Устройство тактовой синхронизации

 

УСТРОЙСТВО ТАКТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ , содержащее первый триггер, S-вход которого соединен с шиной управляющих импульсов, а выход подключен кD-входу второго триггера,С-вход которого соединен с шиной тактовых импульсов, а выход подключен к выходной шине, отличающееся тем, что, с целью расширения диапазона входных сигналов, первый триггер выполнен в виде триггера Б-типа, а его R-вход соединен с выходом второго триггера.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1(59 Н 03 К 5/135 с.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«

В

1 з г- 1 .«иь.."«ю« ««.. ° - .J

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГПФ (21) 3632750/24-21 (22) 15.08.83 (46) 15.03.85. Бюл. В 10 (72) А.Л. Ратанов и Д.М. Манкевич (53) 681.326.35(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 585597, кл. Н 03 К 5/153, 1977.

2. Титце У., Шенк К. Полупровод,никовая схемотехника. М., "Мир", 1982, с. 360, рис. 20 и 27.

„„SU„„1145471 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ТАКТОВОЙ СННХРОНИЗАЦИИ, содержащее первый триггер, S-вход которого соединен с шиной управляющих импульсов, а выход подключен к D -входу второго триггера,C, †âõ которого соединен с шиной тактовых импульсов, а выход подключен к выходной шине, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона входных сигналов, первый триггер выполнен в виде триггера Е-типа, а его R-âõoä соединен с выходом второго триггера.

1145471

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в синхронизаторах, электронных коммутаторах и других устройствах.

Известно устройство TGKTQBQH синх рАнизации, содержащее два триггера, одновибратор, два элемента И, шины тактовых и управляющих импульсов 1).

Данное устройство обеспечивает синхронизацию управляющих сигналов тактовыми импульсами, однако имеет большой объем и узкую специализацию.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство синхронизации, содержащее два последовательно соеди- 15 ненных триггера, прямой выход второго триггера является выходом устрой ства, вход )3 первого триггера подключен к источнику "О", причем входы обоих триггеров соединены с шиной тактовых импульсов, а S -вход первого триггера соединен с шиной управляющих импульсов (2 3.

Основным недостатком устройства являются его ограниченные функциональные возможности, обусловленные тем, что, когда пауза между двумя соседними управляющими импульсами, поданными на S-Bõîä первого триггера, меньше периода следования тактовых импульсов, второй управляющий импульс может быть потерян.

Цель изобретения — расширение диапазона входных сигналов устройства путем обеспечения условий синхронизации как при коротких управляющих им35 пульсах, так и при коротких паузах между ними.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве тактовой синхронизации,содержащимпервый триггер,S-вход

4О которого соединен с шиной управляющих импульсов, а выход подключен к

2-входу второго триггера, С -вход которого соединен с шиной тактовых имс пульсов, а выход подключен,к выходной шине, первый триггер выполнен в виде триггера Е-типа, à его R-вход соединен с выходом второго триггера.

На чертеже представлена функциональная схема устройства.

Устройство тактовой синхронизации содержит триггер 1 типа E триг- гер 2 типа Э, шину 3 управляющих импульсов, шину 4 тактовых импульсов и выходную шину 5.

Выход триггера 1 соединен с 3 -входом триггера 2, выход которого подклювыходной шине 5 H R -Bxopg гера 1, В -вход которого соединен с шиной 3 управляющих импульсов, а шина 4 тактовых импульсов подключена к С -входу триггера 2.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии триггеры 1 и 2 находятся в нулевом состоянии, т.е. на их прямых выходах установлены низкие уровни напряжений.

На шину 4 подается непрерывная тактовая частота.

При появлении на шине 3 устройства положительного сигнала произвольной длительности Е -триггер 1.

I устанавливается в единичное состояние. С приходом перепада на шину 4 триггер 2 устанавливается в единичное состояние, устанавливая триггер

1 в нулевое состояние по К-входу в случае малой длительности управляющего сигнала, поданного на его

5-вход.

С приходом следующего перепада на

С-вход триггера 2, последний устанавливается в нулевое состояние, -причем нулевой потенциал, поданный с- его выхода на R âõîä триггера 1, подтвердит нулевое состояние последнего.

