Дозатор

 

1. ДОЗАТОР, содержащий подвижно установленный на кормопроводе бункер с круглым клапаном и противовесом , имеющий загрузочное окно, совпаФаг . / дающее с выгрузным отверстием кормопровода , отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования дозы выдачи , корма, клапан дозатора заключен в направляющие и снабжен поплавком, имеющим хвостовик с резьбой, причем клапан установлен на хвостовике с возможностью перемещения и имеет расположенный между направляющими щтифт. 2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на бункере имеются гнезда, взаимодействующие с установленным на кормопроводе подпружиненным фиксатором, причем на кормопроводе напротив подпружиненного фиксатора с другой стороны бункера имеется упор.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1145963 А

4(50 A 01 К 5 02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3660432/30-; 5 (22) 05.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Е. К. Отто (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства (53) 636.084 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 15!526, кл. А 01 К 5/00, 1962.

2. Патент Франции № 2377151, кл.. А 01 К 5/02, 1978 (прототип).. (54) (57) 1. ДОЗАТОР, содержа щи и подвижно установленный на кормопроводе бункер с круглым клапаном и противовесом, имеющий загрузочное окно, совпадающее с выгрузным отверстием кормопровода, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования дозы выдачи корма, клапан дозатора заключен в направляющие и снабжен поплавком, имеющим хвостовик с резьбой, причем клапан установлен на хвостовике с возможностью перемещения и имеет расположенный между направляющими штифт.

2. Дозатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, на бункере имеются гнезда, взаимодействующие с установленным на кормопроводе подпружиненным фиксатором, причем на кормопроводе напротив подпружиненного фиксатора с другой стороны бункера имеется упор.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1145963

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи жидких кормов животным..

Известно устройство для раздачи корма, включающее расположенный под загрузочным отверстием и шарнирно установленный на оси бункер с противовесом (1).

Недостатком этого устройства является низкая точность дозирования выдаваемого корма вследствие отсутствия заслонки на загрузочной горловине, а также потери корма при опрокидывании дозирующего бункера.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выдачи корма, содержащее подвижно установленный на корм опроводе бункер с круглым клапаном и противовесом, имеющий загрузочное окно, совпадающее с выгрузным отверстием кормопровода (2).

Недостатком известного устройства является невысокая тчоность дозирования корма, Кроме того, оно опрокидывается сразу после поступления в бункер дозы корма, следовательно, не может быть применено в линиях раздачи кормов на современных животноводческих фермах и комплексах, где к устройствам такого типа предъявляется требование одновременного срабатывания.

Целью изобретения является повышение точности регулирования дозы выдачи корма.

Указанная цель достигается тем, что клапан дозатора заключен в направляющие и снабжен поплавком, имеющим хвостовик с резьбой, причем клапан установлен на хвостовике с возможностью перемещения и имеет расположенный между направляющими штифт.

Кроме того, с целью упрощения конструкции на бункере имеются гнезда, взаимодействующие с установленным на кормопроводе подпружиненным фиксатором, причем на кормопроводе напротив подпружиненного фиксатора с другой стороны бункера имеется упор.

На фиг. 1 сехматично изображен дозатор, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — дозатор в положении «заполнение»; на фиг. 4 — то же, в положении выдача».

Дозатор включает установленный на кормопроводе 1 бункер 2 с клапаном 3 и противовесом 4. Загрузочное окно 5 бункера 2 выполнено совпадающим с выгрузным отверстием 6 кормопровода 1. Клапан 3 и поплавок 7 с хвостовиком 8 заключены в направляющие 9, которые установлены вертикально и закреплены у выгрузного окна 10 бункера

2. Клапан 3, подвижно установленный на хвостовике 8 с резьбой 11, имеет расположенный между направляющими 9 штифт 12.

Установленный на кормопроводе "подпру10 жиненный фиксатор 13 с пружиной 14 выполнен совпадающим при заполнении бункера 2 кормом с верхним гнездом 15, а при вы45

40 даче корма — с нижним гнездом 16. Напротив подпружиненного фиксатора 3 на кормопроводе 1 установлен упор 17.

Устройство работает следующим образом.

Вначале бункер 2 дозатора находится в верхнем положении.. При этом осуществляется заполнение бункера 2 кормом через выгрузное отверстие 6 кормопровода 1, совпадающее с загрузочным окном 5, противовес 4 занимаег нижнее положение, а подпружиненный фиксатор 13, расположенный в верхнем гнезде 15, удерживает бункер 2 от опрокидывания. По мере заполнения бункера.

2 кормом поплавок поднимается вверх и клапаном 3 перекрывает выгрузное окно 10, что прекращает выход воздуха из бункера

2 и заполнение его кормом..

Выдачу корма осуществляет кратковременным выведением подпружиненного фикса тора 13 из верхнего гнезда 15. При этом вследствие смещения центра тяжести бункер

2 опрокидывается, выгрузное окно 10 занимает нижнее положние, а подпружиненный фиксатор 13 входит в нижнее гнездо 16, клапан 3 поднимается, открывая выгрузное окно 10, и происходит выгрузка корма из бункера 2. Установленный на кормопроводе

1 упор 17 предохраняет бункер 2 от сдвига подпружиненным фиксатором 13. Регулирование дозы выдачи корма осуществляется вращением хвостовика 8 с резьбой 11, что приводит к перемещению клапана 3 относительно поплавка 7.

Применение предлагаемого дозатора позволяет выдавать животным жидкие корма и воду, а также использовать его как самокормушку с высокой степенью точности дозирования жидкой среды.

1145963

Фиг. У б 4, Редактор Н. Пушненкова

Даказ 1216/1

Составитель Ю. Курочкин

Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ПНП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Дозатор Дозатор Дозатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх