа!!с!!«««»»

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н AST0PCH0IVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3593180/24-07 (22) 20.05.83 (46) 15.03.85. Бюл. Ф 10 (72) А.С. Кузьмин, (53) 621. 313.17 (088.8) (56) 1. Патент СЯА Ф 2153563, кл. 310-86, 1939.

- 2. Авторское свидетельство СССР

У 565350, кл. Н 02 К 5/136, 1973.! (54)(57) t.. ЭЛККТРИЧЕСКАЯ МАШИНА, содержащая корпус, ротор, сердечник статора и закрепленный на статоре герметичный экран, состоящий на длине сердечника статора из чередующихся в поперечном направлении магнитных и немагнитных участков, отличающаяся тем, что, с целью повьйпения энергетических показателей за счет более равномерного прохождения магнитного потока статора в магнитопро" вод ротора, магнитные участки в осевом направлении выполнены составными и чередуются с немагнитными вставками.

2. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что аналогичный экран установлен на роторе.

3. Машина по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения надежности, герметичный экран выполнен в виде немагнитного цилиндра, у которого на длине сердечника статора имеются упомянутые магнитные участки, при этом экран по торцам соединен посредством сварного соединения с металлическим упругим элементом, укрепленным на статоре.

1145415 2

1

Изобретение относится к герметичным электрическим машинам, предназначенным для работы в жидких н газообразных агрессивных средах, например в моноблочных электронасосах, мешалках и т.п.

Известна электрическая машина, содержащая корпус, ротор, сердечники статора, закрепленный на статоре герметичный экран, состоящий из чередующихся в поперечном направлении магнитных и немагнитных участков, при этом магнитные участки имеют форму коронки зуба, а немагнитные форму шцица и паза (11.

Однако данная машина недостаточо но надежна вследствие неустойчивости экрана от наружного давления.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является электрическая машина, содержащая корпус, ротор, сердечник статора и закрепленный на статоре герметичный экран, состоящий на длине сердечника статора из чередующихся в поперечном направлении магнитных и немагнитных участков f2 ).

Однако эта машина характеризуется недостаточно высокими энергетическими показателями из-за рассеивания магнитного потока статора sa счет неравномерного прохождения его в магнитопровод ротора.

Цель изобретения — повышение энер гетических показателей за счет более равномерного прохождения магнитного потока статора B магнитопровод ротора.

Поставленная цель достигается тем, что в.электрической машине, содержащей корпус, ротор, сердечник статора и закрепленный на статоре герметичный экран, состоящий на длине сердечника статора из чередующихся в поперечном направлении магнитных и иемагнитных участком, магнитные участки в ооевом направлении выполнены составными и чередуются с немагнитньми вставками.

Кроме того, экран аналогичной конструкции установлен на роторе.

С целью повьыения надежности герметичный экран выполнен в виде немагнитного цилиндра, у которого на длине сердечника статора имеются упомянутые магнитные участки, при этом экран по торцам соединен, посредством сварного соединения с

40 металлическим упругим элементом, укрепленным на статоре.

На фиг.1 изображена элекри-, ческая машина с жестким креплением экрана статора, на фиг.2 — то же, с упругим креплением экрана статора; на фиг.З вЂ” экран с поперечными маг" нитными и немагнитными участками и немагнитными вставками на магнитных участках (в двух проекциях) .

Электрическая машина содержит статор I (фиг.1) с обмоткой, установленный в корпусе 2, и ротор 3 с валом. В расточке статора установлен эКран 4, приваренный по краям к корпусу. На валу с кащцой стороны сердечника ротора установлены кольца 5, приваренные герметично к валу. Сердечник ротора и кольца проЭ точены и на них одет экран 6, .который по тоРцам приварен к кольцам.

