Способ наложения однорядного рассасывающегося шва пищеварительного тракта

 

СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ОДНОРЯДНОГ . РАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ ШВА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, включающий прошивание стенок органа за исключением слизистой оболочки по всей длине анастомоза с точным сопоставлением одноименных анатомических структур сшиваемых полых органов и завязывание узлов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений, прошивание выполняют синтетической рассасывающейся нитью последовательно перемежающимися швами, один из которых выполняют проколом серозной, мышечной, подслизистой и основания слизистой оболочек с выколом в торец слизистой оболочки и последующим вколом в торец слизистой оболочки противоположной стороны разреза и выколом со стороны серозной оболочки через те же слои, а дру (Q гой шов выполняют как серозно-мышечно (/) подслизистый, при этом узлы всех швов завязывают со стороны серозной оболочки.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D А 61 В 17/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3317613/28-13 (22) 08.07.81 (46) 23.03.85. Бюл. Ха 1! (72) А. В. Соломко, Ю. А. Фурманов, П. И. Червяк и А. Л. Любинецкий (71) Киевский научно-исследовательский институт клинической и экспериментальной хирургии (53) 616.089.84 (088.8) (56) 1. Matheson N. А. et ol. Surg. gunec.

obst, 1976, 143, 4, 619 — 624.

2. Мешалкин Е. Н., Кремнев Н. И. и др.

Клиническая хирургия, 1963, с. 9, 17 — 26.

3. Матещук В. П., Сибуров Е. Я. Техника резекций и анастомозов с применением однорядного внутриузелкового шва. Ярославль, 1962, (прототип). (54) (57) СПОСОБ НАЛОЖЕНИЯ ОДНОРЯДНОг: РАССАСЫВАЮЩЕГОСЯ ШВА

„„SU„„1146016 А

ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОГО ТРАКТА, включающий прошивание стенок органа за исключением слизистой оболочки по всей длине анастомоза с точным сопоставлением одноименных анатомических структур сшиваемых

Holbtx органов и завязывание узлов, отличающийся тем, что, с целью уменьшения послеоперационных осложнений, прошивание выполняют синтетической рассасывающейся нитью последовательно перемежающимися швами, один из которых выполняют проколом серозной, мышечной, подслизистой и основания слизистой оболочек с выколом в тореи слизистой оболочки и последующим вколом в торец слизистой оболочки противоположной стороны разреза и выколом со стороны серозной оболочки через те же слои, а другой шов выполняют как ссрозно-мышечноподслизисть1й, прп этом узлы Вссх швов завязывают со стороны ссрозной оболочки.

1146016

Изобретение относится к медицине, а конкретно к хирургии, и предназначено для создания анастомоаов желудочно-кишечного тракта.

Известен способ шва пищеварительного тракта, согласно которому создают непрерывный сквозной кетгутовый шов (внутренний ряд) и узловые серозно-мышечные швы с помощью нерассасывающегося шовного ма териала (наружный ряд) или создают сквозные узловые швы с помощью нерассасывающегося шовного материала (внутренний ряд) и узловые серозно-мышечные швы с помошью нерассасывающегося шовного материала (наружный ряд) (1).

Недостатком этого способа является то, что многоэтажные швы значительно ухудшают условия кровоснабжения и иннервации в сшиваемых тканях, что особенно относится к непрерывным швам с захлестом нити, которые значительно ухудшают условия регенерации за счет ишемии, способствуют возникновению анастомозитов, образуют краевые некрозы с возМожностью недостаточности швов, замедляют восстановление функции оперируемых органов, между внутренними и наружными рядами швов образуются замкнутые полости, где скапливается инфицированное содержимое с последующим абсцедированием, при этом образуется рубцовый валик, который выступает в просвет органа, суживает просвет анастомоза и нарушает его проходимость.

Кроме того, способ не обеспечивает широкого соприкосновения подслизистой оболочки как наиболее прочной, что приводит к образованию грубого и широкого соединительнотканного рубца недостаточной прочности, замедлению сроков его формирования, поскольку многорядные швы деформируют оперируемый орган.

Известен способ наложения рассасывающегося шва пищеварительного тракта, включающий применение рассасывающегося биологического материала кетгута и его разновидности — хром кетгута (2) .

