Усилитель мощности

 

УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ, содержащий последовательно соединенные фаэоинверторJ двутактный выходной каскад, первое и второе плечи которого идентичны, выходной трансформатор с симметричным входом и несимметричньм выходом и цепь общей отрицательной обратной связи, вход которой подключен к вторичной обмотке выходного трансформатора, о тличающийся тем, что, с целью расширения полосы усиливаемых частот при сохранении уровня нелинейных искажений, фазоинвёртор снабжен вторым входом, к которому подключен выход цепи общей отрицательной обратной связи, выполненной на соединительных последовательно первом и втором резисторах, при этом второй резистор запгунтирован первьм конденсатором, а точка соединения первого и второго резисторов соединена с общей шиной усилителя мощности через второй конденсатор, выходной трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой и выполнен в виде двух секций, размещенных на одном магнитопроводе, в первой из которых размещена первая половина первичной и вторичная обмотки, а во второй вторая половина первичной и дополнительная вторичная обмотки, причем вторичная и дополнительная вторичная обмотки соединены параллельно и согласно, а первое и второе плечи выходного каскада выполнены на последовательно соединенных по переменному току О) первом, втором и третьем усшштель ных каскадах, активные элементы в которых имеют соответственно , t -p-ri и р-п-р-структуру и включены по схеме с общим эмиттером, при этом эмиттер активного элемента третьего усилительного каскада соединен через третий резистор с .общей щиной усилителя мощности и через четвертый резистор с эмиттесд ром активного элемента первого уси4 СП лительного каскада, коллектор активного элемента третьего усилительно4 го каскада соединен с источником питания через цепь из последовательно соединенных третьего конденсатора , пятого и шестого резисторов и стабилитрона, включенного в непропускном направлении, а точка соединения пятого и шестого резисторов соединена с эмиттером активного элемента второго усилительного каскада .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (И) q 1) Н 03 F -3/26

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИй (21) 2836703/24-09 (22) 26 . 10. 79 (46) 15. 03. 85. Бюл. У 10 (72) В.И. Голубев и Б.П. Расторгуев (71). Научно-исследовательский институт трансплантологии и искусственных органов (53) 621. 375.026 {088.8.) (56) 1. Патент Японии Р 50-9140, кл. 98(5) А 332, Н 03 F 3/26, опублик. 1976, 2. Белов И.Ф. и др., Справочник по транзисторным радиоприемникам, радиолампам и электрофонам. N.

"Советское радио"; 1976, с. 277, рис. 165 (прототип). (54)(57) УСИЛИТЕЛЬ ИОЩНОСТИ, содержащий последовательно соединенные фаэоинвертор, двутактный выходной каскад, первое и второе плечи которого идентичны, выходной трансформатор с симметричным входом и несимметричным выходом и цепь общей отрицательной обратной связи, вход которой подключен к вторичной обмотке выходного трансформатора, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения полосы усиливаемых частот при сохранении уровня нелинейных искажений, фазоинвертор снабжен вторым входом, к которому подключен выход цепи общей отрицательной обратной связи, выполненной на соединительных последовательно первом и втором резисторах при этом второй резистор зашунтирован первым конденсатором, а точка соединения первого и второго резисторов соединена с общей шиной усилителя мощности через второй конденсатор, выходной трансформатор снабжен дополнительной вторичной обмоткой и выполнен в виде двух секций, размещенных на одном магнитопроводе, в первой из которых размещена первая половина первичной и вторичная обмотки, а во второй - вторая половина первичной и дополнительная вторичная обмотки, причем вторичная и дополнительная вторичная обмотки соединены параллельно и согласно, а первое и второе плечи выходного каскада выполнены на последовательно соединенных по переменному току первом, втором и третьем усилительных каскадах, активные элементы в которых имеют соответственно

W-p - n и р-) -р -структуру и включены по схеме с общим эмиттером, при этом эмиттер активного элемента третьего усилительного каскада соединен через третий резистор с общей шиной усилителя мощности и через четвертый резистор с эмиттером активного элемента первого усилительного каскада, коллектор активного элемента третьего усилительного каскада соединен с источником питания через цепь из последовательно соединенных третьего конденсатора, пятого и шестого резисторов и стабилитрона, включенного в непропускном направлении, а точка соединения пятого и шестого резисторов соединена с эмиттером активного элемента второго усилительного каскада. зовано в усилителях мощности с трансформаторным выходом.

Известен усилитель мощности, содержащий фазоинвертор. двутактный выходной каскад и выходной трансформатор (1).

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности усилитель мощности, содержащий последовательно соединенные фазоинвертор, двутактный выходной каскад, первое и второе плечи которого идентичны, выходной трансформатор с симметричным входом и несимметричным выходом и цепь общей отрицательной обратной связи, вход которой подключен к вторичной обмотке выходного трансформатора (2).

Однако известные усилители мощности не обеспечивают широкую полосу пропускания при приемлемом уровне нелинейных искажений из-за использования в этих усилителях мощности выходных трансформаторов.

