Устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ КОРМОВ , имеющее вертикальную камеру с равновеликими загрузочным и выгрузным отверстиями, попеременно перекрываемыми заслонками, сблокированными между собой посредством качающегося элемента, центр качания которого расположен посредине между указанными отверстиями, связанного с механизмом привода, отличающееся тем, что, с целью повышения точности выдаваемых -доз кормов путем обеспечения их отсечки перед загрузкой в камеру и выгрузкой из нее, качающийся элемент выполнен в виде кулисы с симметричными относительно центра качания пазами, в которых установлены оси, связанные с концами соответствующих заслонок, длина которых в два раза превышает ширину загрузочного и выгрузного отверстий, причем центр качания кулисы расположен от камеры на расстоянии , равном половине длины заслонок. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде кривошипа, связанного с осью одной из заслонок. 3.Устройство по п. 1, отличающееся (Л тем, что, с целью изменения выдаваемых доз кормов, оно снабжено установленной в камере Г-образной пластиной с винтовым приводом. § 4 сл со 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК, SU 1145964

4ио А 01 К 502

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 г . I

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3664440/30-15 (22) 21.11.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Е. М. Коновалов, В. И. Лафуткин и В. Я. Гунствин (71) Мордовский ордена Дружбы народов государственный университет им. Н. П. Огарева (53) 636.084.7-83(088.8) (56) 1. Патент США № 3742913, кл. 119 — 51.11, 1973.

2. Патент США № 3504654, кл. 119 — 56, 1967 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОЙ ВЫДАЧИ СЫПУЧИХ KOPМОВ, имеющее вертикальную камеру с равновеликими загрузочным и выгрузным отверстиями, попеременно перекрываемыми заслонками, сблокированными между собой посредством качающегося элемента, центр качания которого расположен посредине между указанными отверстиями, связанноro с механизмом привода, отличающееся тем, что, с целью повышения точности выдаваемых-дов кормов путем обеспечения их отсечки перед загрузкой в камеру и выгрузкой из нее, качающийся элемент выполнен в виде кулисы с симметричными относительно центра качания пазами, в которых установлены оси, связанные с концами соответствующих заслонок, длина которых в два раза превышает ширину загрузочного и выгрузного отверстий, причем центр качания кулисы расположен от камеры на расстоянии, равном половине длины заслонок.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм привода выполнен в виде кривошипа, связанного с осью одной из заслонок. Ф2

3. Устройство по п. I, отличающееся тем, что, с целью изменения выдаваемых доз кормов, оно снабжено установленной в камере Г-образной пластиной с винтовым приводом.

1145964

Ю

Изобретение относится к устройствам для дозированной выдачи сыпучих кормов, используемым в сельскохозяйственном производстве.

Известно устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов, включающее вертикальную камеру с ровновеликими загрузным и выгрузным отверстиями, попеременно перекрываемыми заслонками, сблокированными между собой и связанными с механизмом привода (1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов, включающее вертикальную камеру с равновеликими загрузным и выгрузным отверстиями, попеременно перекрываемыми заслонками, сблокированными между собой посредством качающегося элемента, центр качания которого расположен посредине между указанными отверстиями, связанного с механизмом привода (2).

Недостатком известных устройств является то, что в них не обеспечивается отсечка фазы перед загрузкой в камеру и выгрузкой из нее. В результате этого при переключении заслонок часть кормов просыпается в кормушку, добавляясь к ранее выданным дозам, снижая точность дозирования кормов.

Цель изобретения — повышение точности выдаваемых доз кормов путем обеспечения их отсечки перед загрузкой в камеру и выгрузкой из нее.

Поставленная цель достигается тем, что качающийся элемент выполнен в виде кулисы с симметричными относительно центра качания пазами, в которых установлены оси, связанные с концами соответствующих заслонок, длина которых в два раза превышает ширину загрузочного и выгрузного отверстий, причем центр качания кулисы от камеры на расстоянии, равном половине длины заслонок.