Однако данные материалы обладают аллергизирующим действием на организм, а также вызывают бурную воспалительную, гнойную, некротическую реакцию. переходящую в склерозирование, а нерассасывающиеся шовные материалы являются источником длительного хронического воспаления, образования свищей.

Известен также способ наложения однорядного рассасываюшегося внутриузелкового шва по В. П. Матешуку, включающий применение в качестве шовного материала кетгута.

Способ заключается в том, что производят сквозное прокалывание стенки оперируемого органа по всей длине анастомоза, при этом вкол производят со стороны слизистой

55 оболочки, а выкал — со стороны серозной оболочки по одной стороне стенки органа на расстоянии 3 мм от края разреза. Следующий вкол производят со стороны серозной оболочки по другой стороне разреза, а выкол — со стороны слизистой оболочки той же стороны и на том же расстоянии от края разреза. Узел завязывают со стороны слизистой оболочки. При втором варианте способа в шов не захватывают слизистую оболочку и нить проводят по границе слизистого и подслизистого слоев. Узлы также завязывают со стороны слизистой оболочки. Расстояние между швами 3 — 4 мм (3).

Недостатком известного способа является то, что расположение узелков со стороны просвета органа заведомо рассчитано на максимальное облегчение прорезывания нитей и отхождение их в просвет органа, поскольку способ предложен до открытия синтетических рассасываюшихся хирургических нитей, узелки и усики, выступающие в просвет органа, травмируют слизистые оболочки, что приводит ее к изъявлению. некрозу, а самозаживление протекает по типу заживления хронической язвы, длительно поддерживающей хронический воспалительный процесс и, в данном случае, сами нити являются источником, обуславливаюшим характер заживления. Способ не обеспечивает надежного сопоставления одноименных анатомических структур, ибо его выполняют без элементов прецизионной техники. При осуществлении способа без захватывания слизистой оболочки сохраняются условия для проникновения инжекции из просвета органа в последующие за слизистой оболочкой слои, а также возможно заворачивание слизистой оболочки и соприкосновение слизистых оболочек анастомозируемых органов поверхностью, выстланной эпителием, что приводит к вторичному заживлению раны и увеличению риска несостоятельности швов анастомоза, в результате чего не удается обеспечить первичное заживление раны.

Целью изобретения является уменьшение послеоперационных осложнений.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу наложения однорядного paci.- сываюшегося шва пищеварительного тракта, включающему прошивание стенок органа за исключением слизистой оболочки по всей длине анастомоза с точным сопоставлением одноименных анатомических структур сшиваемых полых органов и завязывание узлов, прошивание выполняют синтетической рассасывающейся нитью последовательно перемежающимися швами, один из которых выполняют проколом серозной, мышечной, подслизистой и основания слизистой оболочек с выколом в торец слизистой оболочки и последующими вколом в торец слизистой оболочки противоположной стороны разреза и выколом со стороны серозной оболочки че1146016 рез те же слои, а другои шов выполняют как серозно-мышечно-подслизистый, при этом узлы всех швов завязывают со стороны серозной оболочки.

На фиг. 1 и 2 представлен шов, проходящий через серозную, мышечную, подслизистую оболочки и на границе подслизистого и слизистого слоев.

Способ выполняют следующим образом.

Первый шов создают проколом серозной, мышечной, подслизистой и через основание слизистой оболочек с выколом через край с одной стороны раны и вколом в торец слизистой оболочки противоположной стороны раны. Нить проводят через основание слизистой, подслизистой, мышечной оболочек, и выводят со стороны серозной оболочки на том же расстоянии от края, что и с противоположной стороны разреза. Последующий шов — серозно-мышечно-подслизистый (нить проводят на границе слизистого и подслизистого слоев). При этом узлы всех швов завязывают со стороны серозной оболочки.

Расстояние от края разреза до вкола иглой 2 — 2,5 мм, а расстояние между швами

3 — 4 мм.

Пример конкретного выполнения способа.

