Усилитель

 

УСИЛИТЕЛЬ, содержащий транзие ор, база которого является входом усилит-еля и соединена с отводом резистивного делителя, первый вьгаод которого подключен к первой шине источника питания, эмиттер транзистора соединен с первым выводом первого резистора, а коллектор через первый конденсатор - с базой , через второй резистор - с эмиттерсж транзистора динамической нагрузки , коллектор которого непосредственно , а база через третий резистор соединены с первой шиной источника питания, а также второй конденсатор , отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, введены дополнительный транзистор, четверть, пятый я шестой резисторы , диод и третий конденсатор, причем база дополнительного транзистора через третий конденсатор соединена с эмиттером транзистора динамической нагрузки, а через четвертый резистор - с вторьм выводом резистявного делителя и анодом диода , катод которого подключен к второй шине источника питания, эмиттер допопнитеш 1{ого транзистора через пятый резистор. а коллектор, соединенный с вторым выводом первого резистора, через параллельно соединенные шестой резистор и второй конденсатор соединены с второй шиной источника питания. 4 СП 4 СЛ 9д

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

0% Ol) си) Н. 03 F 3 42 юю:юю аФВФиа.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автаюсноню свидатвъствм (п ф с-, Зыби

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3577526/24-09 . (22) 07.04.83 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) П.А. Пальчевский и Ю.П. Хохлов (53) 621.375.026(088.8) (56) 1. Райт Л. Улучшение свойств усилителя при использовании транзистора в качестве коллекторного сопротивления. — "Электроника", 1968, т. 41, В 1.

2. Загорский Я.Т., Левченко .Д.Г., Носов В.И. Измерительные усилители на транзисторах. И.,"Энергия", 1971, е. 81, рис. 3-2 (прототип). (54) (57) УСИЛИТЕЛЬ, содершащий транзиетор, база которого является входом усилителя и соединена с отводом резистивного делителя, первый вывод которого подключен к первой шине источника питания, змиттер транзистора соединен с первым вы-! водом первого резистора, а коллектор через первый конденсатор - с базой, через второй резистор — с эмиттером транзистора динамической нагрузки, коллектор которого непосредственно, а база через третий резистор соединены с первой шиной источника питания, а такие второй конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения КПД, введены дополнительный транзистор, четвертый, пятый и шестой реэисто" ры, диод и третий конденсатор, причем база дополнительного транзистора через третий конденсатор соединена с эмиттером транзистора динамической нагрузки, а через четвертый резистор — с вторым выводом резистивного делителя и анодом диода, катод которого подключен к второй шине источника питания, эмиттер дополнительного транзистора через пятый резистор, а коллектор, соединенный с вторввв выводом первого резистора, через параллельно соединенные шестой резистор и второй конденсатор соединены с второй шиной источника литания.

1 11

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в малогабаритной приемной аппаратуре.

Известен усилитель, выполненный на транзисторе, коллекторная нагрузка которого выполнена на транзисторе динамической нагрузки (1) .

Наиболее близок к предлагаемому по технической сущности усилитель, содержащий транзистор, база которого является входом усилителя и соединена с отводом резистивного делителя, первый вывод которого подключен к первой шине источника питания, эмиттер транзистора соединен с первым выводом первого резистора, а коллектор через первый конденсатор с базой, через второй резистор — с эмиттером транзистора динамической нагрузки, коллектор которого непосредственно, а база через третий резистор соединены с первой шиной источника питания, а также второй конденсатор (2).

Однако для обеспечения усиления сигналов . изменяющихся в большом динамическом диапазоне, усилитель рассчитывается на максимально допустимый ток, что является нерациональным при приеме малых сигналов, так как усилитель потребляет избы точный ток.

Цель изобретения — повьппение коэффициента полезного действия.