Кроме того, механизм привода выполнен в виде, связанного с осью одной из заслонок.

Для изменения выдаваемых доз кормов устройство снабжено установленной в камере Г-образной пластиной с винтовым приводом.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. l.

Устройство включает вертикальную камеру 1 с ровневеликими загрузным отверстием 2 и выгрузным отверстием 3, попеременно перекрываемыми заслонками 4 и 5, длина которых в два раза превышает ширину этих отверстий. Заслонки сблокированы между собой посредством качаю25

55 щегося элемента, выполненного в виде кулисы 6 с симметричными относительно центра 7 качания пазами 8 и 9, причем центр качания расположен посредине между отверстиями 2 и 3 и на расстоянии от ближайшей стенки камеры 1, равном половине длины заслонок. В пазах 8 и 9 установлены оси 10 и 11, связанные с концами соответствующих заслонок.

Устройство снабжено механизмом привода, выполненным в виде кривошипа 12, длина которого равна ширине отверстий 2 и 3, связанного с осью 10 заслонками 4 при помощи шатуна 13 и закрепленного на валу 14. Для обеспечения прямолинейного перемещения заслонки снабжены направляющими 15. Изменение выдаваемых доз кормов достигается Г-образной пластиной 16, установленной в камере с возможностью перемещения от винтового привода l7. Величина заданной дозы контролируется по шкале 18.

Устройство работает следующим образом.

При вращении кривошипа 12 заслонки

4 и 5 под воздействием качающейся кулисы 6 совершают возвратно-поступательное перемещение в направляющих 15, попеременно перекрывая загрузочное отверстие 2 и выгрузное отверстие 3, а оси 10 и 11 заслонок перемещаются соответственно в пазах 8 и 9 кулисы.

При этом в случае, например, движения заслонки 4 слева вправо загрузное отверстие уже начинает перекрываться, тогда как выгрузное отверстие все еще перекрыто заслонкой 5. При выдвижении заслонки 4 на половину ее длины она полностью перекрывает загрузное отверстие и только в этот момент начинает перемещаться справа налево заслонка" 5, открывая выгрузное окно, через которое доза корма из камеры 1, загруженная туда ранее при открытой заслонке 4, начинает выдаваться в кормушку. После этого осуществляется реверс заслонки 5 и она, входя в камеру, перекрывает выгрузное отверстие при еще не вышедшей из камеры заслонки 4. Как только заслонка 5 перекроет выгрузное отверстие, открывается загрузочное отверстие и корм заполняет полость камеры. Затем процесс взаимного перемещения заслонок, управляющих заполнением камеры кормом и выгрузки его из камеры происходит аналогично.

Величина дозы корма в камере предварительно устанавливается при помощи Г-обраной пластины 16.

Благодаря предлагаемому выполнению устройства обеспечивается отсечка кормов перед .загрузкой в камеру и выгрузкой из нее, что существенно повышает точность выдаваемых доз кормов.

1145964

Составитель A. Нефедов

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 1237/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР ло делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов Устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов Устройство для дозированной выдачи сыпучих кормов 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 1145963

Изобретение относится к коротковолоновым ультрафиолетовым облучателям в дозируемом устройстве, а именно для дозирования и стерилизации сельскохозяйственных продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для раздачи стебельчатых кормов животным и распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к животноводству

Изобретение относится к механизации трудоемких процессов в животноводстве, в частности к кормораздатчикам-смесителям, используемым на свиноводческих фермах

Изобретение относится к сельскому хозяйству к предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к механизации животноводческих ферм и комплексов, в частности, к устройствам для порционной раздачи кормов в индивидуальные кормушки животных, преимущественно свиней

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для доставки и раздачи кормов на животноводческих фермах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования в животноводческих хозяйствах и на фермах

Изобретение относится к дозаторам кормов, используемых на животноводческих фермах и комплексах
Наверх