Устройство для выделения сигнала телевизионной строки

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЬЩЕЛЕНИЯ СИГНАЛА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СТРОКИ, содержащее последовательно соединенные синхроселектор, селектор импульсов полей и блок выбора поля, выходы которого через первый переключатель соединены с входом блока выбора строки, выход которого соединен с входом формирователя селекторного импульса, выход которого является выходом устройства, а также формирователь строчных синхроимпульсов, гвход которого соединен с выходом синхроселектора, а выход - с вторым входом блока выбора поля, о тличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности вьщеления сигналов двух соседних строк в одном поле и трех смежных строк в кадре, введены делитель частоты следования импульсов полей на два, формирователь импульсов блокировки, элемент И и второй переключатель, причем вход делителя частоты следования импуль сов полей на два соединен с первым выходом блока выбора поля, выход - с входом формирователя импульсов V) блокировки, выход которого через второй переключатель соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с вторым входом блока выбора строки, а выход формирователя строчных синхроимпульсов соединен с вторьм входом вто4ib рого переключателя и с вторым СП входом элемента И.

„„SU„„114548

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .РЕСПУБЛИК

4(51) Н 04 N 5 08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f}O ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Ф, ..-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВ «+9Î х; ". (21) 3657169/24-09 (22) 31.10.83 (46) 15.03.85. Бюл. Р 10 (72) В.Н. Семенов (71) Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина) (53) 621.397(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР к- 437247, кл. Н 04 N 5/08, 1972.

2. Кривошеев N.È., Дворкович В.П.

Измерения в .цветном телевидении. . M., "Связь", 1971, с. 48, рис. 2.3 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

СИГНАЛА ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СТРОКИ, содержащее последовательно соединенные синхроселектор, селектор импульсов полей и блок выбора поля, выходы которого через пврвый переключатель соединены с входом блока Bb16o ра строки, выход которого соединен с входом формирователя селекторногп импульса, выход которого является выходом устройства, а также формирователь строчных синхроимпульсов, вход которого соединен с выходом синхроселектора, а выход — с вторым входом блока выбора поля, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей путем обеспечения возможности выцеления сигналов двух соседних строк в одном поле и трех смежных строк в кадре, введены делитель частоты следования импульсов полей на два, формирователь импульсов блокировки, элемент И и второй переключатель, причем вход делителя частоты следования импуль.сов полей на два соединен с первым выходом блока выбора поля, выходс входом формирователя импульсов блокировки, выход которого через второй переключатель соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с вторым входом блока выбора строки, а выход фор мирователя строчных синхроимпульсов соединен с вторуж входом второго переключателя и с вторым входом элемента И.

1145489 содержащее последовательно соединенные синхроселектор, селектор импульсов полей и блок выбора поля, выходы которого через первый переключатель соединены с входом блока выбора строки, выход которого сае— динен с входом формирователя селекторного импульса, выход которого является выходом устройства, а также формирователь строчных синхро— импульсов, вход которого соединен с выходом синхроселектора, а выход— с вторым входом блока выбора поля, введены делитель частоты следования импульсов полей на два, формирователь импульсов блокировки, элемент И и второй переключатель, причем вход делителя частоты следования импульсов полей на два соединен с первым выходом блока выбора поля, выход — с входом формирователя импульсов блокировки, выход которого через второй переключатель соединен с первым входом элемента И, выход которого соединен с вторым входом блока выбора строки, а выход формирователя строчных синхроимпульсов соединен с вторым входом второго переключателя и с вторым входом элемента И.

На фиг. 1 представлена структурная электрическая схема. устройства для выделения сигнала телевизионной строки, на фиг. 2 — временные диаграммы, поясняющие ега работу.

Устройство для вьделения сигнала телевизионной строки содержит синхроселектор I селектор 2 импульсов полей, блок 3 выбора поля, блок,4 выбора строки, формирователь 5 селекторного импульса, формирователь 6 строчных синхраимпульсов, первый .переключатель 7, делитель 8 частоты следования импульсов полей на два, формирователь 9 импульсов блокировки, элемент И 10 и второй переключатель 11.

Устройство для вьделения сигна ла телевизионной строки работает следующим образом.

Синхроселектор 1 вьделяет иэ поступающего на его вход полного телевизионного сигнала синхросмесь, из которой селектором 2 импульсов полей и формирователем 6 строчных синхроимпульсов вьделяются соответственно кадровые (фиг. 2а) и строчные (фиг. 2б) синхроимпульсы, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства для вьделения сигнала телевизионной строки путем обеспечения возможности вьделения сигналов двух соседних строк в одном поле и трех смежных строк в кадре.

Указанная цель достигается тем, что в устройство для выделения сигнала телевизионной строки, Изобретение относится к телевидению и может быть использовано в аппаратуре для измерения параметров телевизионных систем.

Иэвестно устройство для выделе- 5 ния сигнала телевизионной строки, содержащее последовательна соединенные синхроселектор, блок выбора паля, блок задержки, триггер, элемент И, генератор импульсов блокирав-10 ки и блок задержки селекторного импульса, второй выход синхроселектора соединен с вторыми входами элемента И и блока выбора поля, а второй выход генератора импульсов блокироэки соединен с вторым входом триггера (1) .

Данное устройство характеризуется недостаточной стабильностью выделения выбранной строки и ограни- щ ченными функциональными возможностями, обусловленными тем, что устройство выделяет сигнал только одной выбранной строки.

Наиболее близким к изобретению 25 па технической сущности является устройство вьделения сигнала телевизионной строки, содержащее последовательно соединенные синхроселектор. селектор импульсов полей 511 и блок выбора поля, выходы которога через первый переключатель режимов работы соединены с входом блока выбора строки, выход которого соединен с входом формирователя се35 лекторного импульса, выход которого является выходом устройства, а второй вход соединен с вторым входом блока выбора поля и с выходом формирователя строчных синхроимпульсов, вход которого соединен с выходом синхроселектора (2) .

Недостатки известного устройства — ограниченные функциональные воэможности, связанные с невозможностью выбора двух строк в одном поле, либо трех строк в кадре.

I! 145489

3 поступающие на входы блока 3 выбора поля. На первом, второй и третьем выходах блока 3 выбора поля формируются импульсы нечетного (фиг, 2в), четного (фиг. 2г) и обоих (фиг. 2а) полей соответственно.

Указанные импульсы через первый переключатель 7 поступают на первый (установочный) вход блока 4 выбора строки, на второй вход которого поступают строчные синхроимпульмы с выхода элемента И 10. В положении

I второго переключателя 11 блок 4 выбора строки после каждого импульса, поступающего на его первый вход, формирует на выходе импульс (фиг. 2, 3), совпадающий с К-м строчным синхроимпульсом (К вЂ” номер выделяемой строки в поле). В этом случае работа устройства не отличается от работы прототипа, и на выходе (в зависимости от положения первого переключателя 7) выделяется сигнал одной строки нечетного поля, одной строки четного поля, либо сигнал двух соседних строк нечетМого и четного полей.

В положении II второго переключателя 1,1 устройство работает следующим образом.

С первого выхода блока 3 выбора поля синхроимпульсы нечетных полей (фиг. 2в) поступают на вход делителя 8 частоты следования импульсов полей на два, сигнал с выхода которого (фиг. 2д) запускает формирователь 9 импульсов блокировки, выходные импульсы которого (фиг. 2е) запрещают прохождение через элемент

1О И одного строчного синхроимпульса в каждом втором нечетном оле кадра (фиг. 2ж). В результате в положении 1 первого переключателя 7 на выходе устройства формируется

15 сигнал К-й и К+1-й строки одного поля кадра, в положении II — формируется сигнал одной строки чет.ного поля кадра, а в псложении

III — сигналы К-й и К+1-й строк не2О четного поля и расположенной между ними К-й строки четного поля.

Таким образом, предложенное устройство по отношению к прототипу обладает более широкими функцио25 нальными возможностями, что позво- . ляет производить с его помощью ряд дополнительных измерений в вертикальном направлении телевизионного растра, например, оценивать качество чересстрочной развертки.

1145489

Пращ Закат 1189/43 Тираж 659

Филиал ППП

Подписное

Патент, г.ужгород, ул.Проактиаа, 4

Устройство для выделения сигнала телевизионной строки Устройство для выделения сигнала телевизионной строки Устройство для выделения сигнала телевизионной строки Устройство для выделения сигнала телевизионной строки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области распространения цифрового мультимедиа

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано для стабилизации строчной синхронизации в телевизионных приемниках и видеомагнитофонах

Изобретение относится к области телевидения

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повышение быстродействия при одновременном упрощении устройства

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повышение точности выделения синхроимпульса и помехоустойчивости

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повышение точности вьщеления синхроимпульсов при воздействии низкочастотной аддитивной помехи (НАЛ)
Наверх