Для достижения поставленной цели в усилитель, содержащий транзистор, база которого является входом усилителя и соединена с отводом резистивного делителя, первый вывод которого подключен к первой шине источника питания, эмиттер транзистора соединен с первым выводом первого резистора, а коллектор через первый конденсатор — с базой, через второй резистор — с эмиттером"транзистора динамической нагрузки, коллектор которого непосредственно, база через третий резистор соединены с первой шиной источника питания, а также второй конденсатор, введены дополнительный транзистор, четвертый, пятый и шестой резисторы, диод и третий конденсатор, причем база дополнительного транзистора через третий конденсатор соединена с эмиттером транзистора динамической нагрузки, а через четвертый резистор — с вта45456 2 рым выводом резистивнога делителя и анодом диода, катод которого подключен к второй шине источника питания, эмиттер дополнительного тран—

5 зистора через пятый резистор, а коллектор, соединенный с вторым выводам первого резистора через парал-лельно соединенные шестой резистор и второй конденсатор соединены с второй шиной источника питания.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема усилителя.

Усилитель содержит транзистор l транзистор 2 динамической нагрузки, 15 резистивный делитель 3, дополни— тельный транзистор 4, первый 5, второй 6. третий 7, четвертый 8, пятый 9 и шестой 10 резисторы, первый 11, второй 12, третий 13 конденсаторы, диод 14, а также конденсаторы 15 и !6 и нагрузку 17.

Усилитель работает следующим абразом.

Усилительный каскад на транзисторе 1 рассчитывается на минимальный ток, обеспечивающий линейный режим для минимального входного сигнала U „. При этом детектор, ЗО выполненный на дополнительном транзисторе 4 рассчитывается так, чтобы при возрастании входного сигнала вьппе U „ „„„ дополнительный транзистор 4, работающий в режиме С, открывался, а постоянная составляющая его тока, определаемая величиной входного сигнала, величиной пятога резистора 9 и крутизной дополнительного транзистора 4, увеличивала бы ток транзистора 1, обеспечивая линейный режим для увеличенного входного сигнала. Переменная составляющая тока дополнительного транзистора 4 шунтируется на общуюшину вторым конденсатором 12. Режим С дополнительного транзистора

4 обеспечивается током через диод

14 и пятым резистором 9. Постоянная времени регулирования тока определяется вторым конденсатором

12 и первым 5 и шестым 10 резисторами. Начальный так транзистора

1 задается первым 5.и шестым 10 резисторами.

Коэффициент уменьшения потребления тока

3к макс

1 к мин

1145456.Составитель И. Водяхина

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Коцюбняк Корректор А. Тяско

Заказ 1187/42 Тираж 872

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г..ужгород, ул. Проектная, 4 где 3. „„— максимальный ток коллек к маркс тора определяемый тиI пом применяемого транэистора и условием rrHнейного усиления максимальной величины принимаемого сигнала, к мяч тора, определяемый усло-. вием, при котором выходное напряжение на эмиттере транзистора 2 равно порогу открывания дополнительного транзистора 4.

Использование дополнительного транзистора 4, включенного в цепь эмиттера транзистора 1, позволяет снизить 4 5 раза ток, потребляемый усилителем, по сравнению с прототипом в режиме усиления малых . входных сигналов (до 20 мВ) при сохранении линейности амплитудной характеристики усилителя во всем динамическом диапазоне входных сигналов такой же, как у прототипа, что повышает КПД. Это имеет значение при использовании усилителя в малогабаритной аппаратуре, работающей от автономного источника питания.

Усилитель Усилитель Усилитель 

 

Похожие патенты:

Усилитель // 1107277

Усилитель // 777803

Изобретение относится к промышленной электронике и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области промышленной электроники и может быть использовано в приборостроении для формирования токового сигнала в нагрузке с произвольным сопротивлением, в схемах генераторов пилообразного напряжения

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано для построения усилителей на транзисторах, не искажающих усиливаемый сигнал

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве промежуточных каскадов аналоговых микросхем различного функционального назначения (операционных усилителей, непрерывных стабилизаторов напряжения, перемножителей сигналов и т.д.)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве устройства усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, SiGe-операционных усилителях (ОУ), СВЧ-усилителях, компараторах, непрерывных стабилизаторах напряжения и т.п.)

Изобретение относится к области микроэлектроники и может быть использовано для усиления сигналов

Изобретение относится к радиоэлектронике и м.б

Изобретение относится к радиотехнике и используется для усиления мощных широкополосных электрических сигналов

Изобретение относится к области микроэлектроники
Наверх