Собаке выполняют резекцию желудка по

Бильрат 1. После мобилизации желудка и резекции 1)3 его наложен анастомоз между

12-перстной кишкой и желудком. Вкол иглы производят со стороны серозной оболочки желудка у самого угла разреза (со стороны большой кривизны), расстояние от края разреза до вкола иглой 2 — 2,5 мм, иглу проводят через серозную, мышечную, подслизистую оболочки, через основание слизистой оболочки и выкалывают в ее торец. Затем. производят вкол в торец слизистой оболочки 12-перстной кишки, а выкол — - со стороны ее серозной оболочки на том же расстоянии, что и на желудке, узел завязывают со стороны серозной оболочки. Нить не срезают, она служит в качестве «держалки». Следующий вкол производят со стороны серозной оболочки желудка на том же расстоянии от края разреза, что и в предыдущем шве, но слизистую оболочку в шов не захватывают, нить проводят по границе слизистой и подслизистой оболочек. Затем производят вкол на границе слизистой и подслизистой оболочек двенадцатиперстной кишки, а выкол а со стороны серозной ее оболочки на том же расстоянии от края разреза. Узел завязывают также со стороны серозной оболочки. Расстояние между швами 3-4 мм. В такой же последовательности производят формирование задней стенки анастомоза. Последнюю нить также не срезают, она служит в качестве «держанки». Затем производят ушиваьие

50

40 избыточной части желудка со стороны малой ее кривизны. Методика такая же, как и при формировании задней стенки анастомоза. Последний этап — это формирование передней стенки желудочно-двенадцатиперстного соустья, которое ничем не отличается от предыдущих этапов. Послойное ушивание брюшной стенки. Антибиотики во время и после операции не применяли. С первого дня после операции собака активная, температура тела нормальная, аппетит не нарушен, быстро стала н а 6 и рать в весе.

Разработанный способ позволяет достичь ускорения заживления анастомоза первичным натяжением, что подтверждают повышением прочности накладываемого анастомоза на 5 — 20 мм рт. ст. на 3 — 6 сут. после операции (время возникновения осложнений, связанных с наложением швов на раны), а также снизить смертность от перитонита, возникшего в результате недостаточности швов ангстомоза, на 8 — 10 /о по сравнению с известным способом. Этого достигают за счет сшивания отрезков пищеварительного тракта с элементами презиционной техники. Благодаря контролируемому сопоставлению одноименных анатомических структур стенки оперируемого органа осуществляют идеальное сопоставление слизистой и подслизистой оболочек и создают оптимальные условия для быстрой их регенерации и заживления по типу первичного натяжения, повышают прочность анастомоза.

Не наблюдают деформации оперируемого органа в области анастомоза, исключают сужение его просвета, так как образующийся рубцовый валик не выступает в просвет органа. Шов, захватывающий основание слизистой оболочки, препятствует вклиниванию ее между другими слоями анастомозируемых отрезков. Этим обеспечивают образование нежного соединительно-тканного рубца и препятствуют соприкосновению поверхностей органа, выстлаnныx эпителием, что приводит к ускоренному сращению отрезков опе-1 рируемого органа. Расположение узелков со стороны серозной оболочки исключает травмирование слизистой, присущее известному способу.

Предложенный способ менее травматичен, так как сшивание слизистых оболочек выполняют только через их основание без сквозного прокалывания, и его выполнение требует меньших затрат времени. Способ обеспечивает прочный и герметичный анастомоз, что доказывают результаты операций на 120- животных, из которых ни одно не погибло от расхождения швов анастомоза.

1146016

Составитель Ю. Есилевский

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор А. Обр>чар

Заказ 1217/4 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ наложения однорядного рассасывающегося шва пищеварительного тракта Способ наложения однорядного рассасывающегося шва пищеварительного тракта Способ наложения однорядного рассасывающегося шва пищеварительного тракта Способ наложения однорядного рассасывающегося шва пищеварительного тракта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам

Изобретение относится к медицинской технике и касается конструкции и технологии изготовления хирургического шовного материала

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам для наложения ручного шва при эндоскопических операциях

Изобретение относится к производству медицинской техники, а именно к атравматическим медицинским иглам предназначенным для наложения хирургических швов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться как фиксатор тканей или фиксирующий элемент протезов
Наверх