Устройство для обработки водорослей

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВОДОРОСЛЕЙ, содержащее ванну с наклонным дном, активатор и расположен .ный в дне коллектор для отвода моющей жидкости, отличающееся темJ.что, с целью повьшения его производительности и снижения потерь сьфьЯ) над коллектором для отвода мою,щей жидкости установлена вертикальная перегородка, имеющая в горизонтальной плоскости зигздгообразную форму и образующая с прилегающей к ней боковой стенкой ванны полости, соединенные с коллектором, при этом вертикальная перегородка состоит из чередующихся сплошных и перфорированных участков, причем перфорированные участки расположены под углом 75-105 к боковой стенке ванны, а сплошные - с перекрыванием перфорированных участков относительно направления движения потока жидкости. (Л 2. Устройство по П.1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительным коллектором с соплами для подачи жидкости, расположенными в верхней части наклонного дна. .( ел эо ел г / / Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (!9) ((1) 4(51)< 23 2 2 А 23 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGMOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3610706/28-13 (22) 27. 06. 83 (46) 23. 03. 85. Бюл. ((- 11 (72) Д. А. Саков, А. П. Шилкин и Г.М. Лоренцев (71) Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро Всесоюзного рыбопромышленного объединения Азово-Черноморского бассейна (53) 664.95.05(088.8) (56) !. Машина для мойки анфельции. Сборочный чертеж Н28-HMM.00.00.000

СБ. Сахалинский филиал ЦПКТБ ВРПО

"Дальрыба".

2. Машина для мойки филлофоры.

Сборочный. чертеж 0,2. 1530 С6. М., Институт Гидрорыбпром. (54)(57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ВОДОРОСЛЕЙ, содержащее ванну с наклонным дном, активатор и расположенный в дне коллектор для отвода моющей жидкости,о т л и ч а ю щ е е с я тем,.что, с целью повышения его производительности и снижения потерь сь5ья, над коллектором для отвода моющей жидкости установлена вертикальная перегородка, имеющая в горизонтальной плоскости зигзагообразную форму и образующая с прилегающей к ней боковой стенкой ванны полости, соединенные с коллектором, при этом вертикальная перегородка состоит из чередующихся сплошных и перфорированных участков, причем перфорированные участки расположены под углом 75-105 к боковой стенке ванны, а сплошные — с перекрыванием перфорированных участков относительно направления движения по- . тока жидкости.

2. Устройство по п.1 о т д и— ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено дополнительным коллектором с соплами для подачи жидкости, расположенными в верхней части наклонного дна.

45985 2 l0

Известно также устройство для очистки водорослей, включающее ванну с наклонным дном, активатор, коллектор для отвода моечной жидкости с примесями. По центру ванны вдоль нее расположена вертикальная стенка, являющаяся опорой активаторов для обеспечения кольцеобраэного движения моющей жидкости вместе с филлофорой. Коллектор образован горизонтальной сетчаткой перегородкой (ложным дном) и наклонным дном ванны, в нижней точке которого расположен сточный колодец. Это устройство обладает более высокой пропускной способностью отвода моющей жидкости, что обеспечивает ему более высокую производительность (21.

Однако, в дальнейшем, совершающий круговое движение поток моющей жидкости трет и срезает находящиеся в нем водоросли о сетчатое дно на кусочки, одна часть которых постепенно забивает перфорацию, а другая часть вместе с моющей жидкостью отводится в канализацию. Эффективность обработки при этом уменьшается.

Кроме того, удаление из ванны примесей, не прошедших в перфорацию ложного дна, осуществить черезвычайно сложно, Целью изобретения является повышение производительности устройства и снижение потерь сырья.

35

55

1 11

Изобретений относится к оборудованию для обработки водорослей, в частности к устройствам для очистки филлофоры от примесей и моллюсков водой,или водным раствором филлофоры при получении агароида кондитерского.

Известно устройство для очистки водорослей, включающее ванну, последовательно установленные вдоль нее активаторы, коллектор для отвода моечной жидкости и примесей, подсоединенный к дну ванны (1J .

Однако производительность данного уст ройства ограничена ввиду малой

В пропускной способности отвода моечной жидкости из-за забивания водорослями входных отверстий коллектора в дне ванны, а удаление крупных примесей осуществляется вручную. Увеличение входных отверстий приводит к уносу вместе с водой до 20 водорослей.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки водорослей, содержащем ванну с наклонным дном, активатор и расположенный в дне коллектор для отвода моющей жидкости, над коллектором для отвода моющей жидкости установлена вертикальная перегородка, имеющая в горизонтальной плоскости зигзагообразную форму и образующая с прилегающей к ней боковой станкой ванны полости, соединенные с коллектором, при этом вертикальная перегородка состоит из чередующихся сплошных и перфорированных участков,причем перфорированные участки расположены под углом 75-105 к боковой стенке ванны, а сплошные — с перекрыванием перфорированных участков

20 1относительно направления движения потока жидкости.

Кроме того, устройство .целесообразно снабдить дополнительным коллектором с соплами для подачи жидкости, расположенными в верхней части наклонного дна.

