Объемная головоломка

 

ОБМИНАЯ ГОЛОВОЛОМКА в форме или куба, или шара, или октаэдра, или усеченного куба, содержащая игровые элементы, образуницие три взаимно перпендикулярные группы слоев, каждая из которых содержит один центральнь1й слой два внешних и два промежуточных слоя, взаимодействующих между собой с возможностью поворота посредством пазов и выступов , отличающаяся тем, что, с целью повыпения прочности, она содержит трех ерную крестовину с плечами цилиндрической формы, на концах которых установлены с возможностью поворота игровые эле17енты центрального слоя, и двадцать фиксаторов в форме прямоугольных параллелепипедов , установленных между ;внешними слоями и плечами крестовины , при этом пазы и выступы слоев имеют цилиндрическую форму.

1 13 A

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4 (51

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ПАТЕНТУ (2 1) 3499648/28-12 (22) 11.10 ° 82 (46) 15.03.85. Бюл. У 10 (72) Е.Б.Федоров (53) 685.853(088.8) (56) 1. Патент Франции 9 2501516, кл. А 63 F 9/08, 17.09.82. (54)(57) ОБЪЕМНАЯ ГОЛОВОЛОМКА в форме или куба, или шара, нли октаэдра, или усеченного куба, содержащая игровые элементы, образующие три взаимно перпендикулярные группы слоев, каждая из которых содержит один центральный слой, два внешних и два промежуточных слоя, взаимодействующих между собой. с возможностью поворота посредством пазов и выступов, отличающаяся тем, что, с целью повышения прочности, она содержит трехмерную крестовину с плечами цилиндрической формы, на концах которых установлены с возмож° в ностью поворота игровые элементы центрального слоя, и двадцать фиксаторов в форме прямоугольных параллелепипедов„ установленных между. ,внешними слоями и плечами крестовины, при этом пазы и выступы слоев имеют цилиндрическую форму.

1145913

Ф

Изобретение относится к занима-. тельным играм — головоломкам.

Известна объемная головоломка в форме или куба, или шара, или октаэдра, или усеченного куба, содержащая игровые элеМенты, образующие, три взаимно перпендикулярные группы слоев, каждая из которых содержит один центральный слой, два внешних и два промежуточных слоя, взаимодей- 1б ствующих между собой с возможностью поворота посредством пазов и выступов (1j .

Цель изобретения — повышение прочности головоломки. 15

Указанная цель. достигается тем, что объемная головоломка в форме или куба, или шара, или октаэдра, или усеченного куба, содержащая игровые элементы, образующие три взаимно перпендикулярные группы слоев, каждая из которых содержит один центральный слой, два внешних и два промежуточных слоя, взаимодействующих между собой с возможностью поворота д .посредством пазов и выступов, содержит трехмерную крестовину с плечами цилиндрической формы, на концах которых установлены с возможностью поворота игровые элементы центрального ЭО слоя, и двадцать фиксаторов в форме прямоугольных параллелипипедов, установленных между внешними слоями и плечами крестовины, при этом пазы и выступы -слоев имеют цилиндрическую форму.

Э5

На фиг. 1 изображена объемная головоломка, выполненная в форме куба, на фиг. 2 — то же с повернутыми слоями, на фиг. 3 — то же, часть центрального слоя; на фиг. 4 — то же, часть промежуточного слоя, на фиг. 5 — то же, игровые элементы, на фиг. 6 — полукубический и кубический фиксаторы, на фиг. 7 — варианты объемной головоломки, выполненной в форме шара, на фиг. 8 — варианты объемной головоломки, выполненной в форме октаэдра, на фиг. 9 — объемная головоломка в форме усеченного куба.

Объемная головоломка содержит игровые элементы, образующие три взаимно перпендикулярные группы слоев, каждая из которых содержит централь- 55 ный слой, два внешних и два промежуточных слоя, взаимодействующих между собой с возможностью поворота посредством цилиндрических пазов и выс.тупов.

Объемная головоломка н форме куба содержит в каждом внешнем слое центральный игровой элемент 1, установленный с возможностьк.поворота на конце плеча 2 цилиндрической формы трехмерной крестовины 3, имеющий пазы 4, четыре радиальных игровых элемента 5, имеющих выступ 6 и пазы 7 и 8, четыре реберных игровых элемента 9, имеющих выступы 10 и пазы 11, четыре диагональных игровых элемента 12, имеющих выступы 13 и 14 и пазы 15, восемь промежуточных реберных игровых элементов 16, имеющих выступы 17 и 18 и пазы 19, четыре угловых игровых элемента 20, имеющих выступы 21, а также двадцать фиксаторов в форме прямоугольных параллелепипедов, из них двенадцать полукубических фиксаторов 22 и восемь кубических фиксаторов 23, установленных между внешними слоями и плечами крестовины.

Объемная головоломка, выполненная в форме куба, собирается следующим образом.

l..

Выступы 6 радиальных игровых элементов 5 входят в сцепление с пазами 4 центральных игровых элементов 1. Выступы 10 реберных игровых элементов 9 входят в сцепление с пазами 8 радиальных игровых элемен тов 5. Выступы 13 диагональных иг1 ровых элементов 12 входят в сцепление с пазами 4 центрального игрового элемента 1 и пазами 7 радиальных игровых элементов 5. Выступы 17 промежуточных реберных игровых элементов 16 входят в сцепление с пазами 11 реберных игровых элементов 9. Выступы 21 угловых игровых элементов 20 входят в сцепление с пазами 19 промежуточных реберных игровых элемен,тов 16 и пазами 15 диагональных игро. г вых элементов 12. Каждый полукубический фиксатор 22 установлен между смежными цилиндрическими плечами 2 трехмерной крестовины 3 и выступами 6 двух соответствующих смежных радиальных игровых элементов 5, что придает жесткость и ориентацию их расположению. Каждый кубический фиксатор 23 установлен между тремя смежными полукубическими фиксаторами 22 и выступами 14 трех соответствующих смежных диагональ3 .1 145913 ных игровых элементов 12, что придает жесткость и ориентацию их расположению.

Выступы (пазы) игровых элементов выполнены так, что совокупность выступов (пазов) игровых элементов, составляющих данный слой, имеет цилиндрическую форму, что обеспечивает возможность поворота 1ð слоев.

Объемная головоломка, выполненная в форме куба, действует следующим образом.

При повороте любого из пятнадцати слоев на 90, 100, 220 относительно четырех параллельных ему слоев расположение игровых элементов на кубе изменяется.

Объемная головоломка может быть выполнена в форме шара, октаэдра или усеченного куба. г

1345913

Фиг. Ф

1 I 4591 3

1145913!

1459)3

ВНИИПИ: Заказ 1195/45 Тираж 395 Подписное

Фваап ППП "Пвтеат", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка Объемная головоломка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к играм и развлечениям, в частности к занимательным и обучающим играм

Изобретение относится к области игр

Изобретение относится к строительству объемных сооружений, преимущественно к области игр

Изобретение относится к устройствам для развлечений и может быть использовано в качестве головоломки, игрушки-упаковки

Изобретение относится к занимательным играм, а именно к логическим головоломкам, и позволяет повысить занимательность

Изобретение относится к разряду логических игрушек, игрушек-головоломок и запорных устройств

Изобретение относится к игрушкам, образующим геометрические формы без дополнительных вспомогательных элементов, а также может использоваться в медицинских целях как психологический стимулятор
Наверх