Способ лечения эпителиального копчикового хода

 

СПОСОБ ЛЕЧЕЬ ИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА путем его иссечения и наложения вертикально-матрацных узловых шелковых швов, отличающийся тем, что, с целью сокрашения сроков лечения больных и предупреждения рецидивов заболевания, при иссечении копчикового хода производят трапециевидный разрез тканей , при этом большее основание располагают спереди, а меньшее сзади наружного отверстия копчикового хода, параллельные линии разряда продолжают за углы трапеции на 3-6 мм, затем ушивают дно раны и параллельные разрезы кетгутовыми узловыми швами, а через них накладывают вертикально-матрацные швы.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU... 1146005 А

4(59 А 61 В 17/00

1

1 р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3500931/28-13 (22) 15.10.82 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Г. М. Тоболина (53) 616.353.1-089 (088.8) (56) 1. Энфенджян А. К., Амбарцумян P. А., Проблемы проктологии. — Тезисы докладов 2-й Всесоюзной конференции. Ереван, 17 — 19 ноября 1981 г.

2. Рыжих А. Н. Атлас операций на прямой и толстой кишках. М., «Медучпособие», 1968, с. 106 — 108. (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕ1-1ИЯ ЭПИТЕЛИАЛЬНОГО КОПЧИКОВОГО ХОДА путем его иссечения и наложения вертикально-матрацных узловых шелковых швов, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения больных и предупреждения рецидивов заболевания, при иссечении копчикового хода производят трапециевидный разрез тканей, при этом большее основание располагают спереди, а меньшее сзади наружного отверстия копчикового хода, параллельные линии разряда продолжают за углы трапеции на 3-6 мм, затем ушивают дно раны и параллельные разрезы кетгутовыми узловыми швами, а через них накладывают вертикально-матрацные швы.

1146005

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии, и может найти применение при хирургическом лечении эпителиального копчикового хода.

Известен способ лечения эпителиального копчикового хода путем иссечения его и вторичных свищевых ходов, подшивания краев раны ко дну и введения в рану тампона с антисептиком fl).

Недостатком данного способа является большое количество послеоперационных осложнений. Так, по данным кафедры проктологии, из 919 прооперированных больных по поводу эпителиального копчикового хода у 53 больных (5 7%) возникли послеоперационные осложнения — подкожные инфильтраты, некроз кожи краев раны, частичное расхождение швов и т.п. Кроме того, в отдаленные сроки наблюдения выявлены грубые послеоперационные рубцы, жалобы на болезненные ощущения в крестцово-копчиковой области.

Известен также способ лечения эпителиального копчикового хода, согласно которому иссекают копчиковый ход путем разреза в форме овала до уровня надкостницы копчика, на рану накладывают узловые матрацные вертикальные швы, проводимые через все слои тканей и надкостницу крестца. Швы поочередно завязывают с большим натяжением тройным узлом для сближения стенок раны по плоскости: затем рану закрывают марлевой повязкой с антисептиком 12).

Недостатками известного способа лечения эпителиального копчикового хода является также значительное число послеоперационных осложнений, вызванных неэкономным иссечением тканей при выполнении овального разреза, который также ведет к неравномерному натяжению швов и жестким закреплением за надкостницу вертикально-матрацных шелковых швов. В результате до 50% случаев известный способ сопровождается расхождением краев раны, нагноением гематомы, рецидивами. и заболеваниями.

Сроки .пребывания больных в стационаре и число дней нетрудоспособности увеличиваются.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения больных и предупреждение рецидивов заболевания.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения эпителиального копчикового хода путем его иссечения и на-. ложения вертикально-матрацных узловых шелковых швов при иссечении копчикового хода производят трапециевидный разрез тканей, при этом большее основание располагают спереди, а меньшее сзади наружного отверстия копчикового хода, параллельные линии разреза продолжают за углы трапеции на 3-6 мм, затем ушивают дно раны и параллельные разрезы кетгутовыми узло10

25 зо

50 выми швами, а через них накладывают вертикально-матрацные швы.

Способ осуществляют следующим образом.

Больного располагают на животе с приподиятым тазом и опущенными вытянутыми ногами. Проводят местное обезболивание по линиям будущего разреза, охватывающего копчиковый ход и прилегающие свищевые отверстия, предварительно вводят в наружное отверстие копчикового хода раствор метиленовой сини. Иссекают копчиковый ход, проводя скальпелем два поперечных параллельных разреза шириной спереди 4 — 7 см и сзади 2 — 5 см (в зависимости от площади поражения тканей) и два расходящихся.прямолинейных продольных разреза, образующих трапецию с линиями разреза, выходящими за углы трапеции на 3-6 мм.

