Заготовка для емкости

 

ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЕМКОСТИ, представляющая собой лист с нанесенными на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образукнцие днище , боковые и торцовые стенки и угловые участки, расположенные в каждом углу заготовки и разделенные линиями перегиба на треугольные части для образования углового замка при формировании емкости, отличаю-щая с я тем, что, с целью повышения прочности емкости, каждый угловой участок разделен Иа семь треугольных частей, причем линии перегиба, разделяющие угловые участки, расположены попеременно на верхней и нижней CTO-V . ронах заготовки. W СП со :о

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

1(5Р В 65 D 5/20

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К пАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3003804/28-13 (22) 13. 11. 80 (31) P 2946057.9 (32) 15. 11. 79 (33) ФРГ (46) 15.03.85. Бюл. N - 10 (75) Енс Бурмайстер (Ф Г) (53) 621. 798. 1(088.8) (56) 1. Заявка ФРГ Р 1810600, кл. 81 с, 14 OF, опублик ° 10.07.69. :2.Тара и упаковка. Контейнеры. Экспресс-информация. ВИНИТИ, М., 1979, Ф 42, с. 3-5. (54)(57) ЗАГОТОВКА ДЛЯ ЕМКОСТИ, представляющая собой лист с нанесенными

„„SU„„1145919 А на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образующие днище, боковые и торцовые стенки и угловые участки, расположенные в каждом углу заготовки и разделенные линиями перегиба на треугольные части для образования углового замка при формировании емкости, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения прочности емкости, каждый угловой участок разделен иа семь треугольных частей, причем линии перегиба, разделяющие угловые участки, расположены попеременно на верхней и нижней сто- ронах заготовки. Ф с0

1145919

Изобретение относится к таре, изготавливаемой из одной заготовки с нанесенными на нее линиями перегиба.

Известна заготовка для емкости, представляющая собой лист с нанесенными на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образующие дио, боковые и торцовые стенки и угловые участки, разделенные линиями перегиба на три треугольные части 1О для образования углового замка при формировании емкости (1).

Однако известная емкость не обеспечивает достаточную прочность из-за отсутствия жесткости угловых замков, образованных при формировании емкости.

Наиболее блйэким к предлагаемому является заготовка для емкости, представляющая собой лист с нанесенными 2б на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образующие днище, боковые и торцовые стенки и угловые участки, расположенные в каждом углу заготовки и разделенные линиями 25 перегиба на треугольные части для образования углового замка при формировании емкости f2).

У известной заготовки угловые участки разделены линиями перегиба Зп на пять треугольных частей, которые при формировании емкости образуют угловые замки, конструкция которых не обеспечивает достаточную прочность емкости.

3S

Цель изобретения — повышение прочности емкости.

Поставленная цель достигается тем, что у заготовки для емкости, представляющей собой лист с нанесен-.40 ными на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образующие днище, боковые и торцовые стенки и угловые участки, расположенные в каждом углу заготовки и разделенные линиями перегиба на треугольные части для образования углового замка при формировании емкости, каждый угловой участок разделен на семь треугольных частей, причем линии перегиба, Разде-5О ляющие угловые участки, расположены попеременно на верхней и нижней сторонах заготовки.

На фиг. 1 схематически изображена заготовка для емкости, на фиг.2 — ем-. кость, изготовленная из указанной заготовки; на фиг.3 — угловой замок емкости.

Заготовка для емкости представляет собой лист с нанесенными на него линиями перегиба, делящими заготовку на участки, образующие дчище 1, боковые 2 и 3 и торцовые - и 5 стенки и угловые участки 6-9, расположенные в каждом углу заготовки и разделенные линиями 10-22 перегиба на треугольные части для образования углового замка при формировании емкости.

Каждый угловой участок 6, 7, 8 и 9 разделен на семь треугольных частей

23-29, причем линии 10-22 перегиба, разделяющие угловые участки 6-9, расположены попеременно на верхней и нижней сторонах заготовки.

Емкость складывается следующим образом.