Таким обРйзом, полости сердечников статора и ротора герметично отделены от окружающей среды. В этой конструкции экраны опираются на проточенные под Нах поверхности и работают, в основном, на сжатие. ,Для экономии материала экран можно выполнить силовьм, т.е. воспринимающим внутреннее давление среды. В этом случае не требуются опорные кольца в корпусе под лобовыми частями обмотки, а толщина экрана 4 расчитывается на рабочее давление среды (Фиг.2). Дпя компенсации тепловых деформаций корпуса и экрана по торцам экран соединен посредством сварного соединения с металлическими упругиьж элементами 7 (например, сильфоном).

Экраны 4 и 6 на участке, соответствующем сердечнику статора, выполнены из чередующихся магнитопроводящих 8 и немагнитных 9 элементов, расположенных в один ряд по окружности и соединенных между собой герметично,.причем магнитопроводящие элементы в поперечном сечении имеют форму коронки зубца статора, а немагнитные — форму его паза и шпица. Иагнитопроводящие элементы расположены под телом зубцов сердечника и образуют паз любой необходимой формы (полузакрытый, открытый и т.п.)..

Иагнитопроводящие участки, являющиеся продолжением тела зубца, с целью снижения магнитного рассеи.вания в продольном направлении вы-. полнены, в свою очередь, в виде чередующихся магнитопроводящих и немагнитных частей (фиг.3). Элементы экрана выполнены из немагнитного материала, например .порошка стали типа 12Х18Н1ОТ, и магнитопроводящего материала,порошка стали типа электротехнической (по магнитные свойствам), которые спекаются методом горячего динамического прессования.

Элементы экрана могут быть выполнены и из других разнородных материалов. Например, немагнитные элементы — из пластмассы, керамики и т.п. в зависимости от требующейся стойкости к окружающей среде и герметично соединяться с магнитонроводящими путем прессования, склеивания,пайки и т.д.

Экран на роторе выполнен такой же конструкции и также герметично по краям соединен с кольцами на валу. Это соединение может быть выполнено упругим, например, посредством сильфонов.

Увеличение толщины экрана, практически,, не увеличивает воздушный

1145415 зазор и поэтому он может быть выполнен любой нео ходимой толщины, обеспечивакнцей, напримео, стойкость от любого внутреннего дав5

Экран изготовлен методом спекания (прессования), поэтому имеет минимальный расход. материала н устойчив от наружного давления, т.е.

10 исключает вспучивание.

Форма элементов экрана определя- . ется оптимальной конструкцией паза и позволяет с целью облегчения укладки (или заливки) обмотки делать

t5 пазы открытыми, что улучшает качество заливки беличьей клетки. vxладки обмотки и облегчает контроль ! этих операций.

При работе машины магнитный по20 ток, создаваемый обмоткой статора, проходит но телу зубца, коронке и далее через нормальный для данной машины зазор (воздушный), соответствующие магнитопроводящие элементы

25 экрана ротора, листы сердечника ротора. Аналогично поток проходйт на расстоянии полюсного деления в обратном направлении — от ротора к .статору.

1145415

Составитель С. Венгржановская

Техред Ж.Кастелевич Корректор М. Самборская

Редактор Н. Киштулинец

Тираж 646 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1184/40

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,. ул. Проектная,4

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к турбостроению

Изобретение относится к электротехнике, касается, в частности, погружных корабельных электрических машин и позволяет обеспечить повышение надежности, ресурса и срока службы машины за счет исключения контактной коррозии корпуса, а также повышение энергетических и пусковых характеристик

Изобретение относится к области электротехники и касается проблем конструктивного выполнения жидкостно-заполненных электрических машин

Изобретение относится к погружным заполненным жидкостью электродвигателям, предназначенным для привода погружных вращающихся центробежных, винтовых и других насосов для добычи жидкости из скважин, работы в резервуарах, водоемах и т.д

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения жидкостнозаполненных электрических машин

Изобретение относится к электромашиностроению и касается гидрозащиты погружных маслозаполненных электродвигателей, используемых в насосных установках добычи нефти в качестве привода

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электромашиностроении при проектировании жидкостно-заполненных машин

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения и касается особенностей конструктивного выполнения уплотнений валов электрической машины

Изобретение относится к морской технике, в частности к погружным электромеханическим приводам, например, для насосов, вращающихся электродов и т
Наверх