В случае когда после перехода триггера 2 в единичное состояние на

В-входе триггера 1 еще действует положительный импульс управляющего сигнала, триггер 1 не изменит своего единичного состояния и запретит переход триггера 2 в нулевое состояние при появлении на его С-входе перепада.

При появлении на 5-входе триггера нулевого сигнала, длительность которого может быть меньше периода следования тактовых импульсов, триггер 1. установится в нулевое состояние за счет действия единичного уровня на его R-входе.

Если на В-входе триггера 1 установится единичный уровень до прихода ,перепада на С-вход триггера 2, триггер 1 подтвердит свое нулевое состояние. С приходом íà C-вход триггера 2 перепада, последний перейдет в нулевое состояние и снимет установку с

R-входа триггера 1, который перейдет в единичное состояние под действием высокого потенциала по $ -âõîäó. С приходом следующего перепада на вход триггера 2 последний установится в единичное состояние и подтвердит единичное состояние триггера t.

Составитель В. Потапов

Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Коцюбняк

Корректор Е. Рошко, Заказ 1187/42

Тираж 872 Подписное

- ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород,. ул . Проектная, 4

3 114547

Окончание действия управляющего сигнала на 6 -входе триггера 1 устано-, вит его в нулевое состояние, а следующий перепад, поступивший на С— вход триггера 2, установит последний, в исходное нулевое *состояние.

Таким образом, предлагаемое устрбйство тактовой синхронизации конструктивно проще известных за счет меньшего количества связей между элементами и в связи с применением более простого триггера, а также имеет более широкие функциональные возможности в результате обеспечения условий синхронизации как при коротких управляющих импульсах, так и при коротких паузах между ними.

Устройство тактовой синхронизации Устройство тактовой синхронизации Устройство тактовой синхронизации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть для использовано в устройствах автоматики, вычислительной и измерительной техники

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано при построении различных цифровых устройств

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов полной функции синхронизации входного одноразрядного или двухразрядного прямого или инверсного асинхронного цифрового сигнала (формирования одноразрядного синхронизированного сигнала и его синхросигнала) и может быть использовано при построении любых синхронных автоматов с памятью для ввода асинхронных команд или данных в двоичном последовательном самосинхронизирующемся коде (ДПСК), в частности может использоваться в качестве декодера трехуровневого кода RZ с возвратом к нулю по ГОСТ 18977-79 и РТМ 1495-75 или в качестве формирователя синхронизированного сигнала последовательного кода и его синхросигнала для любого двухуровневого ДПСК, например манчестерского по ГОСТ 26765.52-87 (зарубежные стандарты MIL-STD-1533B и MIL-STD-1773), биимпульсного или Миллера по ГОСТ 27232-87 и т.п

Изобретение относится к импульсной цифровой технике и предназначено для выполнения полной функции синхронизации потенциального и/или импульсного входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его синхросигнала) с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов для построения синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией, например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции тактовой синхронизации входного синхронизируемого цифрового сигнала (формирования синхронизированного сигнала и его тактового синхросигнала) с программируемым временным порогом заградительной фильтрации синхронизации входного цифрового сигнала как помехи при длительности нулевой или единичной фазы помехи, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств (синхронных автоматов с памятью) для помехоустойчивого ввода асинхронных команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной цифровой технике, предназначено для выполнения полной функции синхронизации входного асинхронного кодового сигнала ID(1:M) разрядности M 2 (формирования на разрядных выходах синхронизированного кодового сигнала OD(1:M) и его кодового синхросигнала OCD(1:M) и формирования на первом, втором и третьем выходах соответственно синхросигналов OCD кодового сигнала, паузы OPD и начала паузы ОРС, означающего обнаружение неизменности входного кодового сигнала в течение некоторого времени) с заградительной фильтрацией синхронизации входного кодового сигнала как помехи при длительности его изменения, не превышающей пороговой длительности, отсчитываемой с помощью входной непрерывной последовательности тактовых импульсов, и может быть использовано при построении синхронных устройств для помехоустойчивого ввода асинхронных кодовых или разовых команд или данных и обмена информацией (командами и данными), например, между двумя синхронными устройствами, каждое из которых имеет собственную тактовую частоту синхронизации

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в автоматизированных системах управления стендовыми испытаниями энергодвигательных установок в качестве формирователя управляющих высокостабильных импульсов в широком диапазоне длительностей

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в устройствах автоматики и вычислительной техники
Наверх