Цель изобретения — расширение полосы усиливаемых частот при сохранении уровня нелинейных искажений.

Для достижения поставленной це30 ли в усилителе мощности, содержащем последовательно соединенные фазоинвертор, двутактный выходной каскад, первое и второе плечи которого идентичны, выходной трансформатор с симметричным входом и несимметричным выходом и цепь общей отрицательной обратной связи. вход которой подключен к вторичной обмотке выходного трансформатора, фазоинвертор снабжен вторым входом, к которому подключен выход цепи общей отрицательной. обратной свя зи, выполненной на соединенных последовательно первом и втором резисторах, при этом второй резистор зашунтирован первым конденсатором, а точка соединения первого и второго резисторов соединена с общей шйной усилителя мощности через второй конденсатор, выходной трансформатор снабжен дополнительной вторич ной обмоткой и выполнен в виде двух секций, размещенных на одном магнитопроводе, в первой из которых раз-, мещена первая половина первичной и вторичная обмотки, а во второй— вторая половина первичной и дополнительная вторичная обмотки, причем

40

1 11454

Изобретение относится к усилительной технике и может быть исполь54 2 вторичная и дополнительная вторичная обмотки соединены параллельно и согласно, а первое и второе плечи выходного каскада выполнены на последовательно соединенных по переменному току первом, втором и третьем усилительных каскадах, активные элементы в которых имеют соответственно н-р-р, р-и-р и и-р-и структуру и включены по схеме с общим эмиттером, при.этом эмиттер активного элемента третьего усилительного каскада соединен через третий резистор с общей шиной усилителя мощности и через четвертый резистор с эмиттером активного элемента первого усилительного каскада, коллектор активного элемента третьего усилительного каскада соединен с источником питания через цепь из последовательно соединенных третьего конденсатора, пятого и шестого резисторов и стабилитрона, включенного в непропускном направлении, а точка соединения пятого и шестого резисторов соединена с эмиттером активного элемента второго уси-. лительного каскада.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя мощности.

Усилитель мощности содержит фазоинвертор 1, двутактный выходной каскад 2, выходной трансформатор 3, цепь 4 общей отрицательной обратной связи, первый 5 и второй 6 резисторы, первый 7 и второй 8 конденсаторы, дополнительнуювто- i ричную обмотку 9, первый 10. второй 11 и третий 12 усилительные каскады, третий 13, четвертый 14 пятый 15 и шестой 1б резисторы, стабилитрон 17 и третий конденсатор 18.

Усилитель мощности работает следующим образом.

Входной сигнал через фазоинвертор 1 поступает на двутактный выходной каскад 2. Усиленный сигнал через выходной трансформатор 3 передается на выход усилителя мощности. Вследствие выполнения выходного трансформатора 3 в виде двух секций и введения дополнительной вторичной обмотки 9 уменьшено взаимное влияние плеч двутактного выходного каскада 2 на верхних частотах полосы пропускания усилителя мощности и расширена полоса пропусСоставитель В. Зарщиков

Техред Л.Коцюбняк Корректор А. Тяско

Редактор Л. Пчелинская

Заказ 1187/42 Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1145454 кания. Выполнение цепи общей отрицательной обратной связи 4 на резисторах 5 и 6 и конденсаторах 7 и 8 обеспечивает необходимую коррекцию . амплитудно-частотной характеристн5 ки усилителя мощности. Местные отрицательные обратные связи в двутактном выходном каскаде 2 обеспе4 чивают требуемый уровень нелинейных искажений усилителя мощности.

Таким образом предложенное техническое решение позволяет расширить полосу пропускания усилителя мощности при сохранении уровня нелинейных искажений.

Усилитель мощности Усилитель мощности Усилитель мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, а более конкретно - к усилителям мощности звуковой частоты

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к импульсной технике, а более конкретно к устройствам для преобразования импульсов с ограниченной крутизной фронта, и может быть использовано для уменьшения искажений импульсов при сохранении высокого КПД преобразования напряжения в ток, а также для уменьшения постоянной составляющей тока на выходе устройства

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в высокочастотных широкополосных двухтактных усилителях мощности, входящих в состав радиопередающих устройств

Изобретение относится к электронике, измерительной технике, автоматике и может использоваться в предварительных каскадах устройств линейного усиления тока

Изобретение относится к электронике, измерительной технике, автоматике, в частности к малошумящим прецизионным усилителям тока в интегральном исполнении, и может использоваться в предварительных каскадах устройств линейного усиления тока

Изобретение относится к области усилительной и генераторной техники и может быть использовано в широкополосных передающих трактах звукового диапазона частот для радиовещания и звукоподводной связи

Изобретение относится к электронным устройствам, в частности к усилителям, и может применяться для построения интегральных схем

Изобретение относится к структуре, ориентированной на радиосвязь, в частности, к структуре КМОП-микросхем для цифрового приемопередатчика радиосвязи
Наверх