Этот интервал является оптимальным: при меньших чем 3 мм значениях захода;;разреза за угол трапеции оказывается затруднительным обеспечить плотное прилегание краев раны и равномерное натяжение швов; при больших чем 6 мм значениях захода разреза за угол трапеции имеет место ненужное излишнее травмирование тканей.

Постепенно сверху вниз удаляют кожу вместе с элементами копчикового хода, не повреждая надкостницы копчика. Кровотечение из раны останавливают во время иссечения кожного лоскута тампоном с перекисью водорода или электрокоагуляцией сосудов. На дно раны и на выходящие за углы трапеции продолжения разрезов накладывают кетгутовые швы. Затем на края раны накладывают вертикально-матрацные узловые шелковые швы, пропуская их через наложенные на дно раны кетгутовые швы.

Шелковые швы затягивают двойным узлом до сближения краев раны. На рану накладывают прокладку,- смоченную раствором хлоргексидина в 70%-ном спирту. Больному после операции предписывают постельный режим в течение 1 — 2 дн. На 8 — 9-й день снимают шелковые швы, на 10 — 11-й день после операции выписывают больного домой.

Пример. Больной К. 27 лет поступил в

Ленинградский проктологический центр

21.09.81 г. с жалобами на боли в копчиковой области, частые воспалительные процессы (трижды вскрывались абсцессы в межъягодичной складке), наличие гнойного свища в области копчика. Болен около двух лет, заболевание связывает с травмой при катании на лыжах. При осмотре копчиковой области в 8 см от заднего прохода, вверх по межъягодичной складке, отмечены два воронкообразных втяжения, расположенных одно выше„другого на 0,5 см. Выше втяжения на 4 см имелся свищ с гнойным выделением. Свищ окружал небольшой инфильт.рат 1,5х2,0 см, при надавливании на кото1146005

Составитель T. Шахм атова

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий .113035, Москва, >K — 35, Раушская наб., д. 4)5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Козориз

Заказ 1217/4 рый выделялся гной. Поставлен диагноз: эпителиальный копчиковый ход (свищевая форма). Операция проведена 23.09.81 г.

Под местной анестезией сделан разрез трапециевидной формы: боковые стороны по

8 см, параллельные разрезы — спереди от копчикового хода (ближе к голове больного) 5 см и сзади от копчикового хода 1 см, параллельный разрез спереди заходил за углы трапеции на 0,6 см, а разрез сзади— на 0,3 см. Больной при этом располагался по Дюпажу (на животе с разведенными ногами). В площадь трапеции были включены воронкообразные втяжения, свищ и инфильтрат, все удалено единым блоком.

Тщательно удалены все измененные ткани на дне раны, проведен гемостаз диатермией.

Дно раны ушито пятью узловатыми кетгутовыми швами. На кожу, отступая от раны на 1,5 см, наложены четыре вертикальных матрацных шва. Края раны при этом плотно соприкасались. На продолжение параллельного разреза спереди наложено два кетгутовых шва, на продолжение разреза сзади— один шов. Рана закрыта наклейкой с раствором хлоргексидина на 70о/о-ном спирте.

Швы сняты на 10-й день, заживление первичным натяжением. Отдаленные результаты хорошие.

Предлагаемый способ позволяет производить экономное иссечение тканей, обеспечить более плотное прилегание краев раны за счет прямолинейных разрезов, образующих контур трапеции и выходящих за ее углы, и равномерное натяжение швов. Переплетение кетгутовых и шелковых швов позволяет создать упругую пространственную конструкцию, выдерживающую значительно большие усилия, чем при пропускании только вертикально-матрацных шелковых швов через надкостницу. В результате значительно снижается вероятность возникновения послеоперационных осложнений, связанных с расхождением швов и воспалительными процессами.

Из 75 больных, прооперированных в Ленинградском проктологическом центре, только у одного больного было послеоперационное осложнение гематома, швы сняты на 3-й день. Нахождение больного на постельном режиме сокращается с 10 — 11 дней (при известном способе) до 1 — 2 дней; снятие швов производят на 8-9-й день вместо

9-11-го дня после операции. Все это позволяет сократить средний койкодень при заболевании эпителиальным копчиковым ходом, а также число дней временной нетрудоспособности.

Отдаленные результаты прослежены у

72 больных — рецидивов нет, больные трудоспособны.

Предлагаемый способ обеспечивает простоту и радикальное излечение больных и рекомендуется для широкого использования в

30 хирургическую практику.

Способ лечения эпителиального копчикового хода Способ лечения эпителиального копчикового хода Способ лечения эпителиального копчикового хода 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх