Льноуборочный комбайн

 

1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН , содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесывающий барабан , заключенную в кожух камеру очеса с поддоном и вентилятор с нагнетательным воздуховодом, отличающийся, тем, что, с целью улучщения транспортирования вороха , в поддоне поярусно установлены жалю зи , причем каждые нижерасположенные жалюзи смещены по отнощению к вышерасположенной к выходному концу камеры очеса для образования воздуховода с уменьщающимся поперечным сечением в том же направлении. 2.Комбайн по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь семян, в нижней части поддона установлены дополнительные жалюзи, направленные в сторону зажимного транспортера, причем конец этих жалюзи расположен за входом нагнетательного воздуховода вентилятора в поддон с образованием между дополнительными жалюзи и ПОД.1ОНОМ канала для отсоса и пневмотранспортировки семян из нижней части камеры очеса. 3.Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся тем,что, с целью регулировки интенсивности « подачи и подсоса воздуха .по длине обечай (Л ки поддона камеры очеса в зависимости от состава вороха, каждая жалюзи соединена с кожухом камеры очеса щарнирно и имеет механизм для изменения шелевидного зазора между жалюзи и их фиксации.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(5ц А 01 D 45/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3608419/30- — 15 (22) 22.06.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Н. Н. Быков,- М. M. Ковалев и В. П. Голдович г (71) Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт льна (53) 631.358:633.521 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 923430, кл. А 01 D 45/06, 1980.

2. Авторское свидетельство СССР № 701572, кл. А 01 D 45/06, 1978. (54) (57) 1. ЛЬНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН, содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесывающий барабан, заключенную в кожух камеру очеса с поддоном и вентилятор с нагнетательным воздуховодом, отличающийся тем, что, с целью улучшения транспортирования вороха, в поддоне поярусно установлены жалю,зи, причем каждые нижерасположенные жалюзи смещены по отношению к вышерас„„Я )„„ 1145949 положенной к выходному концу камеры очеса для образования воздуховода с уменьшающимся поперечным сечением в том же направлении.

2. Комбайн по п. 1, отгичающийся тем, что, с целью снижения потерь семян, в нижней части поддона установлены дополнительные жалюзи, направленные в сторону зажимного транспортера, причем конец этих жалюзи расположен за входом нагнетательного воздуховода вентилятора в поддон с образованием между дополнительными жалюзи и поддоном канала для отсоса и пневмотранспортировки семян из нижней части камеры очеса.

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью регулировки интенсивности подачи и подсоса воздуха по длине обечайки поддона камеры очеса в зависимости от состава вороха, каждая жалюзи соединена с кожухом камеры очеса шарнирно и имеет механизм для изменения щелевидного зазора между жалюзи и их фиксации.

1145949

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки льна.

Известен льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, поперечный и зажимной транспортеры, очесывающий барабан с гребнями и установленное соосно с барабаном лопастное колесо вентилятора с лопастями, расположенными между гребнями по образующим барабана и изогнутыми в сторону его вращения, а также транспортер вороха (4).

В данном льноуборочном комбайне транспортирование вороха осушествляется самим очесывающим барабаном, выполненным в виде диаметрального вентилятора (g).

Недостатком этого льноуборочного комбайна является низкая надежность технологического процесса при транспортировании вороха воздушным потоком из-за недостаточной скорости воздушного потока, создаваемого совместным действием гребней с закрепленными на них лопатками, и расположенных между ними по образующим барабана лопастей вентилятора, вследствие чего образуется забивка выходного окна камеры очеса ворохом.

Для получения достаточной для транспортирования вороха скорости воздушного потока очесывающий барабан должен врагцаться с большой частотой, что невозможно, так как резко возрастут повреждения стеблей, из-за их обрыва и размочаливания взаимодействующими с ними гребнями с лопатками и лопастями вентилятора, вследствие чего при переработке на волокно таких стеблей резко уменьшается выход наиболее ценного длинного волокна.

Известен также льноуборочный комбайн, содержащий теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесываюший барабан, заключенную в кожух камеру очеса с поддоном и вентилятор с нагнетательным воздуховодом.

В этом льноуборочном комбайне транспортирование вороха из камеры очеса производится нагнетанием воздушного потока в камеру очеса (2).

Недостаток этого льноуборочного комбайна заключается в том, что при вдувании воздушного потока из щелевидного сопла в камеру очеса в значительной степени теряется скорость воздушного потока и его напор, что ухудшает транспортирование вороха из камеры очеса. (Кроме того, при вдувании воздушного потока в камеру очеса, вследствие утечек воздуха из нее через входное и выходное окна для прохода стеблей, происходит вынос семян, которые составляют невозвратимые потери.

Целью изобретения является улучшение транспортирования вороха воздушным потоком, снижение потерь семян и регулировка интенсивности подачи и подсоса воздуха по длине обечайки поддона камеры очеса в зависимости от состава вороха.

Указанцая цель достигается тем, что в льноуборочном комбайне, содержашем теребильный аппарат, зажимной транспортер, очесывающий барабан, заключенную в кожух камеру очеса с поддоном и вен илятор с нагнетательным воздуховодом, в поддоне поярусно установлены жалюзи, причем каждые нижерасположенные жалюзи смещены по отношению к вышерасположенной к выходному концу камеры очеса для образования воздуховода с уменьшающимся поперечным сечением в том же направлении.

Кроме того, в нижней части поддона установлены;.ополнительные жалюзи, направленные в сторону зажимного транспортера, причем конец этих жалюзи расположен за входом нагнетательного воздуховода вентилятора в поддон с образованием между дополнительной жалюзи и поддоном канала для отсоса и пневмотранспортировки семян из нижней части камеры очеса, причем каждая жалюзи соединена с кожухом камеры очеса шарнирно и имеет механизм для изменения щелевидного зазора между жалюзи и их фиксации.

На фиг. 1 изображен льноуборочный комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Льноуборочный комбайн состоит из теребильного аппарата 1, зажимного транспортера 2, очесывающего барабана 3 с гребнями 4 и лопатками 5, заключенной в кожух камеры 6 очеса с поддоном 7 и вентилятора 8 с нагнетательным воздуховодом 9.

Поддон 7 имеет жалюзи 10, сообщаюшиеся с плавно огибающим его воздуховодом 9 с уменьшающимся поперечным сечением, и установленные с передней стороны по ходу воздушного потока для направления воздуха из воздуховода 9 в верхнюю часть камеры 6 очеса, а с задней стороны — для подсасывания воздуха из нижней части камеры.

На осях 11, установленных в подшипниковых опорах 12, жестко закреплены жалюзи 10 и рычаги !3 механизма для изменения щелевидного зазора между жалюзи. Штоки !4 установлены в отверстиях рычагов 13.

На одних концах штоков 14 жестко закреплены фиксаторы 15, а на противоположных— рукоятки 16. Между фиксаторами 15 и рычагами 13 на штоках 14 размещены пружины 17. На боковине камеры 6 очеса закреплены секторы !8 с расположенными по радиусу, соответствующему радиусу поворота штоков 14, отверстиями, в которые устанавливаются фиксаторы 15. Последняя в направлении к зажимному транспортеру 2 жалюзи 10 имеет шарнирно соединенные с ней дополнительные жалюзи 19, направленные в сторону зажимного транспортера 2, причем

1145949 конец этих жалюзи 19 расположен за входом нагнетательного воздуховода 9 вентилятора 8 в поддон 7 с образованием между дополнительными жалюзи 19 и поддоном 7 канала для отсоса и пневмотранспортировки семян из нижней части камеры 6 очеса.

Льноуборочный комбайн работает следующим образом.

Стебли льна вытеребливаются теребильным аппаратом 1 и подаются в зажимной транспортер 2, которым перемещаются через камеру 6 очеса, где подвергаются воздействию гребней 4 очесывающего барабана 3.

Продукты очеса (ворох) транспортируются из камеры 6 очеса в емкость для их сбора (не показана) совместным действием гребней 4 и лопаток 5 и создаваемым ими воздушным потоком, а также воздушным потоком, создаваемым вентилятором 8, и поступающим в камеру 6 очеса по нагнетательному воздуховоду 9 с уменьшающимся поперечным сечением через щелевидные зазоры в жалюзи 10. Направление воздушного потока через щелевидные зазоры в жалюзи 10 позволяет установить равномерные скорость и напор воздуха в камере 6 очеса на всем участке транспортирования вороха.

Семена, находящиеся в поддоне 7 камеры 6 очеса со стороны зажимного транспортера 2, засасываются по принципу эжекции через щелевидный зазор нижней жалюзи и по нагнетательному воздуховоду 9 через щелевидные зазоры в жалюзи 10 выбрасываются в общий поток вороха. При этом воздух всасывается через входное и выходное окна для прохода стеблей в камеру 6 очеса, что предотвращает вылет семенных коробочек в эти окна.

Регулировка интенсивности подачи и подсоса воздуха по длине обечайки поддона 7 камеры 6 очеса в зависимости от состава вороха, состоящего из разнородных частиц (смеси семенных коробочек, обрывков стеблей льна, свободных семян, стеблей и семян сорняков, половы и неорганического сора), производится изменением щелевидного зазора в жалюзи 10 путем поворота последних с помощью рукоятки 16.

Для поворота жалюзи 10 рукоятку 16 перемещают вправо. При этом пружина 17

15 сжимается, а фиксатор 15 выходит из отверстия в секторе 18. Затем рукояткой 16 поворачивают в ту или другую сторону рычаг 13, жестко соединенный с осью 11, а фиксатор 15 устанавливают в новое отверстие на секторе 18. Пружина 17 при этом

20 разжимается и рукоятка 16 возвращается в исходное положение.

В результате того, что в поддоне имеются жалюзи, сообщающиеся с плавно огибающим его воздуховодом с уменьшающимся поперечным сечением, причем Жалюзи установлены так, что с передней стороны по ходу воздушного потока направляют воздух из воздуховода в камеру очеса, а с задней стороны подсасывают воздух из камеры оче са, а также в результате того, что щелевид30 ный зазор в жалюзи изменяется их поворотом, например, с помощью фиксируемой рукоятки, улучшается процесс транспортиро вания вороха и снижаются потери семян.

1145949

Реда ктор Н. Пу ш не н ко в а

Заказ !216/1

Составитель В. Мещерский

Техред И. Верес Корректор Г Решетник

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн Льноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх