Система удаления навоза из животноводческих помещений

 

1. СИСТЕМА УДАЛЕНИЯ НАВОЗА ИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ по авт. св. № 614777, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, полый эластичный элемент снабжен набором жестких колец, горизонтально закрепленных на его поверхности , причем расстояние между смежными кольцами не превышает длину радиуса меньшего кольца.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4Ш А 01 К 1/O l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVlV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 614777 (21) 3662271/30-15; 3664448/30-15 (22) 16.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) И. Ф. Игнатченко (63) 631.220.18 (088.8) (66) 1. Авторское свидетеЛьство СССР № 614777, кл. А 01 К !/01, 1975 (прототип).

„SU„„1145961 A (54) (57) 1. СИСТЕМА УДАЛЕНИЯ НАВОЗА ИЗ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ по авт. св. № 614777, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, полый эластичный элемент снабжен набором жестких колец, горизонтально закрепленных на его поверхности, причем расстояние между смежными кольцами не превышает длину радиуса меньшего кольца.

1145961

2. Система по п. I, отличающаяся тем, что образующая усеченного, конуса эластичного элемента размещена к горизонтали под углом, не превышающим 60 .

3.: Система по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, она снабжена приводом перемещения меньmего кольца в вертикальной плоскости, состоящим из барабана с намотанным на него тросом, конец которого соединен с меньцп;м кольцом, диска с пазами, установленного на оси, на которой закреплены колесо зуб-.

Изобретение относится к системам удале,"ния навоза из животноводческих помещений.

По основному авт. св. № 614777 извест:на система удаления навоза из животноводческих помещений, включающая установленный в сборнике полый эластичный элемент, имеющий форму усеченного

; конуса, большее основание которого за, креплено на верхнем торце вертикального сливного патрубка, а меньшее установлено с возможностью перемещения в вертикальной плоскости (1).

Недостатком известной системы является сплющивание эластичного .элемента под давлением навозной массы. В результате уменьшается проходное сечение эластичного элемента и снижается надежность системы в работе. При этом существенно усложняется эксплуатация системы из-за отсутствия автоматизированного управления режимами ее работы.

Цель изобретения — повышение. надеж- ности в работе.

Поставленная цель достигается тем, что полый эластичный элемент снабжен набо ром жестких колец, горизонтальйо закрепленных на его поверхности, причем расстояние между смежными кольцами не превыша,ет „длину радиуса меньшего кольца.

Кроме того, образующая усеченного конуса эластичного элемента размещена к горизонтали под углом, не превышающим 60 .

Для упрощения эксплуатации система снабжена приводом перемещения меньшего кольца в вертикальной плоскости, состоя. щим из барабана с намотанным на неГо тросом, конец которого соединен с меньшим кольцом, диска с пазами, установленного на осн, на которой закреплены колесо зубчатой передачи, кинематически связанной с барабаном, и спиральная пружина, присоединенная своим свободным концом к колесу зубчатой передачи, и подпружиненчатой передачи, кинематически связанной с ,барабаном, и спиральная пружина, присое . диненная своим свободным концом к колесу зубчатой передачи, и подпружиненных фик» саторов, входящих в пазы диска, и сблокированных через электромагниты с узлом yrtравления:

4. Система по п. 3, отличающаяся тем, что узел управления состоит из программного реле, размыкающий, эамйкающий и переключающий контакты которого выполнены с выдержкой времени.

Йых фиксаторов, входящих в пазы диска В сблокированных через электромагниты с уз лом управления.

При этом узел управления состоит из

5 программного реле, размыкающий, замыкающий и переключающий контакты которого выполнены с выдержкой времени.

На фиг. 1 схематично изображена система удаления навоза из животноводческих

1р помещений, общий вид; на фнг. 2 — схема размещения эластичного элемента при различных. режимах работы; на фиг. 3 — привод перемещения меньшего кольца эластичного элемента в вертикальной плоскости с автоматизированным . управлением, общий

15 вид; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на фиг. 5 — вид Б на.фиг, 3; на фиг. 6 — схема узла управления.

Система удаления навоза нз животновод ческих помещений включает установленный в сборнике 1, сообщенном с . йавозныМи

2Р;1 каналами, полый эластичный элемент 2, имею : щий форму усеченного конуса..

Эластичный элемент сйабжен" набороМ жестких колец 3, горизонтально закрепленных йа его поверхноети, причем. расстоя 5 ние между смежными кОльцами не превышает длину радиуса меньшего кольца 4, за. крепленного на меньшем основании эластичного элемента, чем обеспечивается гарантированный заход их вместе с участком эластичного элемента внутрь сливного отверстий, Зр образующегося при перемещении меньшего кольца вниз. Большее кольцо 5 из набора жестких колец закреплено на верхнем торце сливного патрубка 6. Образующая усеченного. конуса эластичного элемента размещена к горизонтали под углом, не пре35 вышающим 60, что также способствует гарантированному заходу меньшего кольца 4 и участка эластичного элемента внуфь ф ивного отверстия. Меньшее кольцо выполнено с приводом перемещения в вертикальной плоскости. Один из вариантов этого при1!45961

3 вода (фиг. I ) имеет ручное управление и состоит из барабана 7, установленного на горизонтальном валу 8, закрепленном в <п<о. рах 9. К валу 8 при помо<ци рычага 10 присоединена рукоятка ll, снабженная подпружиненным фиксирующим штырем 12, устанавливаемым в отверстия 13 опоры 9.

На барабане намотан трос 14, конец которого связан с меньшим кольцом 4.

Другой вариант привода перемещения меньшего кольца (фиг. 3) выполнен с автоматизированным управлением и состоит из смонтированной на валу 8 сцепной муфть!

15. Неподвижная полумуфта 16 последней посредством зубчатой передачи 17 связана с осью 18. К колесу 19 зубчатой передачи 17, закрепленному на оси 18, присоединен посредством пальца 20 свободный конец спиральной пружины 21, прикрепленной к оси 18, на последней закреплен также диск 22 с пазами 23 — 25. Этот диск может быть прикреплен (как вариант) и к ступице колеса 19. В пазы диска входят подпружиненные фиксаторы 26 и 27, обеспечивающие установку меньшего кольца 4 в положения I, 11 и I I I по вертикали.

Фиксаторы 26 и 27 через соответственно электромагниты 28 и 29 сблокированы с узлом 30 управления. Последний состоит из промежуточного реле 31 с замыкающими контактами 32 и 33,.программного реле 34, размыкающий контакт 35, замыкающий контакт 36 и переключающий контакт 37 которого выполнены с выдержкой времени, кнопки 38 «Пуск» и кнопки 39 «Стоп».

Система удаления навоза работает следу ющим образом.

В процессе накопления навозной массы в сборнике 1 меньшее основание эластичного элемента 2 находится в крайнем верхнем положении (положение I). После накопления в сборнике навозной массы до максимального уровня и естественного

: разложения ее на твердую (верхний слой) и жидкую (нижний слой) фракции при использовании первого варианта привод (фиг. 1) вручную поворачивают вал 8 барабаном 7; для чего рукоятку 11 пере мещают влево, сжимая пружину, и выводя штырь 12 из отверстия 13, с последующим поворотом рычага рукоятки. При этом трос 14 сматывается с барабана, в результате чего меньшее основание эластичного элемента под воздействием давления навозной массы на его наружную поверхность перемещается вниз до уровня, несколько меньшего уровня раздела твердой и жидкой фракции (положение II), В этом положении барабан стопорится фиксирующим штырем 12, а твердая фракция сливается через патрубок 6. После удаления твердой фракции меньшее основание элаС. тичного элемента опускается до поло. жения Ill, при котором происходит слив основной массы жидко1! фрвкФии. На дне

<<борпикл ос Гает< Я }<ебол <и<ой < лип пс .-:ов п<чй< массы жилкой фр а кипи, псоб холимый лля нормальной работы снст< <<ы при повторном пакоплепип навоза. Иэ положения I I I эластичный элемеl<1 в<е<врап<а< тся исходное положение I поворотом барабана в противоположную сторону. Пол<и<й сброс навоза осу<цествляется установкой меныпего кольца в положение 1Ч (фиг. 2).

1о При использовании привода с автоматизированным управлением в положении меньшего кольца 4 фиксатор 26 размещен в пазу 23 диска 22, удерживая его от поворота. Для установки меньшего кольца в положение 11 нажимают на кнопку 38 «Пуск».

1 При этом включается промежуточное реле

31, которое своим контактом 33 блокирует кнопку 38, а контактом 32 включает программное реле 34 времени к через замкну тую цепь его переключающего контакта 37 электромагнит 28, который, сжимая пружину, выводит фиксатор 26 из паза 23 диска.

Под действием давления навозной массы, действующего на поверхность эластичного элемента, на барабане 7 создается крутящий момент, который превышает крутящий

25 момент, создаваемый на барабане спиральной пружиной 21, в результате чего меньшее кольцо 4 опускается. Одновременно с этим происходит поворот диска 22 п<1 часовой стрелке до захода фиксатора 27 в паз 24, что соответствует положению ll

ЗО меньшего кольца эластичного элемента. По истечении времени, необходимого на самосплав твердой фракции навозной массы через сливной патрубок 6, срабатывает переключающий контакт 37 реле 34, при этом отключается электромагнит 28 и включается электромагнит 29, а фиксатор 27 выходит из. паза 24. Под действие«! давления навозной массы на поверхность, эластич ного: элемента н создания на барабане крутящего момента, превышающего по величине крутя4р щий момент от спиральной пружины 21, мень-: шее кольцо 4 опускается дальше от положения 111 и захода фиксатора 26 в паэ 25. По истечении времени, необходимого на слив жидкой фракции навозной массы, срабатывает замыкающий контакт 36 реле 34, ко45 торый включает электромагнит 28, фиксатор 26 выводится из паза 25, в результате чего диск освобождается от обоих фик. саторов. Спиральная пружина 21, рас-. кручиваясь, возвращает элементы привода н

<эластичный элемент 2 в исходйое положе.

5

55 и фиксатор 26 входит в паз 23. В дальней- шем происходит повторное накопление на воза в сборнике и работа элементов системь1 осуществляется аналогично.

1145961

Благодаря предлагаемому выполнению системы предотвращается деформация эластичного элемента, что существенно повышает надежность ее в работе. При этом значиб

I тельно упрощается эксплуатация системы за счет автоматизированного управления приводом перемещения эластичного элемента. л ;л

l л л. .. ),,л ллri л л

1 1459б1

1

1. — J

1 145961 я 21

С оста в и тел ь A. 1-1сфсдон

Редактор Н. Пушненкова T(õðå;I И. Всрсс Корректор 1. 11нлннснко

Заказ 1216/1 Тираж 743 По IIIIII:II(>L

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Система удаления навоза из животноводческих помещений Система удаления навоза из животноводческих помещений Система удаления навоза из животноводческих помещений Система удаления навоза из животноводческих помещений Система удаления навоза из животноводческих помещений Система удаления навоза из животноводческих помещений 

 

Похожие патенты:

Изгородь // 1143354

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству и, в частности, к созданию благоприятных условий содержания коров с целью повышения их молочной продуктивности, и может быть использовано в фермерском хозяйстве
Наверх