Двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня

 

ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ РАДИОИЗОТОПНЫЙ РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ, содержащий емкость с трубопроводом, на котором установлен регулирующий орган , источник и приемник радиоактивного излучения, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника радиоактивного излучения .а первый выход - с входом регулирующего органа, отличающийс я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации , регулятор снабжен пластиной переменного сечения, кинематически связанной с исполнительньм механизмом, причем емкость и пластина переменного сечения расположены между источником и приемником радиоактивного излучения, установс S ленными в вертикальной плоскости а второй выход блока управления (Л . соединен с входом исполнительного Механизма.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК () 9) (11) (53)4 G 05 D 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3516076/24-24 (22) 18.11.83 (46) 07. 10.85. Бюл. N - 37 (72) А.В. Семке, Ф.В. Шевцов и И.П. Поярков (53) 621.646.3 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .В 381064, кл. G 05 D 9/04, 1983.

2. Пугачев А.В. и др. Справочник по радиоизотопной автоматике. М., Энергия, 1974, с. 141, фиг. 4-5а (прототип). (54)(57) ДВУХПОЗИЦИОННЬЙ РАДИОИЗОТОПНЫЙ РЕГУЛЯТОР УРОВНЯ, содержащий емкость с трубопроводом, на котором установлен регулирующий орган, источник и приемник радиоактивного излучения, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника радиоактивного излучения .а первый выход — с входом регулирующего органа, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью упрощения конструкции и улучшения условий эксплуатации, регулятор снабжен пластиной переменного сечения, кинематически связанной с исполнительным механизмом, причем емкость и пластина переменного сечения расположены между источником и приемникомрадиоактивного излучения, установ.ленными в вертикальной плоскости„ а второй выход блока управления ,соединен с входом исполнительного механизма.

1145796

Изобретение относится к позиционным регуляторам уровня с радиоизотопными средствами измерения дискретного типа и может быть использовано в системах регулирования 5 уровня жидких и сыпучих материалов в химической, пищевой, металлургической и других отраслях промышлен— ности, в особенности при регулировании уровня .агрессивных и крис- 1О таллизующихся жидкостей.

Известен радиоизотопный следяDtHH уровнемер-регулятор, содер жащий источник и приемник 2t -излучения, расположенные в горизон- 15 тальной плоскости и соединенные со следящей системой, перемещающей их синхронно вслед эа изменением уровня в емкости. Следящая система снабжена логическими и функциональ- щ ными узлами, соединенными с системой автоматического управления (1).

Недостатками устройства являются значительная его сложность и невысокая надежность следящей сис- 25 темы и логических и функциональных блоков.

НАиболее близким по технической сущности к изобретению является двухпозиционный радиоиэотопный регу- ЗО лятор уровня, содержащий емкость с трубопроводом, на котором установлен регулирующий орган, источник и приемник радиоактивного излучения, блок управления, вход которого сое35 динен с выходом приемника радиоактивного излучения, а первый выход — с входом регулирующего органа (2) .

Недостатками такого регулятора уровня являются сложность конструкции, высокая стоимость и металлоемкость, а также большая трудоемкость перестановки и ориентации комплектов излучения при необходимости изменения заданного перепада уровней.

Цель изобретения — упрощение конструкции регулятора и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается 50 тем, что двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня, содержащий емкость с трубопроводом, на котором установлен регулирующий орган, источник и приемник радиоактивного иэ- 55 лучения, блок управления, вход которого соединен с выходом приемника радиоактивного излучения, а первый выход — с входом регулирующего органа, снабжен пластиной переменного сечения, кинематически связанной с исполнительным механизмом.

Емкость и пластина переменного сечения расположены между источником и приемником радиоактивного излучения, установленными в вертикальной плоскости, а второй выход блока управления соединен с входом исполнительного механизма.

На чертеже изображен двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня.

Двухпозиционный радиоиэотопный регулятор уровня содержит емкость 1 с трубопроводом 2, на котором установлен регулирующий орган 3, источник

4 и приемник 5 радиоактивного излучения, блок управления 6, вход 7 которого соединен с выходом 8 приемнйка 5 радиоактивного излучения, а первый выход 9 — со входом 10 регулирующего органа, и пластины 11 переменного сечения, кинематически связанную с исполнительным механизмом 12. Рмкость 1 и пластина 11 расположены между источником 4 и приемником 5 радиоактивного излу— чения, установленными в вертикаль— ной плоскости. Второй выход 13 блока управления 6 соединен с входом 14 исполнительного механизма 12.

Регулятор уровня работает следующим образом.

В емкость i поступает некоторая жидкость и удаляется из нее через трубопровод 2. По условиям эксплуатации необходимо осуществлять двухпоэиционное регулиро— вание, т.е. при достижении жидкостью максимального заданного уровня 1м регулирующий орган 3 на трубопроводе 2 должен открыться, а при достижении жидкостью минимального заданного уровня H „„ðåãóëèðóþщий орган 3 должен закрыться.

Если уровень жидкости в емкости 1 находится между максимальным

"макс минимальным H„» заданными зна чениями и растет, то регулирующий орган 3 закрьгт, а пластина 11 выдвинута („„„), При достижении жидкостью уровня

Н„»„„ суммарное значение толщины жидкости Цм „,и толщины пластины 11 .становится таковым, что -излучение, попадающее на приемник 5, становитВНИИПИ Заказ 7014/1 Тираж 862 Подписное филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4

3 11 ся меньше радиометрического порога срабатывания.

В результате этого срабатывает релейно-контактная система блока управления 6, который вьщает команду на регулирующий орган 3 и исполнительный механизм 12. В результате регулирующий орган открьвается, а пластина 11 выдвигается до 1маке

После этого уровень в емкости 1 начинает снижаться.

При этом регулятор уровня будет подготовлен для обратного срабатывания при суммарном значении толщины жидкости нм„ и толщины пластины 11

Это положение возникает тогмаке да, когда уровень жидкости опустится до значения Н „„.

После этого блок управления 6 выдает команду на регулирующий орган 3 и исполнительный механизм 12.

Регулирующий орган 3 закроется, а пластина 11 выдвинется в положение т.е. регулятор уровня будет мин подготовлен для срабатьвания при . достижении жидкостью уровня Н«<

Диапазон регулирования ь Н равен 4 H . Для того чтобы изменить маке мч н

45796 4 диапазон регулирования а Й, необходимо поставить новую пластину 11 таких же размеров, но с другим коэффициентом линейного поглощения -излучения; или перенастроить кинематическую связь с исполнительным механизмом

12 таким образом, чтобы изменился

1р ход пластины 11, т.е. изменилосьah;;I или поставить новую пластину 1t с таким же коэффициентом линейного поглощения, но с другим наклоном, что обеспечит другое значение при том же ходе.

Практически все эти способы пере-, настройки очень просты по сравнению с перенастройкой в устройствепрототипе, где необходимо переставлять источники и приемники g-излучения в новые плоскости и заново тщательно ориентировать их в пространстве один относительно другого.

Таким образом, основными техникод экономическими преимуществами предложенного устройства являются упрощение конструкции, обеспечение гибкого изменения диапазона регулирования.

Двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня Двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня Двухпозиционный радиоизотопный регулятор уровня 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим системам регулирования и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности, в установках подготовки и переработки нефти и газа

Изобретение относится к области регулирования уровня в газоразделительной колонне и может .применяться в нефтеперерабатьшающей, нефтехимической , химической и других областях промьшшенности для управления ректификационными и отпарными колоннами установок газоразделения

Изобретение относится к контрольно-измерительным приборам

Изобретение относится к устройствам , предохраняющим емкости от перелива поступающей в них жидкости
Наверх