Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ КОШЕЛЬКОВОГО .НЕВОДА НА ПРОМЫСЛОВОЕ СУДНО, вклК)чающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода, отличающееся тем, что, с целью ускорения выборки невода путем ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий, опора формирователя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между нот-балкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводом и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях. 2. Устройство по п. , отличающееся тем, что, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки. S 4i 01 ) О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1145967

4(5D А Ol К 73/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2! ) 3342075/28-13 (22) 01.09.81 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Б. Ш. Людмирский, В. P. Гороховский, В. М. Стрельцов, Б. Д. Лейнов и В. П. Харько (53) 639.2.081.117 (088.8) (56) l. Торбан С. С. Промысловые механизмы для комплексной механизации, кошелькового лова рыбы. М., «Пищевая промышленность», 1971, с. 18, рис. П вЂ” 4.

2. Там же, с. 41, рис. П12.3. Там же с. 16, рис. П вЂ” 2. (54) (57) 1. УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫБОРКИ .

КОШЕЛЬКОВОГО.НЕВОДА НА ПРОМЫСЛОВОЕ СУДНО, включающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода, отличающееся тем, что, с целью ускорения выборки невода путем ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий, опора формирователя установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения между нот-балкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводом и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки.

1145967

Изобретение относится к промысловдму рыболовству, а именно к устройствам для выборки кошелькового невода, и может быть использовано на рыбопромысловых судах.

Известно устройство для выборки кошелькового невода на рыбопром ысловое судно-сейнер, включающее неводовыборочную машину, которую подвешивают на стреле под кормовой неводной площадкой (1).

Недостатками устройства являются повышенный износ выбираемого невода, вызванный трением его о борт судна, и затягивание кормы последней в выбираемый невод вследствие того, что неводовыборочная машина размещена в кормовой части судна и тяга ее втягивает в невод именно кормовую часть, где большая вероятность наброса невода на винт и перо руля.

Известно также устройство для выборки кошелькового невода, содержащее неводовыборочную машину, размещенную в носовой части судна (2).

Это устройство устраняет втягивание кормы судна в невод, однако его использование усложняет передачу жгута, выбранного невода на кормовую площадку для его укладки.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно, включающее неводовыборочную машину, шарнирно укрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для укладки невода (3).

Использование в устройстве формирователя невода в жгут, шарнирно укрепленного на опоре, смонтированной на борту, исключает трение, выбираемого невода о борт. Однако процесс выборки известным устройством периодически может прерываться ввиду втягивания кормы судна в невод, поскольку в условиях промысла в море метеорологические условия постоянно меняются.

Изменение условий (смена направления течения и ветра и т. д.) приводит к тому, что капитан должен быть всегда готов к маневрированию судном, для чего он должен быть уверен, что винт и руль свободны от невода. Поэтому при затягивании кормы судна в невод, выборку останавливают и ждут, когда ветром либо течением корму судна вынесет из опасной зоны. Для этих же целей используют боты-буксировщики.

Указанная операция удлиняет процесс выборки невода, уменьшает общее количество заметов и снижает качество пойманной рыбы.

Целью изобретения является ускорение выборки невода путем ликвидации переры5

10 !

ЗС

45 вов, вызванных затягиванием кормы судна в выбираемый невод при изменении метеорологических условий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для выборки кошелькового невода на промысловое судно, включающее неводовыборочную машину, шарнирно закрепленный на опоре формирователь невода в жгут, сейнерную лебедку, нот-балку и площадку для.укладки невода, опора формирователя установлена с возможностью возвратнопоступательного перемещения между нотбалкой и неводовыборочной машиной и снабжена приводлм и стопором для фиксирования ее в требуемых положениях.

Кроме того, привод опоры выполнен в виде гибкой связи, а концы последней закреплены на барабане лебедки.

На фиг. 1 изображено промысловое судно-венд, оборудованное устройством для выборки кошелькового невода, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху в начальный период выборки невода; на фиг. 3 — то же, в конечный период выборки невода; на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Устройство для выборки кошелькового невода включает смонтированные на палубу промыслового судна-сейнера 1 площадку 2 для укладки невода, сейнерную лебедку 3, нот-балку 4, неводовыборочную машину 5, формирователь 6 невода в жгут и певодоукладочную машину 7.

Формирователь 6 невода в жгут с помощью скобы 8 шарнирно закреплен на опоре 9, смонтированной с возможностью возвратно-поступательного перемещения на участке между нот-балкой 4 и неводовыборочной машиной 5. Опора 9 имеет привод для ее перемещения, который может быть выполнен в виде гибкой связи 10, концы которой поданы на двухсекционный барабан 11 сейиерной лебедки 3. Сама гибкая связь 10 посредством роликов 12 протянута вдоль борта 13 сейнера 1.

Опора 9 имеет возможность фиксирования относительно борта 13 в требуемых положениях с помощью стопора, выполненного в виде отрезка цепи 14, соединяемой с рамами 15, закрепленными в необходимых местах на борту 13 сейнера 1.

Опора 9 связана с гибкой связью 10 с помощью скоб 16, аналогичных скобам 8.

Работа устройства осуществляется образом.

Комелькование невода производится общеизвестными приемами.

Перед выборкой невода включают сейнерную лебедку 3 и вращают барабан 11, который выбирает ветвь 11 гибкой связи 10 и вытравливает ветвь 18, при этом опора 9 с формирователем 6 невода в жгут перемещается в крайнее носовое положение (фиг. 2). В этом положении опора 9 стопо1145967

Фиг.2 рится, т. е. цепь 14 крепят к носовому рыму 15.

Затем производят обычным способом затягивание крыла невода через формирователь 6 невода в жгут, неводовыборочную машину 5 и неводоукладочную машину 7.

После этого включают неводовыборочную машину 5 и неводоукладочную машину 7 и начинают выборку невода с одновременной укладкой его на площадку 2.

В этот период выборки точка приложения тяги неводовыборочной машины 5 и неводоукладочной машины 7 совпадают с положением формирователя 6 невода в жгут (фиг. 2).

Так как формирователь 6 невода в 1 жгут находится в носовой части сейнера 1, то последний втягивается в невод носовой частью, что позволяет капитану маневрировать относительно невода с помощью свободных от невода винта и руля.

Таким образом, происходит выборка около 90% длины невода. В конечный период выборки, не извлекая невода из формирователя 6 невода в. жгут, отсоединяют цепь 14 от рыма 15 и, вращая барабан 11 лебедки 3 (стравливая ветвь 17 и выбирая ветвь 18), переводят опору 9 формирователя 6 невода в жгут в кормовое положение (фнг. 3).

В этом положении опора 9 вновь стопорится цепью 14 за кормовой рым !5. Этот перевод опоры 9 с формирователем 6 невода в жгут необходим для освобождения борта 13 для подсушки на нем невода . Время выборки оставшейся части невода мало и не влияет на втягивание кормовой части сейпера в невод.

В процессе выборки невода формирователь 6 невода в жгут может фиксироваться в промежуточных положениях (фиг. 1), что зависит от взаимного воздействия на сейпер 1 течения и ветра.

Применение известного устройства позволит ускорить выборку невода на 15 — 20% за счет ликвидации перерывов, вызванных затягиванием кормы сейнера в невод, а также исключить аварийные заметы, вызванные набросом невода на винт и руль.

1145967

ТТ

ТТ

Составитель С. Филиппова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор О. Билак

За каз 1237/2 Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно Устройство для выборки кошелькового невода на промысловое судно 

 

Похожие патенты:
Наверх