Способ купирования приступа стенокардии

 

СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ ПРИСТУПА СТЕНОКАРДИИ путем введения раствора новокаина в преи паратрахеальное пространство, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков купирования и увеличения длите,льности удержания эффекта , раствор новокаина вводят охлажденным до 1-2°С.

, SU„„1146029

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

4(Я) А 61 В 19)00; А 61 В 5(00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3275315 28-13 (22) 02.04.81 (46) 23.03.85. Бюл. № 11 (72) Б. Г. Сторожук и И. А. Покидько (71) Винницкий медицинский институт им. Н. И. Пирогова и Винницкая клиническая городская больница № 4 (53) 616-08: 616. 12-009. 72 (088. 8 ) (56) 1. Мирзамухамедов А. Г. и др. Надгрудинная новокаиновая блокада при ишемической болезни сердца, бронхиальной астме и сотрясениях головного мозга. «Медицина», 1977, с. 25 — 31. (54) (57) СПОСОБ КУПИРОВАНИЯ ПРИСТУПА СТЕНОКАРДИИ путем введения раствора новокаина в пре- и паратрахеальное пространство, отличающийся тем, что, с целью сокращения сроков купирования и увеличения длительности удержания эффекта, раствор новокаина вводят охлажденным,о 1 — 2 С.

1 I 46029

Составитель В. Невзоров

Редактор Н. Лазаренко Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 1245/5 Тираж 722 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам нзобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5, Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается способов лечения больных с ишемической болезнью сердца, страдающих приступами стенокардии.

Известен способ купирования приступа стенокардии путем введения 40 — 60 мл

0,25о/о-ного раствора новокаина в претрахеальное и паратрахеальное клетчаточные пространства (1).

Однако этот спосОб требует введения сравнительно большого количества раствора новокаина, приступы болезни при этом проходят медленно и отсутствуют сравнительно непродолжительное время, что требует относительно частых повторных введений.

Целью изобретения является сокращение сроков купирования и увеличение длительности удержания эффекта.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу купирования приступа стенокардии путем введения раствора новокаина в пре- и паратрахеальное пространства раствор новокаина вводят охлажденным до 1 — 2 С.

Способ осуществляют следующим образом.

Пациент находится в положении с запрокинутой головой и валиками под плечами.

После обработки операционного поля 1—

2 /о-ным раствором йода определяют пульсацию аорты под вырезкой грудины. При отсутствии пульсации, что указывает на обычное положение дуги аорты, указательным пальцем левой руки фиксируют трахею.

Иглой среднего калибра длиной 6 — 8 см со шприцем делают прокол по средней линии на 2 см выше вырезки рукоятки грудины, перпендикулярно поверхности трахеи. Продвижению иглы предпосылается небольшое количество раствора новокаина. Ощутив сопротивление трахеи и убедившись в отсутствии крови в игле, в претрахеальное пространство вводят весь раствор. При выполнении паратрахеальной блокады проводят инфильтрирование клетчатки между трахеей и сосудисто-нервным пучком шеи.

Для этого после ощущения сопротивления трахеи иглу несколько оттягивают назад и продвигают вперед параллельно левой боковой поверхности трахеи (на глубину до 15 мм). После выполнения блокады больного укладывают в удобное полусидячее положение.

Пример. Пациента усаживают с запрокинутой головой, подкладывают валик под

20 плечи. вводят иглу в кожу по средней линии на 2 см выше вырезки рукоятки грудины и, предпосылая раствор новокаина, продвигают иглу на 4 — 6 см . в паратрахеальное пространство, затем вводят весь раствор новокаина, например 0,25 /р-ный, в количестве 20 мл. После выполнения блокады укладывают больного в полусидячее положение.

Изобретение позволяет быстро (в среднем через 7 мин) купировать приступ стенокардии более низкой концентрацией раство3р ра новокаина (О, 1 — 0,25 /0) и при уменьшенном количестве раствора с отсутствием рецидива приступа до 20 ч.

Способ купирования приступа стенокардии Способ купирования приступа стенокардии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и травматологии, при операциях на кисти
Изобретение относится к медицине - анестезиологии и предназначено для послеоперационного обезболивания в травматологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии и может быть использовано для лечения энкопреза у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии и анестезиологии в условиях бесперфузионной гипотермической защиты
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для консервативного лечения туннельной невропатии срединного нерва в месте прохождения его между головками круглого пронатора
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, точнее, к анестезиологии-реаниматологии, и может быть использовано для фармакологической защиты мозга от гипоксии, возникающей вследствие окклюзии магистральных сосудов при хирургической коррекции врожденных пороков сердца в условиях углубленной гипотермческой защиты

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения концентрации антибиотиков в ткани легких при лечении острых и хронических заболеваний бронхолегочной системы
Наверх