Способ удлинения трубчатой кости

 

СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ путем формирования среднего фрагмента остеотомом и растяжения отломков с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несрастания отломков , устанавливают два остеотома под тупым углом один к другому, открытым в сторону костно-мозгового канала, осуществляют кортикотомию противоположной кортикальной пластинки и формируют средний трубчатый костный фрагмент путем вращения остеотомов по оси и колец аппарата в противоположные стороны.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) А 61 В 17 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610703I28-13 (22) 27.06.83 (46) 23.03.85. Бюл. № 1! (72) Г. А. Илизаров, С. Я. Зырянов и В. И. Шевцов (71) Курганский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский институт экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии (53) 617. 57: 617. 58 (088. 8) (56) 1. Дистракционно-компрессионный метод удлинения конечности с применением трубчатого костного гомотрансплантата.

Рига «Знание», 1971, с. 141. (54) (57) СПОСОБ УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ путем формирования среднего фрагмента остеотомом и растяжения отломков с помошью компрессионно-дистракционного аппарата, отличающийся тем, что, с целью предупреждения несрастания отломков, устанавливают два остеотома под тупым углом один к другому, открытым в сторону костно-мозгового канала, осушествляют кортикотомию противоположной кортикальной пластинки и формируют средний трубчатый костный фрагмент путем врашения остеотомов по оси и колец аппарата в

Ф проти воп олож н ые сто рон ы.

1146012

Составитель Т. 1 оловина

Редактор Н. Лазаренко Техрсд И. Верее Корректор О. Билак

Заказ 12 7/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППГ! «Г1атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и предназначено для удлинения трубчатой кости в случаях, когда укорочение кости сочетается с ее атрофией, склерозом или остеопорозом.

Известен способ удлинения трубчатой кости путем формирования среднего фрагмента остеотомом и растяжения отломков с помощью компрессионно-дистракционного аппарата (1) .

Однако для осуществляения такого способа рассечение кости производится путем многочисленных остеотомий, что разрушает костный мозг и приводит к возможности несрастания отломков.

Целью изобретения является предупреждение несрастания отломков.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу удлинения трубчатой кости путем формирования среднего фрагмента остеотомом и растяжения отломков с помощью компрессионно-дистракционного аппарата, устанавливают два остеотома под тупым углом один к другому, открытым в сторону костно-мозгового канала, осуществляют кортикотомию противоположной кортикальной пластинки и формируют средний трубчатый костный фрагмент путем вращения остеотомов по оси и колец аппарата в противоположные стороны.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят разрез мягких тканей длиной 1-2 см с учетом расположения сосудисто-нервных пучков. В рану вводят два узких остеотома и устанавливают их на кости под тупым углом один к другому, открытым в сторону костно-мозгового канала, а затем осуществляют кортикотомию. По этим же направлениям данными остеотомами производят кортикотомию противоположной кортикальной пластинки. Остеотомы вынимают из раны. Через проксимальный и дис- тальный метафизы кости проводят по две перекрещивающиеся спицы, которые в натянутом состоянии фиксируют в кольцах.

При удлинении сегмента, имеюшего парные кости, производят остеотомию второй кости.

Затем путем врашения колец аппарата в разных направлениях формируют средний трубчатый костный фрагмент. Он может быть также сформирован путем вращения остеотомов, которыми производились кортикотомии, вокруг своей оси. Рану зашивают.

Кольца соединяют между собой стержнями.

Через 4-5 дн. после операции начинают рас-!

О тяжение, темп которого 1 — 2 мм/сути если для этого нет противопоказаний со стороны сосудов и нервов. После достижения необходимого растяжения осуществляют фиксацию в тече!!ие 2-3 мес, в зависимости от величины удлинения.

Предлагаемый способ позволяет получить устойчйвый к статико-динамическим нагрузкам регенерат за счет максимального перекрытия образующегося при удлинении диастаза концами костных фрагментов, а

20 также -разделение всего получаемого регенерата на два участка, соединенных средним трубчатым костным фрагментом, что сокращает сроки образования и перестройки регенерата и повышает его устойчивость к деформирующим усилиям из-за меньшей про25 тяженности наименее устойчивой к деформации части регенерата.

Изобретение позволяет увеличить темп дистракции и уменьшить период фиксации за счет разделения регенерата на две зоны и большой площади остеотомии, что в сово30 купности с оолее быстрой консолидацией сокращает общий срок лечения больного.

При удлинении костей с пониженной регенераторной способностью костной ткани, в случаях атрофии, остеопороза или склероза кости, предлагаемый способ может явиться методом выбора, при этом наряду с удлинением кости может быть исправлена ее деформация.

В сравнении с известным предлагаемый способ позволяет снизить тоавматичность оперативного Bìåøàòe.!üeTâà, так как производится из небольшого оперативного доступа. и при нем осуществляют кортикотомию без скелетирования кости.

Способ удлинения трубчатой кости Способ удлинения трубчатой кости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и нейрохирургии
Наверх