Угол установки перфорированного участка в пределах 75-105 выбран из условия: при значении угла более

105 живое сечение перфорированной перегородки уменьшается, что приводит к уменьшению ее пропускной способности моющей жидкости, а следовательно, к ограничению производительности устройства. При значении угла менее 75 масса водорослей циркулирует по ванне поступательно в потоке моющей жидкости и стремится занять свободное пространство между сплошными и перфорированными участками. Если поступательное движение осуществляется с малой скоростью то водоросли выносит. на дальний край перфорированного участка, где они перетираются о перфорацию и отводятся моющей жидкостью в канализацию и частично забивают перфорацию. Чем меньше угол, тем на большей длине участка будет производиться истирание и частичное заби.вание перфорации.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для обработки водорослей, план; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.З вЂ” секция боковой стенки ванны в изометрии, вид Б на фиг. 1.

3 1

Устройство для обработки водорослей, преимущественно филлофоры, содержит ванну 1 с наклонным дном 2, в которой расположены активаторы 3 на центральном основании 4, коллектор 5 для подачи и отвода моющей жидкости, расположенный в две ванны 1, приямок 6, питатель 7, конвейеры 8 и 9 для выгрузки продукта и удаления осадка. Устройство снабжено установленной на одном или нескольких участках боковой стенки 10 ванны вертикальной перегородкой 11, имеющей в горизонтальной плоскости зигзагообразную форму и образованную чередованием сплошных участков

12 и участков 13 с перфорацией 14.

Перегрродка 11 вместе с боковой стенкой 10 ванны образует полости 15 сообщающиеся с коллектором 5. Каждая из сплошных стенок 12 расположена навстречу направлению потока .моющей жидкости, а перфорированная стенка 13 — под углом 75-105 к бо;ковой стенке 10. Коллектор 5 снабжен задвижкой 16 и патрубком 17 подачи моющей жидкости с задвижкой 18.

Устройство также оснащено дополнительным коллектором 19 с соплами

20 для смыва загрязнений. Сопла 20 установлены в верхней части наклонного дна 2 ванны.

Устройство работает следующим образом.

При закрытой задвижке 16 открывают задвижку 18 патрубка 17, по которому моющая жидкость (вода, раствор кислоты и т.д.) через коллектор 5 и перфорацию 14 стенок 13 поступает в ванну 1; Одновременно через питатель 7 в ванную загружают водоросли филлофоры и включают активаторы 3, которые кантуют водоросли, освобождая их от примесей (осаждающиеся на дно 2), а моющая жидкость вместе с водорослями начинает циркулировать по ванне в направлении против часовой стрелки. После заполнения ванны до соотвествующего уровня задвижка 18 закрывается. При перемещении водорос145985 4

15 I

40 ли плавно скользят по гладкому дну 2, боковой стенке 10 ванны и сплошным участкам 12 перегородки 11, расположенным навстречу набегающему потоку и закрывающими собой находящиеся сзади по отношению к направлению движения потока участки 13 с перфорацией 14 от контакта с водорослями. Таким образом, истирание водорослей о стенку не происходит.

По окончании обработки открывают задвижку 16. Загрязненная моющая жидкость через перфорацию 14 участков 13, полости 15, коллектор 5 и открытую задвижку 16 отводится на очистку. При этом водоросли не забивают перфорацию и не попадают в отводимую моющую жидкость ввиду того, что циркуляция потока в ванне продолжается. Одновременно с отводом загрязненной жидкости включают конвейер 8, который отводит отработанные водоросли на последующую технологическую обработку. По окончании слива загрязнений моющей жидкости и выгрузки водорослей из ванны активаторы 3 выключают, а по коллектору 19 подают моющую воду.

Моющая вода через сопла 20 струями ударяется о дно 2, канал коллектора

5 и смывает осевшие примеси и грязь в приямок 6, откуда выводится скребковым конвейером 9.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в тЬм, что по сравнению с известной машиной для мойки филлофоры предлагаемое устройство позволяет уменьшить возвратный унос водорослей с загрязненной моющей жщцкостью íà 16-18Õ.

За счет сокращения времени на обработку ванны увеличивается количество производственных циклов, следовательно, и производительность устройства. Уменьшается тр9доемкость обработки и исключается тяжелый ручной труд.

Ожидаемый годовой экономический эффект от максимального объема использования изобретения составляет

18 тыс. руб. из расчета на год.

Составитель Г. Анисимова

Редактор В. Иванова Техред JI.Èaðòÿøoâà Корректор Г Решетник

Заказ 1241/3 Тираж 596 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород,ул. Проектная, 4

Устройство для обработки водорослей Устройство для обработки водорослей Устройство для обработки водорослей Устройство для обработки водорослей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству добавок к пище на основе морских водорослей, обладающих комплексным лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к медицинской, химико-фармацевтической и пищевой промышленности

Изобретение относится к области получения обогащенных йодом, альгинатом, витаминами, пектинами и минеральными солями продуктов на основе морской капусты и наземных растений
Изобретение относится к медицине, пищевой промышленности
Изобретение относится к химико-фармацевтической и пищевой промышленности
Изобретение относится к рыбной промышленности, а именно к производству биологически активных добавок к пище из гидробионтов и водорослей
Изобретение относится к производству загустителей, стабилизаторов, гелеобразователей и сорбентов из морских трав, предназначенных для использования в пищевой промышленности, в фармакологии, косметологии и медицине
Изобретение относится к переработке водорослей и может быть использовано в лечебно-профилактической медицине, косметологии, пищевой промышленности как источник макро- и микроэлементов и сорбента
Наверх