Способ и.и.хижко иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса

 

Способ иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса, заключающийся в подвешивании предплечья на косынке,фиксированной двумя углами на затылке, отличающийся тем, что, с цапью уменьшения подвижности конечности, используют четырехугольную косынку, после фиксации на затылке повязку в области предплечья растягивают по длине, проводят вокруг туловища и связывают концы.

COIO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

4m А 61 В 17/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

° 7Pgy ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 i ) 3600079(28-13 (22) 01.06.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) И. И. Хижко (53) 617.672(088.8) (56) 1. БМЭ, т. 8, 1958, с. 1178. (54) СПОСОБ И. И. ХИЖКО ИММОБИЛИЗАЦИИ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ И

ПЛЕЧЕВОГО ПОЯСА.

„„SU„„1146009 A (57) Способ иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса, заключающийся в подвешивании предплечья на косынке, фиксированной двумя углами на затылке, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения подвижности конечности, используют четырехугольную косынку, после фиксации на затылке повязку в области предплечья растягивают по длине, проводят вокруг туловища и связывают концы.

Jl

Изобретение относится к медицине, а именно к дисмургии.

Известен способ иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса путем подвешивания предплечья на косынке с подведением прямого угла косынки под локоть и завязыванием остроугольных концов на затылке (1) .

Однако подвешивание предплечья на косынке не обеспечивает достаточной иммобилизации.

Целью изобретения является уменьшение подвижности верхней конечности и плечевого пояса.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса, заключающемуся в подвешивании предплечья на косынке, фиксированной двумя углами на затылке, используют четырехугольную косынку, после фиксации на затылке повязку в области предплечья растягивают по длине, а за вытянутые концы связывают вокруг туловища.

Способ осуществляется следующим образом.

Четырехугольник из марли складывают по диагонали. Образовавшийся прямоугольный треугольник берут за острые углы и под46009 кладывают под согнутую в локтевом суставе до прямого угла больную конечность так, чтобы прямой угол был направлен в стороне локтя, значительно выступая за него. Острый угол, расположенный сзади предплечья, укладывают на предплечье больной стороны, а расположенный спереди — на надплечье здоровой стороны и завязывают на затылке.

Изгиб, в котором находится предплечье, растягивают по направлению его длины. В вы10 тянутый уголок со стороны пальцев между слоями марли укладывают маленький комочек ваты, или бинта, за ним к уголку привязывают бинт, обводят вокруг спины и с умеренным натяжением связывают с уголками марли в области локтя. При этом кисть, уложенную на живот, предплечье и нижнюю треть плеча марлевой повязкой эластично придавливают и фиксируют к туловищу.

Изобретение позволяет сократить время и повысить эффективность иммобилизации при оказании скорой медицинской помощи больным с повреждением верхней конечности и плечевого пояса. При этом затрачивается минимальное количество незначительных по весу и объему материальных средств, удобных для транспортировки и индивидуального пользования.

Редактор Н. Лазаренко

Заказ 1217/4

Составитель Г. Умяров

Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ и.и.хижко иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса Способ и.и.хижко иммобилизации верхней конечности и плечевого пояса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии
Изобретение относится к травматологии, ортопедии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к разделу гнойной хирургии и может быть использовано в клинической практике при лечении открытых переломов костей, осложненных инфекцией мягких тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к дистракционному остеосинтезу при оценке регенерата и темпов дистракции

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении больных с костной патологией
Наверх