Боковые стенки 2 и 3 и торцовые стенки 4 и 5 сгибают в одну сторону по линиям 30, 31, 32 и 33. Затем часть 23 каждого углового участка 6, 7, 8 и 9 сгибают в наружную сторону по линии 11 изгиба (фиг.1). Часть 24 сгибают в обратную сторону по линии

12 изгиба. После этого часть 25 сгибают внутрь по линии 14 изгиба, а часть 26 — в обратную сторону по линии 15 изгиба. Эта часть находится по середине каждого углового участка и является переходной при формировании замка, т.е. половина части 26 примыкает к торцовой, а половина — к боковой стенкам.

Участок 27 сгибают по линии 17 изгиба в наружную сторону, а участок

28 — в обратную сторону по линии 18 изгиба. Затем часть 24 сгибают внутрь по линии 20 изгиба, а по линии 21 изгиба участок 5 сгибают в обратную сторону. Таким образом формируется угловой замок (фиг.3) в каждом углу заготовки.

По линиям 13, 16 и 19, нанесенным на заготовки пунктирно, взаимодействуют вершины 30, 31 и 32, изгибов, а по линиям 10 и 22, также обоз. наченными пунктирно, образуется изгиб участков 2, 3, 4 и 5 (фиг.3, поэ.33).

Предлагаемая емкость вместимостью

56 л, изготовленная из четырехслойной крафт-бумаги плотностью 300 г/M склеенной дисперсным клеем, выдерживает нагрузку в пределах 142-143 кг при температуре окружающей среды 16 С и относительной влажности воздуха 707..

1145919

М 2У фиГ. 3

ВНИКНИ Заказ 1199/45 Тираж 674 . Подйисное

Фяавал ППП "Патеат", 3 .Farоyоai ул.Проектааа, 4

Заготовка для емкости Заготовка для емкости Заготовка для емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочным тарам, имеющим форму коробки и изготовляемым путем складывания заготовки по линиям сгиба, и может быть использовано для упаковки и хранения пакетированных продуктов, например пакетиков чая, кофе

Изобретение относится к картонной таре и может быть использовано для транспортировки сельскохозяйственной продукции, преимущественно фруктов и овощей

Изобретение относится к таре и упаковке и предназначено для хранения и транспортирования промышленной продукции

Емкость // 1532440
Изобретение относится к таре и упаковке

Емкость // 1784547

Изобретение относится к упаковке для пищевых продуктов, имеющих вид или форму плитки, в частности для плитки шоколада. Упаковка (1) выполнена с прямоугольным основанием (2), двумя боковыми элементами (3), расположенными на противоположных сторонах прямоугольного основания (2), отделенными от основания линиями сгиба и отогнутыми внутрь вдоль линий сгиба. Каждый из первого и второго элементов (4.1, 4.2) крышки расположен на одной из двух разных противоположных сторон прямоугольного основания, отделен от последнего линиями сгиба, в свернутом состоянии они частично перекрываются двумя боковыми элементами. Первый элемент (4.1) крышки имеет перфорацию (6) с V-образной формой, посредством которой клапан может быть отделен от области (9) фиксации. Область (9) фиксации предназначена для оперативного присоединения в свернутом состоянии ко второму противоположному элементу (4.2) крышки при помощи клейких соединительных точек. Второй элемент крышки имеет отверстие, в которое может вставляться язычок (8) клапана для повторного закрывания упаковки. Изобретение обеспечивает механическую прочность упаковки, предохраняет продукт как при транспортировании, так и после вскрытия, упаковка удобна для пользования. 11 з.п. ф-лы, 3 ил.

Сгибаемая заготовка для образования коробки содержит первый сегмент, расположенный на первом конце указанной заготовки, и имеет длину, ширину и один или более клапанов, второй сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, третий сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, четвертый сегмент, имеющий длину, ширину и один или более клапанов, и пятый сегмент, расположенный на втором конце указанной заготовки противоположно указанному первому сегменту. Пятый сегмент имеет длину, ширину и один или более клапанов. При этом сумма длин первого сегмента и пятого сегмента в общем равна длине третьего сегмента. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены с возможностью скрепления вместе для образования боковой стенки коробки из указанной сгибаемой заготовки. Первый сегмент и пятый сегмент выполнены для образования шва в этой боковой стенке. Группа изобретений обеспечивает сокращение времени для закрывания коробки. 2 н. и 32 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх